ruende

Спортивный автотуризм

 

Драйв тайм спортивного автотуризма

2 июля в Санкт-Петербурге на автофестивале «Драйв Тайм» успешно прошли первые детские соревнования по спортивному туризму на автомобильной дистанции, демонстрация подготовленных внедорожников и выставка off-road снаряжения и оборудования. Такое глобальное представление автотуризма широкой публике в Петербурге состоялось первые. Результат превзошел все ожидания.

 Драйв тайм спортивного автотуризма

Организованный по случаю 80-летия Калининского района Санкт-Петербурга фестиваль «Драйв Тайм» собрал на одной площадке все направления и течения автомобильной жизни. Раллийные команды, взрослые и детские автошколы, автомобильные салоны с новинками, ретрокары, картинг, тюнинг, автоклубы и впервые - автотуризм как вид спорта.

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

Спортивно-туристскую составляющую фестиваля организовали члены Федерации спортивного туризма Санкт-Петербурга: Автомобильный спортивно-туристский клуб «Ареал 4х4» (детские соревнования) и Общественная организация «Волчья петля» (выставка туристско-спортивных автомобилей, оборудования и снаряжения). Мероприятия прошли при активной поддержке Администрации Калининского района Санкт-Петербурга и информационном сопровождении внедорожного портала EX-ROADmedia.ru

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

Главный специалист отдела молодежной политики, физической культуры и спорта Администрации Калининского района Наталья Логвинова: «Нам очень интересен спортивный туризм в целом и его автомобильная составляющая. Для нашего района это новый вид спорта, и мы бы хотели его развивать, тем более, что желающих им заняться, как вы сами видите, довольно много. Нам даже было бы интересно проводить отборочные соревнования по автотуризму, формировать сборную района и выигрывать чемпионаты самого высокого уровня».

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

Открытые соревнования Калининского района Санкт-Петербурга по спортивному туризму в дисциплине «дистанция - на средствах передвижения (авто)» проводились на самой простой дистанции 1 класса для возрастных групп: мальчики/девочки 8-9 лет, мальчики/девочки 10-11 лет, мальчики/девочки 12-13 лет, юноши/девушки 14-15 лет.

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

Первый этап дистанции являлся отборочным: на автомобиле с вывешенной передней осью у ребят проверяли навыки руления. Участник за контрольное время (30 сек.) должен был повернуть руль максимальное количество раз. За каждый полный поворот начислялось 10 бонусных баллов. При наборе более 50 баллов участник допускался до второго этапа.

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

Машина для этой части соревнований была предоставлена клубом спортивно-технического творчества Extreme Института физической культуры, спорта и туризма Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Руководитель клуба спортивно-технического творчества Extreme Политехнического университета Сергей Коровай: «Мы охотно откликнулись на просьбу Федерации спортивного туризма предоставить автомобиль для детских соревнований, потому что сами с 2005 года организовываем Чемпионат Санкт-Петербурга по автомногоборью. Наша команда не только выступает, но и судит, а также готовит к судейству студентов. Мы не делим автоспорт и готовы поддерживать любые автомобильные состязания».

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

На втором этапе соревнований проверялись практические навыки управления автомобилем. Участнику в течение контрольного времени (3 минуты) необходимо было тронуться, выполнить маневрирование между конусами и остановиться в заданном месте. При прохождении этапа без ошибок начислялось 100 бонусных баллов. За каждое нарушение – штраф. Набравшие более 50 баллов переходили на третий этап.

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

На заключительном этапе участникам предлагалась усложненная трасса, в которую включили крутые повороты и проезд габаритных ворот. Практическое вождение осуществлялось на оборудованной вторыми педалями машине секции «АвтоПрофи» под контролем инструктора.

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

Руководитель детско-юношеской автосекции «АвтоПрофи» Андрей Герасенков: «Организовывать такие соревнования, конечно, надо. Когда мы заявляем о работе с детьми на форумах по безопасности дорожного движения и в СМИ, многие даже не знают, что такое есть. Мы существуем, мы работаем и, самое главное, мы и дальше готовы нести безопасность дорожного движения на дороги общественного пользования».

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

Результаты соревнований

Всего в соревнованиях приняло участие 27 детей, юношей и девушек всех возрастных групп. Среди тех, кто дошел до 3 этапа и принял в нем участие, места распределились следующим образом:

Девочки 12-13 лет

1 место. Елизавета Острова
2 место. София Дыбкова

Девушки 14-15 лет

1 место. Анастасия Кожикина

Мальчики 10-11 лет

1 место. Георгий Кузьмин
2 место. Максим Пучков

Мальчики 12-13 лет

1 место. Дмитрий Шиповалов
2 место. Евгений Горшенев
3 место. Никита Маминев
4 место. Виктор Папиж
5 место. Андрей Русинов

Юноши 14-15 лет

1 место. Егор Мельник
2 место. Владимир Папиж

Поскольку ни водной из зачетных групп не набралось восьми участников, спортивные разряды по результатам этих соревнований присваиваться не будут. 

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

Первые в Санкт-Петербурге детские соревнования по спортивному туризму в дисциплине «дистанция - на средствах передвижения (авто) были организованы и успешно проведены Автомобильным спортивно-туристским клубом "Ареал 4х4" под руководством Владимира Якунина. В масштабах России это второй подобный опыт. Впервые в нашей стране чемпионат для юных автотуристов в прошел в г. Сортавала в январе 2016 года.

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

Руководитель соревнований Борис Лобанов: «В том, что эти соревнования состоялись, «виноваты» мои внуки. Выезжая со мной на взрослые чемпионаты по автотуризму, они постоянно просили проехать дистанцию. Но нельзя. Вот и пришла идея сделать отдельные детские соревнования. Многие в то, что такое возможно, не верили, но состязание прошло, и огромное спасибо всем, кто это начинание поддержал.

Это совсем другой опыт. Дети, умеющие управлять автомобилем, нервничали больше, чем взрослые. А с другой стороны, девочки и мальчики, которые самостоятельно не водили машину никогда, здесь поехали и даже заняли призовые места. Я счастлив, что удалось сделать детям спортивный праздник и, благодаря дружелюбному отношению судей, инструкторов, родителей, создать теплую атмосферу».

Руководитель клуба «Ареал 4х4» Владимир Якунин: «Идею провести детские соревнования мы обдумавали больше полугода. Но было не совсем понятно, на чем дети поедут и где организовать закрытую территорию. Поэтому, когда нас пригласили участвовать в празднике Калининского района и нашлись единомышленники, предоставившие машины, мы с удовольствием согласились сделать соревнования, и не пожалели. Прошло все очень хорошо, дети показали великолепные результаты, и мы собираемся продолжать проводить детские мероприятия и впредь!»

Детские соревнования по спортивному автотуризму в Санкт-Петербурге

Взрослым на площадке спортивного автотуризма тоже было на что посмотреть и с кем пообщаться. Общественная организация и одноименная спортивная команда «Волчья петля» под руководством Эдгара Зинатуллина организовала выставку тюнингованных внедорожников. Под вопросы и фотоаппараты публики была выставлена чертова дюжина спортивно-туристских машин - от почти стандартного Suzuki Jimny до монстрообразного Mitsubishi на мостах от ГАЗ-66.

Выставка спортивно-туристских внедорожников

В наше непростое для внедорожного тюнинга время - смелый шаг. Но он того стоил. Оффрод-экспозиция получилась разнообразная и интересная и привлекла тысячи гостей, многие из которых узнали о спортивном автотуризме впервые.

Выставка спортивно-туристских внедорожников

Руководитель ОО «Волчья петля» Эдгар Зинатуллин: «Это первая для нас выставка, тем более в городе. Все прошло замечательно, красиво, драйвово и спортивно. Для обычных людей off-road – это параллельный мир, в который, как выяснилось, приятно окунуться и пока не посвященным. Думаю, что теперь многие захотят купить себе настоящий внедорожник. Очень довольны и владельцы выставленных машин. Они же строят автомобили, в том числе, и для того, чтобы быть в центре внимания, и здесь они такое внимание получили сполна».

Выставка спортивно-туристских внедорожников

Оборудование и снаряжение для внедорожных путешествий и соревнований было представлено компаниями: "SECURA", "Тяжелая Техника", "KIT-tuning".

Выставка спортивно-туристских внедорожников

Тросы, шаклы, свет, лебедки, специальные канистры и многое другое, что может понадобиться там, где нет дорог. Удивительно, но на, казалось бы, неспециализированном мероприятии нашлось много покупателей off-road снаряжения. Например, у компании "KIT-tuning" выкупили их стенд с крепежом целиком. Подошли и попросили: «Не разбирайте, пожалуйста, после окончания выставки заберем все».

Выставка спортивно-туристских внедорожников

Напомним, что туристско-спортивные мероприятия проходили в рамках большого автомобильного фестиваля «Драйв Тайм», организованного руководителем автогоночной команды Sport City Racing Петром Новосёловым. Фестиваль был организован по случаю 80-летия Калининского района Санкт-Петербурга.

Выставка спортивно-туристских внедорожников

Организатор фестиваля Пётр Новосёлов: «Автомобильные соревнования обычно проходят далеко от города. «Драйв Тайм» позволил выйти на другой уровень и познакомить широкую публику с автоспортом, офф-роудом, туризмом и классическим ралли, командами, клубами и тюнинг-мастерскими. Очень приятно, что много не только участников, благодаря которым сложилась особая дружеская атмосфера, но и публики. Сколько гостей посетило фестиваль, сейчас посчитать сложно, однако тот результат, который мы планировали, несомненно, достигнут».

Кто не смог побывать на фестивале, могут сделать это виртуально, посмотрев чудесный ролик о «Драйв Тайм» Константина Зайкова.

Текст: Алексей Игнаткович
Фото: А. Игнаткович и К.Зайков

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23583     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31845     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7011     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7997     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8859     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13990     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7050     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7644     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.