ruende

Мероприятия

Выставки • Встречи

Тверской OffRoadFest: живой учебник по организации праздников

За 1,5 суток (42 часа) Тверского OffRoadFest 2018 для нескольких сотен участников и более тысячи гостей было организовано 47 соревнований, конкурсов и развлечений. Плюс трехдневное краеведческое ориентирование. Как такое возможно? Вот об этом мы вам и хотим рассказать.

1

Несколько амбициозный заголовок «Учебник…», вполне оправдан. То, что мы увидели на Фестивале под Тверью действительно не имеет аналогов. У команды Бориса Павлова есть чему поучится, и в части организации веселого и интересного праздника для джиперов, их семей, друзей и гостей, и как отдыхать самим, и как работать с партнерами и спонсорами. 

2

– Самое главное отличие нашего Фестиваля от подобных мероприятий – это не соревнование в чистом виде, хотя самых разных соревнований здесь тоже полно, - рассказывает главный организатор Тверского OffRoadFest, директор компании 4х4 Sport Борис Павлов.

Тверской OffRoadFest 2018

- Это комплекс всяческих развлекух, собранных в единое целое. И развлечения не только для водителей внедорожников, но и для всех остальных тоже. Для детей всех возрастов, для жен и родственников, для друзей и гостей.

Тверской OffRoadFest 2018

Тверской OffRoadFest – это большой-большой праздник, и этим все сказано, комментирует происходящее соорганизатор мероприятия Николай Рогаткин.

- Правила соревнований, конечно, есть, но они не зарегулированы и, благодаря этому, создается совершенно особая дружеская атмосфера. Пожалуй, это единственное место, куда джиперы приезжают не биться с соперниками, а всем вместе весело и приятно провести летние выходные.

Тверской OffRoadFest 2018

Весело, кругом единомышленники, есть на что посмотреть, есть в чем поучаствовать, есть где отдохнуть на живописных берегах реки Тьма. Хорошая организация быта, утром разминка, вечером дискотека и пионерский костер, днем конкурсы. Такой формат ежегодно собирает тусовку до полутора тысяч человек и несколько сотен участников. Можно и больше, но не нужно.

Тверской OffRoadFest 2018

Интересно, что случайных людей, которые не знали бы куда и зачем они приехали, практически нет. Борис и Мария Павловы с друзьями сами себе этот праздник нарисовали, делают его как считают нужным, приглашают тех, кто им приятен, сами во всем участвуют, получают от происходящего огромное удовольствие, заводятся сами и заводят всех вокруг.  Это и есть главная разгадка успеха.

Тверской OffRoadFest 2018

А теперь о том, что же было и как это удалось сделать. В порядке происходящего с фотографиями, и комментариями. Очень надеемся, что подробное описание Фестиваля кому-то окажется полезным для организации своего праздника. Команда Тверского OffRoadFest щедро и с удовольствием делится опытом и идеями. Еще больше фотографий, результаты, видео и отзывы на странице Фестиваля на сайте 4x4sport.ru.

Тверской OffRoadFest 2018

Вторник – Четверг, 3 – 5 июля. Краеведческое ориентирование «Знатная Тьма»

В 2018 году Фестиваль расширил формат и начался не традиционно в пятницу, а во вторник со старта краеведческого ориентирования по Тверской области.

Тверской OffRoadFest 2018

Три дня – три маршрута по самым-самым интересным природным и рукотворным достопримечательностям края. Автору проекта Евгению Константинову удалось казалось бы невозможное – свести в рамках одного внедорожного путешествия очень разнообразные места и объекты, совместить это с офф-роудом и вписать в небольшой километраж. Все трехдневное приключение около 300 км общего пробега.

Тверской OffRoadFest 2018

Было все. Совершенно уникальные церкви и часовни, водопады и пещеры, сохранившиеся усадьбы, руины имений и даже царский дворец, захватывающие волжские просторы и левитановский омут, чудесные города и прекрасные деревни, хорошие дороги и вдоволь бездорожья.

Тверской OffRoadFest 2018

Великолепная разминка перед большим праздником, достойная того, чтобы стать самостоятельным приключением. А «Знатной Тьмой» названо потому, что маршруты построены вдоль реки Тьма, на берегу которой и лагерь  Тверского OffRoadFest.

Тверской OffRoadFest 2018

Четвертый день. Пятница. 6 июля

18:00  - Трофи-спринт на внедорожниках.

Заезды по короткой, но сложной трассе. Начинается дистанция прудом, преодоление которого без лебедки просто невозможно. Затем грязюка и горка. В общем, все как мы любим, только до финиша доезжает не больше половины участников.

Тверской OffRoadFest 2018

Тем, кто доехал и не потерял жажды к победе - финал в именной луже Лепешенкова. В этом году таковых оказалось только два экипажа. Победили Михаил Молчанов и Андрей Морковкин на УАЗе Black&White. Вы не видите на фото УАЗ? А он есть.

Тверской OffRoadFest 2018

20-00  - Детское ориентирование

Самое настоящее туристское соревнование с картами и КП для ребят и девчат двух возрастов, которое придумала и организовала Наталья Веселова.

Тверской OffRoadFest 2018

Для деток до 7 лет ориентирование на поле, смысл которого в том, чтобы собрать как можно больше «грибов» (карточек с грибами). Родителям участвовать не возбранялось.

Тверской OffRoadFest 2018

Для тех, кто постарше рогейн в близлежащем лесу. Чем дальше от лагеря «гриб», тем выше его ценность.

Тверской OffRoadFest 2018

А по завершении контрольного времени в один час и маленьким и большим детишкам лабиринт. Крохи в нем по легенде находили буквы и складывали слова, а школьники цифры, с которыми производили вычисления.

Тверской OffRoadFest 2018

23-00 - Ночное ориентирование на внедорожниках

Тверской OffRoadFest 2018

Без GPS, но с кладами. На первый взгляд, все просто – за 7 часов найти и отметить электронной отметкой как можно больше КП, на одном из которых приз от спонсора. Только к карте привязаны далеко не все «точки». Сначала надо найти первые «открытые» КП, сопоставить с ними карту, а потом искать самые интересные «скрытые» пункты.

Тверской OffRoadFest 2018

Пятый день. Суббота.  7 июля

9-30  - Танцевальная разминка

Здорово и весело, бодрит и заряжает. Особенно если всего несколько часов назад вернулся с ориентирования. А впереди так много интересного.

Тверской OffRoadFest 2018

10-00 - 12-45  -  Командная "Ярмарка"

Не, никакой коммерции. Так названо ассорти из десяти испытаний, которые надо пройти командам в обязательном порядке, а гостям по желанию. Шанс выиграть ценные и полезные призы есть у всех.

На девятом OffRoadFest на старт вышло аж четырнадцать коллективов. До финиша, правда, добрались только восемь.

Тверской OffRoadFest 2018

Супертягач. Хай-джеком как лебедкой тащим внедорожник в гору.

Тверской OffRoadFest 2018

Шаклоброс. Всем известное развлечение – набрасывание колечек на палочки. Только вместо колец относительно небольшие, но довольно увесистые шаклы. И расстояние броска зависит от роста.

Тверской OffRoadFest 2018

Футбольный тир. Три покрышки. За попадание мячом в большие отверстия очков поменьше. Дырки в маленьких шинах стоят дороже.

Тверской OffRoadFest 2018

Автофутбол. Радиуправляемым внедорожником надо протолкать мяч через все ворота и в конце забить гол.

Тверской OffRoadFest 2018

Шиномонтаж. Катаем здоровенную покрышку восьмеркой между конусами. И девочки тоже. Причем, у них это даже ловчее получалось, чем у мальчиков.

Тверской OffRoadFest 2018

Боулинг. Он и есть боулинг, только вместо кеглей чурки с очками, вместо шаров покрышки, которые можно, и катать, и бросать.

Тверской OffRoadFest 2018

Гольф. Ничего внедорожного. Все чинно, как на лучших британских королевских гольф-полях. Кто за меньшее количество ударов свои мячи в лунки разложит, тот и выиграл.

Тверской OffRoadFest 2018

 Удочка. Семейно-командная рыбалка для двоих потому, что одному нереально удержать 5-метровую удочку, «поймать» ею чурбан и вынести его за площадку.

Тверской OffRoadFest 2018

Лягушата. Набирающая популярность очень простая, но очень веселая игра «Поймай мячик ловушкой». Взрослые дяди резвились круче детишек.

Тверской OffRoadFest 2018

Падал-серфинг. Тверская разновидность Паддл-бординга (катания на доске с веслом). Без падений в воду не обходится, поэтому и падал-серфинг.

Тверской OffRoadFest 2018

15-00 - 18-00. Джип-спринт

Две трассы на скорость.  «Про» посложнее…

Тверской OffRoadFest 2018

 ….«Стандарт» попроще.

Тверской OffRoadFest 2018

Но окончание дистанции с возможностью взмыть ввысь у всех одинаковое и именно эффектный финиш джип-спринта стал визитной карточкой  OffRoadFest. Но фото показательный полет Бориса Павлова.

Тверской OffRoadFest 2018

15-00 - 18-00  - Автоярмарка.

Помните утренний набор развлечений? Так вот это вторая часть, только на машинках.

Белый медведь. Он действительно белый и добрый. Сидит на столбе и "раздает" мячики, которые надо брать по одному и складывать в корзинки. Только сначала надо оптимальную траекторию рассчитать, чтобы наименьшее количество времени потратить.

Тверской OffRoadFest 2018

Качели. Так гуляли, так гуляли, что реквизит сломали. Ни машины, ни люди не пострадали.

Тверской OffRoadFest 2018

15-00 - 18-00  -  Соревновательно-развлекательная программа для детей до 12 лет.

А тем временем, чтобы убрать всех детей от машин подальше им был устроен огромный веревочный городок с двумя «нитками» и несколькими десятками разнообразных препятствий.

Тверской OffRoadFest 2018

19-00 - Время двухколесных

Детский велозаезд оказался  обычным и серьезным кольцевым соревнованием на скорость «без глупостей»…

Тверской OffRoadFest 2018

.. а вот взрослым повезло значительно меньше. Им был предложен велобиатлон на выбывание со штрафными кругами и Лужей. Именно так, с большой буквы, большая грязная Лужа. Извиняет организаторов только то, что главный орг Борис Павлов принимал в «заплывах» с велосипедом самое непосредственное участие.

Тверской OffRoadFest 2018

19-10 - 20-30  - Эстафета.

 И снова «Веселые старты». Но на этот раз только для команд и в формате эстафеты с самой настоящей переходящей деревянной палочкой. Откуда у людей силы берутся?

Тверской OffRoadFest 2018

Ходули. Все понятно и без описания. Надо пройти отрезок на палках.

Тверской OffRoadFest 2018

Кегли. Пока все конусы мячами не собьешь, эстафету не передашь.

Тверской OffRoadFest 2018

Труба. Вот зачем в команде дети. Они маленькие и ловкие. Но не во всех коллективах они были.

Тверской OffRoadFest 2018

Санки. Не просто протащить здоровенного мужика по траве на салазках.

Тверской OffRoadFest 2018

Птицы. Надо забросить всех Angry Birds по сачкам. А они злые и вредные, в сетку попадать не хотят.

Тверской OffRoadFest 2018

Лыжи. Финишный общий этап. Да здравствует командный дух, слаженность и координация

Тверской OffRoadFest 2018

20-30. Народные гуляния и концерт заезжих музыкантов

Наступил вечер и время культурного досуга.

Минута славы. Все желающие могли продемонстрировать на сцене свои таланты. Самые разные, кто песни, кто танцы, кто другие свои возможности.

Тверской OffRoadFest 2018

21-00. На сцене начинается концерт …

Тверской OffRoadFest 2018

, а на большом экране футбол Россия - Хорватия. Каждый получает удовольствие от того, что ему нравится. Особенно, когда наши выигрывают.

Тверской OffRoadFest 2018

23-30 - 2-00.  И в завершении основного фестивального дня: дискотека, пионерский костер  и фейерверк.

Тверской OffRoadFest 2018

Шестой день. Воскресенье. 8 июля

Не успели проснуться, как снова «в бой». В прямом смысле.

10-00. СуперВумен

Тверской OffRoadFest 2018

В этом году традиционный конкурс суперменов поменяли на супервуменов. Красавицам предлагалось:

Подмести дворик и сорвать цветочек

Тверской OffRoadFest 2018

слепить куличик и набрать бутылочку

Тверской OffRoadFest 2018

Проигравших, как водится, нет. А лучшей супервумен – супермедведь.

Тверской OffRoadFest 2018

Перетягивание канатов

Мальчикам, чтобы не расслаблялись организовали перетягивание каната.

Тверской OffRoadFest 2018

Но не обычное, а на четыре стороны одновременно. Испытание не только для рук и ног, но и для головы, ведь команда, которая перетянула свой конец первой его отпускает и остальным надо успеть сориентироваться и быстро понять куда тянуть теперь, чтобы не проиграть.

Тверской OffRoadFest 2018

Тверской футбол

А на десерт, пожалуй, самое главное спортивно-игровое шоу всего Фестиваля. Полная имитация настольного футбола, только с живыми игроками. Словами это не передать.

Тверской OffRoadFest 2018

Отчасти то, что происходит показывает видеоролик. Но эмоции съемка, увы,  не передает. Кстати, если будете использовать такое развлечение, то оно называется "Тверской футбол". Авторы бренда Мария и Борис Павловы.

Полное надувательство

Спонсорский конкурс от компании «Беркут». Интересная задумка. Команде надо было из всего многообразия насосов и компрессоров выбрать четыре и за минуту накачать колеса внедорожника. Кто добился наибольшего суммарного давления во всех четырех шинах, тот и победил.

Тверской OffRoadFest 2018

12:00. Ура! Награждение победителей и призеров

Такого количества подарков участникам мы, честно говоря, не видели никогда. Сцена была реально завалена призами, а команде-победительнице было сложно все унести сразу. Но ничего, справились.

Тверской OffRoadFest 2018

Наградили всех и всем; полезным и вкусным; за победы в конкурсах в целом и на отдельных этапах; за командные и личные достижения; детей и взрослых; пилотов и штурманов; спортсменов и туристов.

Тверской OffRoadFest 2018

Только себя организаторы призами обделили, но по всему было видно, что для них лучшей наградой стало отличное настроение участников и теплые слова от гостей. Спа-а-а-а-сибо!!!! 

Тверской OffRoadFest 2018

До встречи на юбилейном десятом Тверском OffRoadFest в июле 2019 года. Планируйте, готовьтесь и приезжайте. Будет еще круче и веселее!

Тверской OffRoadFest 2018

Помогали в проведении праздника и предоставили призы, за что им огромное спасибо:

  • Компания 4x4Sport
  • Компания Тани
  • Компания Starled
  • Компания OmegaTool
  • Компания Raptor
  • Компания Мармеладная Сказка
  • Компания 4X4OK
  • Спортивный клуб Румянцево

Торговые марки и бренды: Comeup, Berkut, Maxxis, Comforser, Silverstone, 4Revo, Leatherman, Klymit, Stanley, Led Lenser и многие другие.

Торговые марки и бренды: Comeup, Berkut,  Maxxis, Comforser, Silverstone, 4Revo, Leatherman, Klymit, Stanley, Led Lenser

Информационные партнёры:

  • Портал "Off-road Media" ORM
  • Канал "Не тормози!"
  • Внедорожный информационный портал EX-ROADmedia

 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23671     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31905     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8045     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8932     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14123     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.