ruende

Внедорожники

 

«Соболи 4х4» получат раздатки с сервоприводом

В 2017 году на полноприводные «Соболи» и «ГАЗели» начнут устанавливать модифицированные раздаточные коробки с сервоприводом. Автомобили станут значительно тише.

 Раздаточная коробка Соболя 4х4

В этом году Горьковский автозавод сделает свой внедорожник «Соболь 4х4» заметно тише. На машины начнут устанавливать раздаточные коробки, в которых переключение режимов будет осуществляться электромотором (сервоприводом), а не механическими тягами, как сейчас.
Технических подробностей устройства сервопривода пока нет. Будет ли это собственная разработка «Группы ГАЗ» или заимствованное решение, тоже пока не известно.

– Зная устройство раздаточной коробки «Соболя», можно предположить, что, скорее всего, сервопривод будет реализован по схеме «мотор-червяк-вилка». Как, например, на Suzuki Jimny или Kia Sorento, – комментирует информацию о новинке технический директор команды «ГАЗ Рейд Спорт» Иван Седов.

К плюсам использования сервопривода специалисты относят практически бесшумную работу узла и возможность установить органы управления в любом удобном месте. К минусам – увеличивающуюся стоимость раздатки и то, что ручное переключение быстрее, чем отработка команд электромотором.

- Сервопривод делает автомобиль дружелюбнее. Мы любим и понимаем кнопочки и картинки: подключить передний мост, подключить пониженную передачу, а не кочережки на полу. Во вторых, узел становится надежнее. Не воткнут понижайку на скорости, не будут применять излишних усилий при подключении моста, шестерни будут синхронизированы, – считает пилот заводской команды Татьяна Елисеева.

Хотя по поводу надежности мнения специалистов расходятся. Одни специалисты считают, что сервопривод надежнее механики, поскольку там просто нечему ломаться, разве что провода повредятся. Другие уверены, что электроника менее надежна, чем рычаги, по определению.

Установить сервопривод на раздаточные коробки уже выпущенных «Соболей 4х4» и «ГАЗелей», скорее всего, не удастся. Крышки раздаток с рычагами возможно будут отличаться от крышек РК с моторчиком.

Продолжение! Управление раздаточной коробкой «Соболя 4х4» станет электронным. Это позволит модернизировать машины, уже находящиеся в эксплуатации.

Новые раздаточные коробки с сервоприводом начнут устанавливаться на ГАЗ «Соболь 4х4» и на полноприводные «ГАЗели» уже в 2017 году, сообщает источник, знакомый с ситуацией на заводе. Первые образцы будут испытаны на гоночном «Соболе 4х4» команды «ГАЗ Рейд Спорт».

По собственной информации ex-roadmedia.ru

Материал из спецраздела «Соболь 4х4»

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23548     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31817     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 6983     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7982     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8834     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13921     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7031     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7618     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.