ruende

Внедорожники

 

Финский журналист переехал на год в Сибирь, чтобы купить «буханку»

Журналист одной из крупнейших финских газет Helsingin Sanomat Юсси Конттинен вместе с женой и детьми переехал на год в сибирскую глушь. По дорогам Сибири он ездил на «буханке», которую выбрал осознанно: «Лучшее в УАЗе — чувство безопасности».

001

Местом жительства для своей семьи Юсси выбрал деревню в 40 км от Якутска на берегу реки Лены. «Я горю желанием показать Сибирь своей семье. Дети тоже стремятся в эту поездку после того, как я пообещал им игровую консоль», - делится Юсси. Его рассказы о жизни в Сибири наполнены юмором и искренней любовью к суровому краю: «Ну, сибирские зимы, конечно, немного прохладные. Но холод проясняет мысли. Согласно русской поговорке, сибиряк — не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается. На самом деле, единственным недостатком Сибири является то, что здесь предлагают растворимый кофе».

В свое время Юссии Конттинен год проучился в Иркутске и полгода на Камчатке, объездил Сибирь вдоль и поперек и влюбился в нее. Официальной целью, ради которой журналист финского издания Helsingin Sanomat осенью прошлого года получил российскую визу, было написать книгу о Сибири на грант финского фонда Коне. Правда, сам Юсси пишет: «Придется признаться: переезд в Сибирь — отговорка для того, чтобы я смог приобрести легендарный советский внедорожник «буханка». Более официальная версия названия автомобиля — УАЗ 2206».

004

«Это настоящая сибирская машина, которая умудряется проехать там, где остальные застревают», - так характеризует финн автомобиль, на котором он передвигается по Сибири. Иногда за руль садится и его жена, что вызывает удивление и восхищение у окружающих, не привыкших видеть женщин за рулем подобных машин.

О том, почему он выбрал именно этот автомобиль, и о своем опыте владения «буханкой» в течение восьми месяцев Юсси рассказал достаточно откровенно, просто и с присущим ему добрым юмором. Приводим здесь его рассказ в переводе издания inosmi.ru.

Еще осенью я начал изучать местные автомобильные магазины. Поскольку я не очень разбираюсь в машинах, то попросил одного молодого автомеханика мне помочь. Поговорив с продавцом по-якутски, он решил порекомендовать мне красавца 2013 года. Это был вовсе не музейный экспонат: в автомобиле имелись система впрыска топлива, антиблокировочная система и усилитель руля. Кузов был поднят и укреплен. Спереди красовались модные светодиодные фары. Блестящие диски были украшены секретками.

Все местные, с которыми я советовался, отговаривали меня покупать УАЗ. «В него придется вложить столько денег, что проще сразу купить иномарку», — сказал мне один сосед. Он хвалил автомобили Toyota — самую популярную марку в Якутии.

Я, конечно же, не поверил. Пять тысяч евро — и моя мечта сбылась.

Бесспорно, для УАЗа потребовались инвестиции. Около тысячи пришлось вложить в исправление очевидных недостатков. Сложнее всего было решить проблемы, связанные с электроникой.

Дверные ручки часто ломались, и периодически из автомобиля приходилось выбираться через задние двери.

005

Спустя восемь месяцев пользования я могу сказать, что этот автомобиль был хорошим выбором. Настолько хорошим, что мне даже порой жалко оставлять его в Сибири…

Конечно, у УАЗа имеется ряд проблем. Автомобиль рассчитан на цены российского бензина. За 100 километров расходуется 10-15 литров бензина.

УАЗ — настоящая семейная машина. В нее помещаются девять человек. Дети с энтузиазмом вскрикивают, когда машина подпрыгивает в ямах на своей немыслимой подвеске. Сиденья можно вынуть и везти в автомобиле мебель или всю семью в лежачем положении.

003

По внешнему виду «буханка» напоминает гибрид хипповского автомобиля Kleinbus и уродливых образцов советского автопрома. Светло-серый цвет романтично обозначен в документах на машину как «белая ночь». Боковые окна украшены лиловыми занавесками.

На ветровое стекло прикрепили практически обязательный в Якутии аксессуар — амулет на счастье, сделанный из конского волоса.

Лучшее в УАЗе — чувство безопасности: дорожный просвет около 30-50 сантиметров, 112 лошадиных сил — и машина способна выбраться из любой ямы.

008

В начале весны мы совершили поездку к известным Ленским столбам по замерзшей реке. Иногда дорога идет по берегу, который в теплые дни превращается в грязное болото. УАЗ без проблем преодолел все препятствия, и иностранный водитель даже помогал местным, чьи западные автомобили увязли в грязи.

Езда по городу дается не так легко. Сдавать назад в тесных местах — непростая задача. Когда переключаешь скорости и выжимаешь сцепление, основательно прокачиваются мышцы.

Зиму мы пережили на УАЗе достойно. По примеру местных установили двойные стекла.

006

Мы были вынуждены арендовать отапливаемый гараж. При езде по городу колымагу приходилось весь день держать заведенной.

Моя жена уже привычно управляет нашей «буханкой». Ее вид за рулем вызывает восхищение у окружающих, ведь УАЗ в России — исключительно мужской автомобиль. Особенно весело местным становится, когда они видят меня на соседнем сиденье.

Правда, жена пережила небольшое потрясение: когда я был в отъезде по рабочим делам, ее остановили гаишники и забрали машину. Объяснения причин конфискации варьировались от отсутствия детского сидения до отсутствия страховки и устаревших документов на автомобиль. У жены ушло три дня на то, чтобы вернуть машину.

На будущее мы решили изучить маршрут, по которому можно проехать через город, не проходя полицейскую проверку. Маршрут проходит через грязное поле, но разве наш УАЗ это остановит. Ха-ха-ха, гаишники.

002

Фото - со страницы Юсси Конттинена в Facebook.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23586     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31848     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7015     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8000     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8871     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14002     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7054     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7648     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.