ruende

Мероприятия

Выставки • Встречи

Внедорожная экскурсия "Прорыв Линии Маннергейма"

13 февраля проект "Петербургский краевед" предлагает воспользоваться редкой возможностью посетить место прорыва Линии Маннергейма – местечко Ляхде (Ленинградская область), ныне полигон 138-й мотострелковой бригады. Для участие в экскурсии необходимо наличие полноприводного автомобиля.

Внедорожная экскурсия

Экскурсию проводит Григорий Попов — координатор общественной группы по восстановлению ДОТа №223 Белоостровского БРО КаУра, старший преподаватель факультета международных отношений СПб ИВЭСЭП, участник различных исторических семинаров в качестве специалиста по истории КАУРа и средневековой фортификации. Экскурсия согласована с командованием полигона.

В ходе советско-финской войны 1939-40 гг. Красная Армия на Карельском перешейке около двух месяцев с разной степенью интенсивности пыталась преодолеть финские оборонительные позиции. Ни декабрь, ни январь успеха не принесли. После серьезной подготовки решающее наступление было назначено на 11 февраля. Советские части поднялись в атаку практически вдоль всей линии фронта, но прорвать оборону противника удалось только 123-й стрелковой дивизии под командованием Ф. Ф. Алябушева. 12 и 13 февраля прорыв в районе укрепузла Суммаярви был значительно расширен, что вынудило главнокомандующего финской армией К. Г. Маннергейма отдать 15 февраля приказ на отход.

У Вас есть уникальная возможность побывать на местах боев и познакомиться с событиями знаменитой битвы, во многом предопределившей итог «Зимней войны».

Внедорожная экскурсия

В ходе экскурсии мы посетим:

- Памятный знак в районе бывшей деревни Майнила, где поговорим о «Майнильском инциденте», произошедшем 26 ноября 1939 года.
- Финскую братскую могилу в Суммакюля, узнаем про различные подходы к комплектованию войск в финской армии и в РККА.
- ДОТ миллионного типа Sk-10 «Червонец», увидим остатки интересной конструкции для скрывающегося пулемета.
- Дот Sk17.
- Дот Sj5 «Миллионный» на высоте «Язык» — одно из самых легендарных мест на линии Маннергейма. Поговорим о причинах неудач советских войск в декабре 1939.
- Дот Sj4 «Поппиус» на высоте 65,5. Именно над ним в 14.00 11 февраля 1940 года развевалось красное знамя – первый шаг к прорыву был реализован.
- Убежище Sj8 –бетонный окоп — сохранившаяся уникальная конструкция 20-х годов.
- Дот Sj2 и пристроенный к нему испытательный стенд.
- Командный пункт Sj6 (источник вдохновения художника А.И. Владимирова при написании картины «Сдача белофиннов»).
- Вторую финскую траншею и противотанковый ров – место окончательного прорыва линии Маннергейма 13 февраля.
«Блиндаж смерти» — место гибели финского 2-го тяжелого артиллерийского дивизиона майора Лукандера.
- Советские братские могилы недалеко от бывшего хутора Меркки. Мы узнаем о потерях сторон и об итогах войны, а также возложим цветы к мемориалам.

Степень необходимой подготовленности автомобиля станет понятна в начале недели накануне мероприятия по погодным условиям. При отсутствии сверхглубокого снежного покрова достаточно автомобиля категории «Паркетник».

Внедорожная экскурсия

Напоминаем, что отсутствие внедорожника не является проблемой, мы всегда рады распределить владельцев легковых автомобилей и «безлошадных» участников на борт к автомобилистам!

Место сбора участников: АЗС ЛУКОЙЛ, расположенная на трассе «Скандинавия», справа по ходу движения перед поворотом на Кирилловское. Время сбора — 9.00

Стоимость участия составляет:

1000 рублей с человека — при наличии двух участников в автомобиле
800 руб — для третьего участника в автомобиле
500 руб для четвертого и более участников
Данное правило не распространяется на «безлошадных» участников, определенных на борт к автомобилистам

Места на экскурсию бронируются только по предоплате, экскурсия может быть отменена при отсутствии достаточного числа записавшихся и внесших предоплату. Дети до 14 лет посещают экскурсию бесплатно

В середине экскурсии нас ждет обед полевой кухни. В меню обеда: греча или макароны с тушёнкой, хлеб, чай, кофе, печенье.
Стоимость обеда составляет 200 руб для всех участников экскурсии.

Подробности, запись на экскурсию и ответы на вопросы на сайте Петербургский краевед

Описание прошлогодней экскурсии  в материале Танковый маршрут: на внедорожнике через линию Маннергейма, но повтора не будет. Новый экскурсовод, новый маршрут, новые места.

Внедорожная экскурсия

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23588     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31851     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.