ruende

Прицепы

для внедорожников

Хабаровский Discovery

Частный кастомайзер из Хабаровска Сергей Болотов запустил производство кемперов на базе внедорожных прицепов "Экспедиция". Первый экземпляр для семейного автотуризма и выездов на рыбалку получил имя «Дискавери».

Внедорожный прицеп Дискавери

В качестве основы используется стандартный двуосный прицеп «Экспедиция бизнес» (модель 121550) с размерами платформы 2,5 м на 1,5 м. и колесами размерностью 15 дюймов. Выбрали двухосный, чтобы можно было лучше сделать развесовку кемпера. Прицеп зарегистрирован в ГИБДД, а жилой модуль является съёмным раскрепленным грузом. Вопросов у представителей власти не возникает.

Внедорожный прицеп Дискавери

Корпус жилого модуля выполнен из алюкобонда (пластик с алюминиевой фольгой), плюс утеплители, плюс МДФ-панели. Каркас из металлической трубы 25х25х1,5 мм.

На стенах два вида утеплителя с толщиной от 3до 4 см, мостиков холода практически нет.
Окна все из японского стекла. В зимнее время дополнительно устанавливается гибкое стекло – получается стеклопакет.

Внедорожный прицеп Дискавери

Пол в салоне изготовлен из алюминиевого листа, что позволяет зимой загонять на него мотособаку, а летом грузить лодочный мотор и надувную лодку. Есть специальный крепеж для фиксации оборудования.

Внедорожный прицеп Дискавери

Мебель сделана из натурального дуба и покрыта специальным воском. Для ночлега предусмотрен полутороспальный диван и откидная кровать на одного человека. Плюс на полу ещё есть место для матраса. Диванные подушки съемные на липучках. Предусмотрены несколько разного объёма ящиков под разные нужды.

Внедорожный прицеп Дискавери

Обеденный стол съёмный, в транспортном положении столешница находится на крепеже в туалете. Газовая плита двухкомфорочная мобильная, ставится когда нужно. Два газовых баллона по 15 литров размещены в кейсах по бокам кемпера.

Внедорожный прицеп Дискавери

Отопление с помощью бензинового 12-вольтового фена Webasto. Бак с технической водой на 70 литров встроен в мебель. Сквозь бак проходит алюминиевая труба с теплым воздухом от автономного отопителя Webasto.

Вода в мойку подаётся через мини насос из основного бака. Слив происходит через специальный шланг в сторону от кемпера, зимой просто в ведро. В санузле установлен биотуалет на 20 литров. Вентиляция салона двойная принудительная.

Внедорожный прицеп Дискавери

Автономное электропитание включает в себя две солнечные батареи по 150 ватт каждая (для батарей сделан специальный закрытый кофр), контроллер управления и два гелевых аккумулятора по 90 ампер/часов. Также установлен инвертор на 220 вольт для питания телевизора и прочих нужд. Освещение все светодиодное на 12 вольт. Снаружи есть розетка для подключения генератора.

Внедорожный прицеп Дискавери

В бак с бензином для Вебасто и в бак с водой вмонтированы датчики количества жидкости, а приборы контроля установлены на приборной доске. На задней стенке кемпера закреплена беспроводная видеокамера, монитор выведен в автомобиль. Очень удобно при сдаче прицепа назад.

Внедорожный прицеп Дискавери

Над входом боковая маркиза, но пришлось её дорабатывать под кемпер. Под тентом два светодиодных фонаря для подсветки пространства перед входом.

Внедорожный прицеп Дискавери

На крыше специально изготовленный алюминиевый экспедиционный багажник. На нем в летнее время закрепляется 100-литровый резиновый водяной бак. Вода набирается на месте отдыха через специальный насос и используется для душа и мытья посуды.

Внедорожный прицеп Дискавери

В передней части прицепа кронштейн под запасное колесо. По периметру Дискавери большое количество кофров под разное оборудование и снаряжение: канистры с бензином, инструмент, газовые. балоны, лопату, топор и т.п. На двери установлен специальный органайзер под всякую мелочь.

Внедорожный прицеп Дискавери

Жилой внедорожный прицеп «Дискавери» построен силами одного человека - Сергея Болотова. Иногда он привлекает помощников, а узкоспециализированные работы, заказывает у специалистов. По образованию он инженер-конструктор, закончил автомобильный факультет Хабаровского политехнического института в 1987 году. Разработку, проект и дизайн своих кемперов Сергей выполняет сам, все конструктивы тоже делает он. Поэтому обычно проблем при сдаче не бывает.

Внедорожный прицеп Дискавери

Ценовая политика очень гибкая, обычно Заказчику предлагаю несколько вариантов компоновки и отделочных материалов. Все зависит от бюджета. Можно сделать экономичный вариант, можно VIP. Cначала делаем дизайн проект, согласовываем. Потом подсчитывается предварительная смета и, если заказчика все устраивает, заключается договор и начинается изготовление.

Срок изготовления кемпера – 2-3 месяца. Стоимость 800-900 тысяч рублей, но тут все зависит от желаний заказчика.

Внедорожный прицеп Дискавери

 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23549     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31817     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 6986     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7984     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8834     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13924     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7032     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7621     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.