ruende

Мероприятия

Выставки • Встречи

Петербургскими «Соболиными тропами»

Прошедшая 7 октября 2017 года региональная встреча «Соболиные тропы – Санкт-Петербург – 2017» решила все поставленные перед ней задачи. Зрителям были показаны внедорожные способности «Соболей 4х4» на грани возможного, желающие попробовали машины на тест-драйвах, а те, для кого эта встреча была организована в первую очередь - соболеводы, - получили удовольствие от «Соболь-трофи», призов и дружеского общения.

  Соболиные тропы – Санкт-Петербург – 2017

Основным событием встречи стали внедорожные гонки «Соболь-трофи». Трудные, но интересные. Постановщику дистанции Егору Милюкову удалось решить довольно сложную задачу – сделать такие трассы, чтобы они проезжалась на стандартном «Соболе 4х4», но не всеми, а только теми участниками, которые владеют навыками управления своей машиной в совершенстве. Иначе - какие это соревнования за достойные призы?

Соболиные тропы – Санкт-Петербург – 2017

Триал

Первый этап представлял собой короткий триал по сложному рельефу, траве и грязи. Прохождение не на скорость, а на контрольное время. То есть гнать не надо, надо аккуратно проходить сложные, но преодолимые препятствия с углами спусков и подъемов на грани проходимости «Соболя». Задача - пройти все естественные препятствия и уложиться в контрольное время.

Соболиные тропы – Санкт-Петербург – 2017

Самым сложным препятствием, которое, как и задумывалось, преодолели не все, настоящей проверкой на мастерство и правильную подготовку машин стала горка с подъемом в колее. Вот уж действительно «на грани возможностей». Первые четыре участника въехать наверх не смогли, и организаторы приуныли. Получалось, что преграда слишком сложна, и соревнований не получается, хотя накануне горку «Мандарином» (стандартным редакционным «Соболем» EX-ROADmedia) хоть и не с первой попытки, но брали.

Сомнения в правильности подготовки дистанции развеял тестовый «Соболь 4х4» автоцентра «ГАЗ Балтийский» под управлением Андрея Мишенькина. Машина на резине Cooper Discoverer STT PRO въехала наверх со второй попытки почти без усилий.

Соболиные тропы – Санкт-Петербург – 2017

Затем всю трассу успешно прошел трофийный «Красный» на Goodyear Wrangler DuraTrac 315/75 R16, что неудивительно: за рулем был опытный джипер Денис Спичак.

Соболиные тропы – Санкт-Петербург – 2017

Однако самые громкие аплодисменты сорвал обычный грузопассажирский «Соболь» с семейным экипажем - Анатолий, Алина и Елизавета Сулима. Внедорожник на резине Forward Safari 500 преодолевал гору последним и, тем не менее, смог подняться по основательно размешенной колее.

Гонки

Вторым этапом «Соболь-трофи» стали гонки на выбывание с полуфиналом и финалом. Четыре «выжившие» и уложившиеся в контрольное время на триале «Соболя» были допущены на кольцевую трассу, тоже весьма засадную. По крайней мере, две машины ее проехать просто не смогли - застряли.

Победители и участники

На «Соболиные тропы – Санкт-Петербург – 2017» приехало одиннадцать экипажей из четырех регионов, шесть из которых приняли участие в соревнованиях.

Места в «Соболь-трофи» распределились следующим образом:

1 место: Мочалов Дмитрий (Тверь)
2 место: Мишенькин Андрей / Мишенькина Анна (Санкт-Петербург)
3 место: Спичак Денис / Веревкин Дмитрий (Санкт-Петербург)
4 место: Сулима Анатолий / Сулима Алина (Ленинградская область)
5 место: Соколов Александр / Соколова Марина (Санкт-Петербург)
5 место: Повало-Швейковский Станислав / Повало-Швейковская Валентина

Соболиные тропы – Санкт-Петербург – 2017

Кроме спорта

После окончания соревнований на этой трассе, к удовольствию специально приехавших гостей и участников проходившего рядом этапа Кубка Санкт-Петербурга по спортивному автотуризму, проходили тест-драйвы. Предлагалось попробовать обычный «Соболь 4х4» и подготовленный внедорожник для трофи-рейдов. Удивительно, но значительно большим спросом даже среди джиперов пользовался обычный стандартный тестовый автомобиль «ГАЗ Балтийского». После того, что эта машина показала на триале, порулить «Соболем» захотелось многим.

Соболиные тропы – Санкт-Петербург – 2017

Приехавший на «Соболиные тропы – Санкт-Петербург» Олег Смирнов (Алюляй) снял новые фильмы о том, что участники мероприятия сделали со своими машинами. Вечером встреча, как водится, приняла неформально-застольный формат и закончилась далеко за полночь.

Соболиные тропы – Санкт-Петербург – 2017

А на следующий день на своем подготовленном "Соболе" Олег Щевелев спасал участников Чемпионата Санкт-Петербурга по спортивному автотуризму на автомобильных дистанциях, работая в качестве эвакуатора. За что ему от оргов Чемпионата передаем большое спасибо. 

Соболиные тропы – Санкт-Петербург – 2017

Благодарности партнерам

Организаторы «Соболиных троп – Санкт-Петербург – 2017» выражают огромную благодарность партнерам, которые помогли подготовить и провести мероприятие:

 

GAZ grouplogogazssabram
 "Группа ГАЗ" – крупнейший производитель коммерческого транспорта Автоцентр "ГАЗ Балтийский".
Официальный дилер ГАЗ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
 ООО «СтройСвет Нева» Разработка и производство
светодиодных приборов широкого спектра применения.
Рекламно-производственная компания "Абрамс".
Наружная реклама в Санкт-Петербурге. Баннеры. Буквы. Стенды. Таблички. Штендеры.

 Организация и информационное обеспечение мероприятия - EX ROADmedia 2

Руководитель проекта - Алексей Игнаткович
Начальник дистанции и главный судья - Егор Милюков
Главный секретарь - Наталья Маркарьянц

И в завершении объединяющее события видео от Константина Зайкова о «Соболь-трофи» и Этапе Кубка Санкт-Петербурга, проходившем на соседних трассах.

Текст: Алексей Игнаткович. 
Фото и видео: Алексей Игнаткович, Константин Зайков

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23549     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31817     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 6986     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7984     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8835     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13924     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7032     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7621     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.