ruende

Вездеходы

 

Русский «Шаман» в компании с розовым фламинго произвел фурор на дубайском пляже

Ведущая YouTube-канала Supercar Blondie испытала российский вездеход «Шаман 8x8» на воде и песке. Тест-драйв проходил на фоне прекрасных видов на небоскребы Дубая. Зрителей было совсем мало, но в восторге от техники остались все, включая автора обзора и пассажиров в вездеходе. Изюминку в зрелище привнёс прохожий с надувным плотом в виде розового фламинго.

8-колесный Шаман покорил публику на пляже в Дубае

Первое, что поразило ведущую – размеры российского вездехода. По ее словам, в сравнении с «Шаманом» шестиколесный внедорожник Mercedes-AMG G63 6x6 кажется совсем миниатюрным.

8-колесный Шаман покорил публику на пляже в Дубае

Удивление вызвал и тот факт, что такая огромная машина с легкостью передвигается по воде. Такая плавучесть позволяет иначе взглянуть на понятие «бездорожье» и значительно расширить область эксплуатации изначально классического вездехода, восхищается ведущая. Кстати, стоит отметить, что во всех испытаниях блогер управляла машиной сама без инструктора от производителя.

8-колесный Шаман покорил публику на пляже в Дубае

Движителем для передвижения по водной глади «Шаману» могут служить только колеса, но им в помощь можно подключить и съемный винт, который крепится сзади кузова. Для его установки требуется не больше минуты. В принципе, двигаться можно и только с его помощью, но небольших размеров лопастей явно не хватает для такой тяжелой «лодки», поэтому он, всё-таки, больше годится на роль чисто вспомогательного оборудования.

Гребной винт Шамана легко монтируется и помогает колесам толкать тяжелую машину по воде

Далее тест-драйв продолжился на пляже, где блогер показала режим движения «Crab» – благодаря уникальному рулевому управлению, восьмиколесная машина с отдельным приводом на каждое колесо смогла на скорости передвигаться по рыхлому песку практически боком. Много ли внедорожников могут похвастаться такой функцией?

8-колесный Шаман покорил публику на пляже в Дубае. Режим движения Crab

Видеообзор за 5 дней набрал на YouTube более полумиллиона просмотров и двух тысяч комментариев, в большинстве восторженных. Забавно, что внимательные зрители обратили внимание на то, как на первой минуте видео «Шаман», выезжая из воды, теряет колесный колпак. Однако ведущая явно упустила этот момент. Ну, или сделала вид, что не заметила.

8-колесный Шаман покорил публику на пляже в Дубае

Габариты «Шамана 8x8» составляют 6,3 м в длину и 2,7 м в высоту. Дорожный просвет – 45 см. В движение российский вездеход приводит 3-литровый дизель Iveco мощностью 176 л.с. Максимальная скорость «Шамана» на суше составляет 70 км/ч, а по воде машина может передвигаться со скоростью до 7 км/ч. Благодаря топливному баку объемом 270 л, дальность пробега на одной заправке составляет 1215 км. В России восьмиколесный «Шаман» можно приобрести за 10,5 млн руб.

8-колесный Шаман покорил публику на пляже в Дубае

Напомним, в ноябре прошлого года один из первых вездеходов «Шаман», выпущенный компанией «Авторос», поступил на службу полиции Дубая. Восьмиколесная машина будет патрулировать пустыню и участвовать в спасательных операциях. В планах Минпромторга продложить сотрудничество с экстренными службами ОАЭ и поставить им еще не один вездеход.

Наши новости о вездеходе «Шаман» читайте здесь.

Источник: motor.ru
Фото: кадры из видео

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23671     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31905     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8044     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8931     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14120     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7699     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.