ruende

Путешествия

Экспедиции • Пробеги

На Запорожце к перевалу Дятлова

Аслан Шауей опубликовал на своей странице в Livejournal подробный рассказ известного своими экстремальными автопутешествиями Александра Еликова о поездке летом 2015 года к перевалу Дятлова на … Запорожце.

 

На Запорожце к перевалу Дятлова

Ниже несколько выдержек и фотографий из повествования Александра, лишний раз доказывающем, что не машина красит человека. Если знать и уметь, то возможно почти невозможное. «Скучно, знаете ли, выставив «круиз» и «климат» катиться по дорогам общего пользования целый месяц. Где адреналин? Где экстрим? Где постоянная боязнь, что сейчас что-то сломается?»

ЗАЗ 968 - автомобиль, который по своему техническому состоянию готов был ехать хоть на край света - был куплен за 20 000 рублей. Еще за 10 000 руб. приобретена ATV-ешная лебедка «Стократ» плюс три ЛуАЗовских покрышки для пущей проходимости и новый аккумулятор. Вот и вся подготовка.

На Запорожце к перевалу Дятлова

…Водных преград от реки Вижай и до самой базы Ильича просто какое-то нескончаемое количество. Воды в салоне постоянно было под самые сиденья. Но у нас у каждого было по баночке из-под тушенки и мы ими достаточно быстро приспособились ловко орудовать и по ощущениям воду выкачивали из салона быстрей хорошего трюмного насоса…

На Запорожце к перевалу Дятлова

…уперлись в торфяное болото, которым нас так пугали перед выездом. Осмотрелись. Хм, да вроде ничего страшного. Выбрали траекторию, поубирали бревна из колеи, где-то наоборот подложили и ходом дошли почти до самого конца. Одно лебежение и мы на твердом. Вот и все болото...

На Запорожце к перевалу Дятлова

…Лес очень быстро наполнился запахом горелого сцепления и ревом, а ближе к концу подъема сцепление начало все сильней и сильней пробуксовывать пока совсем не перестало подавать признаков жизни…

На Запорожце к перевалу Дятлова

…И опять мы ехали. Убирали с дороги бревна, рубили корни, искали объезды. Вот уже начался березняк, вот уже через деревья видны первые каменные останцы. Пару раз подсели в глиняной колее так, что пришлось тянуться лебедкой. Выбираемся, еще немного…

На Запорожце к перевалу Дятлова

…Но чуда не произошло и вал сломало пополам. Все, приехали. Таких запчастей у нас с собой не было. Не долго думая оттащили лебедкой машину с дороги, поставили на пеньки, разобрали и выяснили, какие запчасти нам понадобятся…

На Запорожце к перевалу Дятлова

Прочитать весь захватывающий текст с подробностями можно на странице Аслана по ссылке Экстремальная кругосветка на "запорожце"! Почему «кругосветка» непонятно, но шоу с ЗАЗом от этого не становится менее яким.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23705     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31916     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7062     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8053     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8947     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14147     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7098     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7714     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.