ruende

Автодома

4x4 кемперы • Прицепы

Автодом для влюбленных в Россию

Сергей Рыбинцев и Наталья Куранова, а вместе - проект «Пара странствий», специально для своей трансроссийской этнографической экспедиции «Влюблённые в Россию» построили кемпер на базе «Соболя 4х4». Машина получилась очень необычная. Красивая, комфортная и достаточно подготовленная к бездорожью. Настоящий экспедиционный дом на колесах.

Автодом Соболь 4х4 для влюбленных в Россию

Совсем скоро Сергей и Наташа отправятся за жизненной мудростью через всю нашу страну в экспедицию «Влюблённые в Россию». Очень интересный и нестандартный проект, цель которого - обрести понимание человеческой природы наших соотечественников и окружающего их мира. Подготовка к экспедиции и непосредственно само путешествие будет отражаться на сайте проекта para-trip.ru. Мы же расскажем об экспедиционном внедорожнике проекта «Пара странствий». 

Под экспедиционные нужды в феврале 2016 года за 983 000 рублей был приобретен стандартный дизельный «Соболь 4х4».

Автодом Соболь 4х4 для влюбленных в Россию

На усиленную раму установили силовые бамперы, пороги и защиту, а на крышу - багажник с регулируемой геометрией от компании «РСТ сервис». Сейчас размер экспедиционника - 280 х 140 см. Штатный бензобак перенесли и в дополнение к нему установили еще один бак на 50 литров от компании «АМЗ».

Передний мост дооснастили электрической блокировкой дифференциала EATON (в дополнение к штатной в заднем мосту). Приподняли кузов на 4 см. Арки слегка подрезаны под внедорожную резину размерностью 245/75 R 16. В подвеску изменения не вносились, но, возможно, после полной загрузки машины в рессоры придется установить еще по одному дополнительному листу.

Автодом для влюбленных в Россию

Шноркель к «Соболю 4х4» подошел марки Telawei от Mitsubishi Delica. Рабочий свет «РИФ». Маркиза - от компании Росавтотуризм.рф. Лебедка планируется съемная Come Up 12000.

Автодом для влюбленных в Россию

С двигателем ничего не делали. Только заглушили клапан EGR и перепрошили блок управления, что увеличило мощность до 150 л.с.
Передние спортивные сиденья UNP c пневмоподкачкой поясничной области и подогревом могут разворачиваться в салон. В основе поворотного механизма - ВАЗовские ступичные подшипники, но это решение себя не оправдывает и будет меняться.

Автодом для влюбленных в Россию

В кабине на панель управления выведен разветвитель двух аккумуляторов. А над лобовым стеклом установлена рация, включение дополнительного света и управление перекачкой топлива. Инвертор установлен в основании водительского сиденья.

Автодом для влюбленных в Россию

Но самое интересное в машине – это жилая зона, разделенная на три блока: спальное место, багажный отсек и кухонная зона.
Большая комфортная кровать может трансформироваться в диван и стол размером 120 х 60 см.

Автодом для влюбленных в Россию

Автодом для влюбленных в Россию

К столу разворачиваются передние сиденья, и экипаж может комфортно общаться с двумя гостями.

Автодом для влюбленных в Россию

В верхнюю часть кухонной столешницы врезана мойка, вода к которой подводится из двух баков. Газовая плита съемная. Для обеспечения вытяжки в дверное окно врезана форточка. Газовый баллон устанавливается в отдельную ячейку рядом с водяными баками (на фото его пока нет). К баллону и бакам доступ обеспечивается путем открывания двери, что очень удобно. 

Рядом со столешницей - штатное место холодильника. В глубине салона будет установлен автономный отопитель с выводом теплого воздуха в центр жилой зоны.

Автодом для влюбленных в Россию

В задней части жилой зоны между кухней и кроватью располагается дверь, обеспечивающая доступ к душу и биотуалету. Санитарный блок занимает правую часть багажного отсека. В левой смонтирован шкаф. Сергей уверяет, что полок вполне хватит для всего снаряжения, а негабарит вроде запасного колеса будет путешествовать на крыше.

Автодом для влюбленных в Россию

Внешний и внутренний дизайн машины, а также компоновка полностью придумана Сергеем и Натальей. Изготовление жилой зоны и основы под сиденья – компания «АнВиР».

Общая смета доработки «Соболя 4х4» под экспедиционный автодом, включая «железо», составила 550 000 рублей, из которых 320 тысяч – это доработка салона. Планировали построить кемпер за 3 недели, но в реальности работы заняли 3 месяца и полностью еще не закончены.

Источник: ex-roadmedia.ru

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23548     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31817     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 6984     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7982     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8834     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13923     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7031     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7621     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.