
Off-road film Festival 2013: Итоги
Что нужно для того, чтобы сделать фестиваль офф-роадных фильмов? Да ничего, кроме ЖЕЛАНИЯ. Если оно есть, то чудесным образом найдется развлекательный киноцентр, появятся партнеры и спонсоры, а друзья-джиперы протянут руку помощи, потому что понимают: все, что делается, делается для души и от большой любви, нет не к искусству, а к искусству офф-роада!
И вот пять лет спустя столица Литвы, Вильнюс, вновь принимает "Off-road film Festival 2013".
Да-да, именно 2013 года. Как раз за тринадцать дней до предполагаемого конца света. Представляете! Света уже нет, а ты настоящий победитель так и не наставшего "будущего". Очень креативно!
До этого мог додуматься только Аудриус Сюткус — отец-основатель, идейный вдохновитель фестиваля.
В организационный комитет поступил двадцать один фильм (клип) из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и России, не считая тех, кто хотел, но опоздал.
До финала было допущено только шестнадцать работ, остальные пять по разным причинам не соответствовали Регламенту.
Дааа! Это вам не трофи-рейд, где прямо на месте можно бензопилой "подпилить" резину или успеть приколотить забытый огнетушитель, чтобы вписаться в рамки Регламента. Здесь все строго: не соответствуешь — приходи через несколько лет!
"А судьи кто?"Валдас Вылюкявичюс (Литва) — председатель жюри, Номеда Марченайте (Литва), Витарас Радзевичюс (Литва), Юрий Овчинников (Россия), Паулс Тимротс (Латвия) — наверняка спросите вы. Жюри более чем компетентное: режиссеры, авторы ТВ-программ, автопутешественники — люди, способные оценить представленные работы не только на эмоциональном, но и на профессиональном уровне.
Единственным судьей, кто имеет прямое отношение к бездорожью во всех его смыслах, но не имеет отношения к искусству, к большому искусству, был Юрий Овчинников.
Каждый фильм оценивался по 10-балльной системе по 4 критериям: соответствие теме, художественное оформление фильма, оригинальность раскрытия темы, техническое качество фильма.
Максимальная возможная сумма баллов от одного члена жюри одному фильму — 40. Максимальная возможная сумма баллов, присужденная всеми членами жюри, одному фильму — 200.
Все очень просто!
После торжественного открытия — а это была еще одна креативная фишка организаторов — открывается водительская дверь "Дефа", а за ней — лого фестиваля, начался киномарафон и "борьба" вот за эти эксклюзивные призы.
"Внедорожный туризм"
1. "Африка своими глазами", Сергей Белостоцкий (Санкт Петербург, Россия)
2. "Моаб", Кришс Озолс (Адажу, Латвия)
3. "Затерянный мир", Телеканал "Арктик ТВ" (Мурманск, Россия)
4. "APL 2012", Айдас Бубинас (Вильнюс, Литва)
5. "Прогулки на край света", Анна Махова (Москва, Россия)
"Свободная тема внедорожья"
6. "2012 MT серии по Бартеку Косереку", Бартек Косерек (Познань, Польша)
7. "Как преодолеть путь? Все зависит (не) только от точки зрения", Эгле Шилинскайте,
Йонас Грижас, Андрюс Каушинис (Вильнюс, Литва)
8. "Формула Off-Road", Сергей Белостоцкий (Санкт Петербург, Россия)
9. "Сердце северных гор", Ольга Губина (Санкт Петербург, Россия)
10. "Шоколадный триал", Сергей Бондаренко (Краснодар, Россия)
"Внедорожный спорт"
11. "Сусанин трофи", Иннокентий Басов (Кострома, Россия)
12. "Стига Трофи 2012", Мартинш Митрикис (Саулкрасти, Латвия)
13. "10 лет спустя", Телеканал "Арктик ТВ" (Мурманск, Россия)
14. Вседорожные приключения "Паркетник Кантри", Ольга Губина (Санкт Петербург, Россия)
15. "Киварин-трофи", Александр Долгий (Санкт Петербург, Россия)
16. "SMS 2012", Йаанус Лекк (Раквере, Эстония)
Именно в таком порядке жюри и зрителям, а зрителей было чуть более трех сотен, предстояло оценить и выбрать лучшее на их взгляд видео в трех номинациях + приз зрительских симпатий.
В итоге лучшими фильмами фестиваля были признаны:
"Внедорожный туризм" — "Африка своими глазами" (C.Б., Санкт-Петербург)
"Свободная тема 4х4" — "Formula OFF-ROAD" (C.Б., Санкт-Петербург)
"Внедорожный спорт" — "10 лет спустя" ("Арктик ТВ", Мурманск)
"Приз зрительских симпатий" — "Африка своими глазами" (C.Б., Санкт-Петербург)
Специальным призом от EX-ROADmedia был удостоен фильм "Как преодолеть путь? Все зависит (не) только от точки зрения", Эгле Шилинскайте, Йонас Грижас, Андрюс Каушинис (Вильнюс, Литва), рассказывающий об автопутешествии по бездорожью вокруг озера Байкал.
Как вы поняли — все главные призы уехали в Россию. Не будем говорить, хорошо это или плохо, при наличии нескольких вполне достойных победы фильмов, но такова действительность.
До новых встреч на бездорожье!
А все личные эмоции здесь.
В комментариях запрещен мат.