ruende

Мероприятия

Выставки • Встречи

FIM Чемпионата мира 2013 года по сноукроссу от женского лица

Сформулировать впечатление от прошедшего в Финляндии FIM Чемпионата мира 2013 года по сноукроссу довольно сложно. С одной стороны, все прошло чисто, безукоризненно, строго по расписанию и, по сути, придраться-то и не к чему, но, с другой, явно чего-то не хватало… Хотя вы, наверно, меня поддержите, когда прочитаете.

sut17

Есть такая не совсем верная привычка все сравнивать. И били за нее (образно) преподаватели, и выдавали неодобрение многочисленные начальники, но привычка оказалась живучей и она снова готова предстать во всем своем проявлении. Если позволите, то местами, по мере разворачивания спортивного действа, сравнивать будем два Чемпионата мира по сноукроссу. Прошлогодний, прошедший на трассе "Семигорье" в Ивановской области, и нынешний, состоявшийся 16 февраля в финском городе Туури.

sut11

В результате неспортивных, финансовых и прочих коллизий, о которых вы, наверняка, в курсе (а если не в курсе, то читайте вот), два этапа Чемпионата мира 2013 года, намеченные в России, в начале февраля были отменены. И уж что-что, а "осадочек" тот еще остался.

Начнем со спортивной части. В соревновании приняло участие 36 участников из 6 стран. Норвегия, Швеция, США, Италия, Россия, Финляндия. Не было сильных канадцев, а также, что вдвойне жаль, победителя Чемпионата прошлого года, любимца публики и просто красавчика Такера Хибберта. Его легкая, плавная и абсолютно простая на первый взгляд езда в "Семигорье" никого не оставила равнодушным. Пережив и это разочарование, мы (ну не одна же я поеду) решили болеть за Петтера Нарсу (NÅRSA Petter) - шведского спортсмена, серебряного призера Чемпионата 2011 и 2012 гг. Все-таки 20 лет, по-скандинавски хорош собой, опять же спортсмен… Подробности, конечно, излишни, в общем, наши голоса были отданы Петтеру.

fri3 narsa

В лист претендентов на Чемпионство также поместили американца Гарта Кауфмана (KAUFMAN Garth) и Адама Рейнхема (RENHEIM Adam). Россию представляли четыре спортсмена: Дмитрий Скляров #13, Евгений Мартюченко #18, Артем Пехтерев #52 и Денис Рязанцев #53

fri5 russian

В пятницу, 15 февраля, прошли квалификационные заезды. Здесь Петтер Нарса дважды показал лучшее время в своей группе - 0:33.860 за круг! В группе B лидерствовал Адам Рейнхем. Российские спортсмены в квалификационную десятку ни разу не вошли.

fri7

На субботу, 16 февраля, были назначены главные спортивные действа и теперь самое время обратиться к трассе. Трасса была крайне компактна и практически целиком состояла из прыжков и трамплинов. Дистанции на перегон не было. Или ты уходишь в отрыв на старте и дальше не даешь соперникам себя нагнать, или потом, на протяжении остальных 15 минут, тебе будет трудно восполнить пробел.

sut

Одно из главных преимуществ данной трассы – ее расположение. Она была построена за несколько дней до начала соревнования на парковке у торгового центра в городе Туури. В связи с этим риторический вопрос: так, говорите, совсем нет места в Москве на проведение подобных соревнований?

1

Зрительская зона была забита до отказа. Один из важных моментов, которые отметила для себя, это то, что на гонку приходили посмотреть семьями. Трудно и метра было пройти, не наткнувшись на очередного малыша, который на санках, пешком или еще даже в собственной коляске не следил за соревнованием. В Иваново я такого детского ажиотажа не припомню…

sut15

И, раз уж начала, закончим момент про зрителей. С бейджиком "Media" нам был открыт проход в любую часть трассы. Медиа-центр был оборудован электронным табло, на котором в режиме реального времени отображалось текущее положение участников на трассе, тут же ТВ-табло. Хочешь, смотри, как мимо твоего окна пролетают гонщики (если бы не защитная пленка, нас бы буквально засыпало снегом, вылетающим из-под траков спортсменов), хочешь - отойди на полметра и смотри за гонкой по специальному телевизору, тут же отслеживая положение спортсменов. Не медиа-центр, мечта!

fri6 mediajpeg

Так вот, к вопросу о сравнениях. В Иваново ведущая зрительская площадка была расположена на крыше медиа-центра (такой синенький домик, кто был, может, помнит). Когда же в середине гонки на соревнование приехали посмотреть ведущие местные чиновники, вход прессе на крышу тут же был запрещен. Интересно, чем я могу быть опасна глава местной администрации? Надо будет подумать над этим вопросом)) Пожалуйста, не подумайте, что я брюзжу и лишь ищу повод, чтобы придраться. Вовсе нет! Просто сравниваю. Не сомневаюсь, что в Финляндии среди простых зрителей было много таких же простых чиновников, которые почему-то меня нисколько не боялись))

Это не мы, просто фотка для Сергея и других поклонников прекрасного)

Это не мы) фотка для Сергея и других вечных поклонников прекрасного)

Ну так вот, о спорте. Утром 16 февраля прошли квалификационные заезды. Участники были разделены на две группы (Group A, Group B), первые десять участников, показавших лучшее время на круге, выходили в финал. Для не вошедших в первую десятку, был еще так называемый "Последний шанс" (Last Chance). Два спортсмена, показавших здесь лучшее время, также выходили в финал. Российские спортсмены ни по итогам квалификационных заездов, ни после Last Chance в финал (уже так называемая группа А) не попали.
А мы продолжали болеть за Нарсу….

fri2 narsa

Итоги первого финального круга (15 минут + 2 круга): лучшее время у Адама Рейнхема, Петтер Нарса второй. Американец Кристофер Логан на третьем месте, но его ближайший преследователь Оскар Норум отстает всего на несколько сотых секунды.

sut10

На втором круге Адам Рейнхем несколько сдал позиции, инициативу перехватил Кристиан Логан. Петтер Нарса также первую половину круга был в четверке лидеров и только перевалив половину отведенного времени, смог догнать Логана, уступая ему всего пару секунд. Итоги второго круга группы А: Кристиан Логан на первой строчке, Адам Рейнхаим второй, Петер Нарса третий. Разница в тройке лидеров в одной секунде. И все, как всегда, решил финал.

sut3

Третий круг спортсмены шли ощутимо злее и напористее. Петтер Нарса уже на старте вырвался вперед, чего он, кстати, не показывал на предыдущих стартах. Кристиан Логан отставал на десятые доли секунды после половины отведенного времени. В тройке также после половины дистанции оказался Петер Ериксон. На последней минуте Адам Рейнхнем обогнал Кристинам Логана, второй результат по итогам 3 круга обеспечил ему первое место по итогам Чемпионата мира.

sut13

Титулы FIM Чемпионата мира 2013 года расписаны следующим образом: Адам Рейнхем первый, Петер Нарса снова второй, Логан третий. Лучшим среди российских спортсменов стал петербуржец Артем Пехтерев, если не ошибаюсь, дебютант этого сезона.

sut7

В общем-то, все хорошо, четко, во время, со смыслом и красиво. Но, опять же исключительно по моему субъективному мнению, очень не хватало такой большой российской души. Не знаю, может, потому что на зрительских трибунах было как-то уютнее от родной речи. Еще может быть также от гордости за родную страну, что вот, оказывается, и Чемпионат мира можем провести на уровне… Но сейчас, если бы мне снова предложили поехать на Чемпионат мира в Финляндию, я бы отказалась. А вот в "Семигорье" - с удовольствием) Надеемся, спорт все-таки победит и мы еще поболеем на FIM Чемпионате мира по сноукроссу в России!

sut9

Текст: Галина Кошелева (Snowmobile.ru)
фото организатора соревнования (сайт http://www.worldsnowcross.com/)

 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23590     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31851     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.