ruende

Мероприятия

Выставки • Встречи

Off-road Film Festival: итоги

В субботу, в столице Литвы, в городе Вильнюс,прошел юбилейный, пятый , ”International  Off-road film festival 2014” на котором авторами из Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и России  было представлено четырнадцать фильмов(клипов) в трех номинациях:  СПОРТ, ПУТЕШЕСТВИЕ, СВОБОДНАЯ тема.

Мне посчастливилось выступить на всех пяти фестивалях, по этому  есть с чем сравнить! Первое и самое главное отличие этого фестиваля  от предыдущих - еще больше вырос  общий  уровень  представленных на конкурс работ. Это говорит о том, что интерес растет из года в год и многие авторы готовятся к фестивалю, а не просто присылают то, что есть в наличии.

На предыдущем фестивале мне удалось выполнить максимум –  двумя фильмами взять три приза из четырех. Беспристрастный член жюри  Юрий Овчинников высказал тогда вполне здравую мысль о том , что бы на следующем фестивале показывать мои работы  вне конкурса или в перерыве между отделениями. У меня на этот счет было другое мнение: после такого удачного для меня  финала можно красиво уйти “на пенсию”  и попроситься в жюри - “решать судьбы других”. На что главный организатор Аудриус Суткус сказал - "вакантное место судьи числиться за Михаилом Ласточкиным". Ну раз так, наберусь наглости и позволю себе высказаться о некоторых представленных фильмах как несостоявшийся член жюри.

Константин Жучков из Красноярска показал фильм о квадросерии  ”Can-Am trophy Russia”. Это был итоговый фильм сезона - вполне качественный продукт, как по съемке так и по монтажу, если бы не одно НО. Большое количество интервью с участниками и особенно с организаторами, о том, какое это интересное и нужное соревнование, больше походили на рекламу , и это очень бросалось в глаза.

Игорь Емельяненко из Самары представил два фильма ”Pro-X Rainforest cnallenge Russia” и “Трофи глазами начинающих джиперов”. Последний,  вполне заслуженно получил главный приз в номинации ”Свободная тема 4х4”. Что касается первого фильма, то по моему мнению , а так же по мнению Михаила Ласточкина отдавшего свой голос за этот фильм,  он был лучшим  в номинации ”СПОРТ”, но  общая оценка всех членов жюри показала немного другой результат.

Не могу не отметить фильм Олега Кабалика из Владивостока  ”Тропа тигра”. Все хорошо, но немного затянуто, от чего теряется динамика фильма. Но, вспоминая себя, могу сказать, что это со временем и опытом проходит.

Самым тяжелым для жюри, да и для зрителей, которые “приценивались в фильмам” была номинация “Путешествия”. Тема на самом деле очень интересная, и здесь  многое зависит не только от картинки  и событий но и от текста.  Фильм Ольги Губиной  - “Муромский монастырь. Землянка иконописца “ затронул тему не совсем этого фестиваля, а если откровенно – совсем не этого. Признаюсь честно: c точки зрения съемки и монтажа  не один из фильмов мне не понравился , но свой голос  в этой номинации , как и жюри , я отдал фильму Евгения Шаталова , за интересный сюжет и настоящее приключение.

“Свободная тема” – название говорит само за себя – полная свобода творчества! Можно намиксовать что угодно и как угодно. Как говориться – “Если не знаешь как с играть, играй джаз”.  В этой категории  я бы отметил польский фильм ”Миф” рассказывающий о марафоне Balkan trophy Poland. Не знаю сколько баллов поставило жюри , но фильм  сделан очень качественно. И конечно фильм победивший в этой категории “Трофи глазами начинающих джиперов” – автор Игорь Емельяненко.

Приз зрительских симпатий получил фильм Вайдаса Ажубалиса  ”Alantele 2014”. Здесь без комментариев, зрителю виднее.

Скажу по секрету: следующий фестиваль состоится через два года, в декабре 2016 года. А пока, хочется сказать большое спасибо зрителям , авторам и конечно организаторам ,которые на протяжении десяти лет делают для всех любителей 4х4 , большой и нужный  праздник под названием ”Off-road Film Festival”

Спасибо, за теплые слова!


Фотографии предоставлены организатором.

{"video":"http://www.youtube.com/watch?v=7S1tQuUMz_g","width":"640","height":"360"}

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23587     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31848     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8000     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14003     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.