ruende

Внедорожники

 

Как устроен гоночный «Соболь 4х4»

Гоночный «Красный дракон» построен на серийных узлах и агрегатах «Соболя», уверяют в команде ГАЗ Рейд Спорт. Давайте своими глазами убедимся так ли это. Текст, фото и видеообзор машины из первых рук.

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

Эксклюзивно для EX-ROADmedia экскурсию по «Соболю 4х4» китайской  команды BFCEC SPORT (во время ее восстановления после “ушей» на бахе “Россия – Северный лес») проводит технический директор команды ГАЗ Рейд Спорт Иван Седов.

Перед нами абсолютно стандартный по раме, мостам, рессорам и преобладающему количеству узлов «Соболь». Все изменения связаны с улучшением проходимости песка, управляемости на высоких скоростях по бездорожью и требованиями регламентов гонок по безопасности.

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

Амортизаторы – профессиональные King.

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

Резина BFGoodrich Mud-Terrain с супершипами 4,5 мм в размерности, соответствующей диаметру 810 мм, регламентированному организаторами ралли-рейдов.    

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

В кабине стандартные органы управления и элементы безопасности экипажа: ремни, сиденья, каркас, система пожаротушения. Штурману дополнительно установлено необходимое гоночное оборудование.

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

Салона, понятно, нет. Кузов имитируют легкие распахивающиеся створки, под которыми сдвинутый за кабину стандартный дизельный двигатель Cummins 2.8. Отличие от штатных соболиных моторов только настройкой электроники управления. Коробка передач собственной разработки, раздатка доработанная.

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

Топливный бак емкостью 330 литров специальный, амологированный и регламентированны. Губчатая структура предотвращает колыхание топлива и его пролив в случае переворачивания. Запас хода 1200 км.

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

Полуоси стандартные,

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

карданы на шрусах.

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

Единственное изменение в ходовой – дисковые тормоза сзади. Но они тоже от «Соболя».

Мост обычный, только усиленный трубой. Рессоры штатные в 2 листа.

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

За кабину вынесены радиатор жидкостного охлаждения двигателя и вентилятор интеркуллера турбокомпрессора мотора.

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

Тут же слева за кабиной установлены ресивер пневмосистемы подкачки колес и бак системы пожаротушения. Запускается из нескольких мест.

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

Под капотом …. ничего. Или почти ничего. Стандартная система вакуумного усиления тормозов, цилиндр сцепления и ГУР с дополнительным радиатором.

Соболь 4х4 для ралли-рейдов

- В этой машине за исключением коробки переключения передач, раздатки и амортизаторов из узлов, обеспечивающих передвижение и рулежку стандартное абсолютно все, - подвел итог Иван Седов.

Видеообзор гоночного "Соболя 4х4"

Текст и фото: Алексей Игнаткович

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23705     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31916     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7062     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8054     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8950     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14147     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7098     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7717     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.