ruende

Внедорожники

 

18 оттенков «Буханки»

Дизайнер Александр Benderlog Пономаренко со своими братьями по разуму через соцсети собрал 18 рисунков того, каким мог бы стать легендарный УАЗ 452 если бы его отдали в руки кастомайзеров. Некоторые эскизы явно намекают на то, что хорошо, что не отдали.

18 оттенков «Бузанки»

 

Типичный случай, когда УАЗ не модернизировали, а строили вокруг 12-цилиндрового двигателя Ford Flathead. Заказчик — аэроклуб ветеранов-летчиков из Бостона в качестве дизайнерской идеи предложил поработать с внешностью самолетов Второй мировой войны. Дизайнер все же остановился на каноничном варианте: родная кабина «буханки» и платформа с двигателем и тормозным парашютом сзади. Машина обшита проклепанными алюминиевыми листами наподобие авиафюзеляжа. Этот УАЗ на гонки не выезжает, а бережно сохраняется в частной коллекции. Автор: Benderlog Design.

18 оттенков «Бузанки»


UAZ Buchliner. Где-то в альтернативной галактике, где нет холодной войны и плановой экономики... Ульяновская корпорация создает экспортный заряженный фургон со всевозможными опциями для рынка США. Машину выделяет экстерьер с обилием хромированных элементов, двухцветная схема окраски, фара-искатель, внешний солнечный козырек и переосмысленная передняя часть на манер грузового транспорта и пикапов с улучшенным охлаждением. Стиль подчеркнут панорамным тонированным лобовым стеклом, бамперы с кенгурином, а дополнительный continental kit вкупе с защитными кожухами на задних арках колес удлиняют и создают более стремительный вид. Автор: Сергей Пуга.

18 оттенков «Бузанки»


Этот проект был построен в 2004 году в США и в первоначальной версии имел каплеобразную форму. От кабины крыша плавно спадала к заднему крылу. Но это выгодное с точки зрения аэродинамики решение крайне плохо сказалось на весе машины и охлаждении ее десятицилиндрового двигателя объемом 7,6 л Dodge Hidrus. Среди прочих решений стоит отметить центральное место пилота и проверенную временем рамную конструкцию с навесными кузовными панелями из сверхлегкого углепластика. На гонки по дрэг-рейсингу машина выходит под оригинальным названием «Русский силач». Автор: Михаил Смолянов.

18 оттенков «Бузанки»


Проект под условным названием «Буханка-эстет» подразумевал только однотонную окраску в черный матовый цвет и заниженную подвеску. Даже диски под шины низкого профиля было решено окрасить в цвет кузова, но позже, по желанию заказчика, сокращение визуально-лишних деталей было доведено до абсолютного минимума. Все «лишние» визуальные детали уступили место чистоте однообъемной формы автомобиля. В угоду форме даже двигатель расположили сзади. Оригинально решен вопрос прохода в кузов водителя и пассажиров: он полностью откидывается спереди на гидравлических упорах, открывая доступ как в салон, так и к агрегатной части — мотору и КП. Автор: Максим Томошев.

18 оттенков «Бузанки»


«Буханка» для off-road! Вот что пишет о ней сам автор: «Однажды подслушал разговор двух пенсионеров, которые сетовали на то, что в детстве они занимались альпинизмом и лыжами и как им не хватало нормального транспорта для того, чтобы доехать в труднодоступные уголки страны для занятия любимым спортом. Так мне и пришла идея подготовить машину для езды по горам и пересеченной местности на базе УАЗ-452, с лифтованной подвеской, огромными колесами с развитыми грунтозацепами, лебедкой, дополнительным обилием крепежных элементов и багажников». Автор: Игорь Шахин.

18 оттенков «Бузанки»


«Буханка» кастом! Еще один эксперимент завода в 50-60-х годах — альтернатива Chevrolet Apache 31 и Chevrolet G10 Deluxe SportVan. Напомним, как раз в те годы активно развивалось движение хот-родинга и кастома! На УАЗе с машины срезали крышу на пару дюймов, установили 
аэродинамические накладки на арки колес и окрасили кузов в яркий апельсиновый цвет с пин-страйп графикой. Автор: Игорь Шахин.

18 оттенков «Бузанки»


В 60-70-е годы во всем мире процветало движение хиппи, и дух свободы также пьянил советскую молодежь, которая с большим удовольствием путешествовала по стране и миру, разнося идеи всеобщей любви. А для этих целей им требовался транспорт, удобный, вместительный и неприхотливый. И если на Западе это был Volkswagen Transporter, то в СССР — УАЗ-452 «Турист». Комфортабельный, с раскладными креслами, багажником на крыше, большой площадью остекления и обилием декора в виде хромированных деталей и яркими цветами кузова. Даже слоган был у этой модели — «УАЗ-452 Турист как альтернатива европейскому VW T2». Автор: Игорь Шахин.

18 оттенков «Бузанки»


А этот УАЗ-452 сделан в духе американских хот-родов, у него низкая пневмоподвеска и литые диски American Racing. Строгий черный цвет и хромированные элементы кузова придают машине классический вид. Автор: Дмитрий Чупыра.

18 оттенков «Бузанки»


УАЗ-452 shellfish «голубой вагон». Низкая подвеска и широкая база делают его стабильным на трассе, аэродинамические обвесы придают микроавтобусу стремительный вид. Автор: Дмитрий Чупыра.

18 оттенков «Бузанки»


УАЗ-452 «Люкс». Строгий цвет и прямые линии придают машине классический вид. Металлический козырек защитит от попадания прямых солнечных лучей, раздутое заднее крыло позволило установить колесную спарку для увеличения грузоподъемности. В то же время хромированные диски и колпаки придадут машине неповторимости на дороге. Красный велюр и кожа в салоне и панорамные окна не оставят равнодушными ни одного пассажира УАЗа «Люкс». Автор: Дмитрий Чупыра

18 оттенков «Бузанки»


Микроавтобус был создан в 2012-м году по заказу астрофизической обсерватории Академии наук СССР как служебный транспорт для перевозки персонала дежурной смены телескопа РАТАН в Архызе (п. Буково). Отличия от серийной машины были минимальными и касались в основном необычной, двухцветной схемы окраски кузова. Также были остеклены боковые скаты крыши. Интересная деталь — изначально цвет автомобиля был темно-зеленый с алыми полосками, позже автор проекта предложил сочетание, которое вы видите на рисунке, в 2014-м машину оснастили регулируемой гидравлической подвеской, двигатель, КПП и колёса оставлены заводские. Автор: Дмитрий Гресов

18 оттенков «Бузанки»


УАЗ-450В Streamliner. Автомобиль получил кузов с улучшенной аэродинамической формой в мотивах, актуальных в середине прошлого века. Низкая легковая подвеска обеспечивает хорошую управляемость на высоких скоростях. Дополнительные окна в крыше микроавтобуса увеличивают обзорность салона, а стильный экстерьер дополнен декоративными элементами. Все это позволяет создать пассажирскую версию УАЗ-450 для 
любителей стильного активного отдыха и стремительных путешествий по дорогам общего пользования на большие расстояния. Автор: Дмитрий Гресов.

18 оттенков «Бузанки»


УАЗ-452 «Турист». Пассажирская версия УАЗ-452 для городских и горных экскурсионных маршрутов Крыма и Кавказа. Верхняя часть кузова получила большую обзорность за счет использования формованного оргстекла с каркасом из тонких дуг. Это позволило снизить общую массу автомобиля и сделало ниже центр тяжести, что во взаимодействии с низкой подвеской 
обеспечивает хорошую управляемость на горных трассах. А использованная платформа рамного 8-местного микроавтобуса благодаря относительно короткой колесной базе обеспечивает достаточную компактность для узких городских улиц. Выбор платформы УАЗ-452 обусловлен не только функциональными особенностями, но и необычным внешним видом, украшенным оригинальными декоративными элементами. Автор: Дмитрий Гресов.

18 оттенков «Бузанки»


УАЗ-450 Streamliner. Стильный легкий динамичный микроавтобус с улучшенной аэродинамической формой в духе модных дизайнерских тенденций середины ХХ века на базе ранней версии УАЗ-450. Предназначен для любителей активного отдыха и стремительных путешествий по дорогам общего пользования на большие расстояния. Низкая легковая подвеска обеспечивает хорошую управляемость на высоких скоростях и добавляет автомобилю стремительности. Автор: Дмитрий Гресов.

18 оттенков «Бузанки»


УАЗ «буханка», переделанный в спортивный снаряд для гонок по бездорожью. За основу был взят УАЗ-452, кузов переделан в двухместный с отделением под ремкомплект за посадочными местами. Увеличенный клиренс, лебедка, защищенная рама и усиленный бампер — самое необходимое для прохождения различных преград. Автор: Артур Боровик.

18 оттенков «Бузанки»


Грузовая платформа на базе УАЗ-452. Кастом-проект для мотоциклетного клуба. Снабжен пневмоподвеской и мотором V8. Учитывая габариты двигателя от автомобиля ГАЗ-13 «Чайка», его пришлось оставить в пределах колесной базы, но это дало лучшую по сравнению с серийным автомобилем развесовку по осям. Необычный транспортер не только перевозит мотоциклы, но и дважды становился «звездой» на фестивале автодизайна Art Custom Draft в Москве и Петербурге. Автор: Андрей Ткаченко.

18 оттенков «Бузанки»


 Идея эдакой бонневильной обтекаемой «буханки» витала в голове уже довольно долгое время. Философия внешности этой машины — в простоте форм, автор проекта решил максимально «очистить» контур машины, попутно немного закруглив некоторые части для лучшей обтекаемости. То же касается и открытой версии на фоне — максимально очистить линии, немного заострить нос, но сохранить узнаваемость. Автор: Андрей Дубровин.

18 оттенков «Бузанки»


Хот-род пикап сингл-кэб. За основу взят армейский УАЗ-452Д 1982 года выпуска, песочного цвета. Деревянный кузов. Тент. По классической компоновке хот-рода, двигатель за передней осью. Кабина в центре базы, за счет отсутствия под ней двигателя это позволило ее радикально занизить. Измененная высота и наклон крыши придают пикапу в каком-то смысле уличную, хулиганскую харизму. Такой «боец» с двигателем V6 не оставит шанса империалистам в гонках по прямой! Автор: Алексей Чиркин.

18 оттенков «Бузанки»

Источник: zr.ru

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23671     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31905     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8044     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8931     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14120     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7699     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.