ruende

Внедорожники

 

Госдума приняла в третьем чтении сразу два важных для автомобилистов закона

В среду, 22 декабря, Государственная дума РФ провела третье, окончательное, чтение закона об отмене обязательного техосмотра и сразу второе и третье чтение закона об уголовном наказании для злостных лихачей на дорогах. Оба документа были приняты. Теперь дело за подписью высшего лица государства. Правда, по техосмотру всё ещё остаются некоторые непрояснённые вопросы.С автомобилистов перестанут требовать прохождения техосмотра, а злостных дорожных лихачей будут сурово наказывать

Напоминаем, что первый закон отменяет «обязательное прохождение технического осмотра для легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях». Однако, владельцы вправе обращаться за проведением технического осмотра по своему желанию. Техосмотр остается обязательным для грузового и пассажирского транспорта, кроме того, частники будут обязаны представить автомобиль на техосмотр при смене собственника ТС или внесении изменений в его конструкцию.

А издание Autonews обращает внимание, что в списке ситуаций, когда техосмотр все-таки понадобится, указан следующий пункт: «В случае визуального обнаружения признаков наличия у автомобиля технической неисправности, создающей угрозу безопасности дорожного движения». Участники отрасли пока только разбираются, что именно он означает.

Как уточнили в Союзе операторов технического осмотра, речь тут может идти о ситуациях, когда инспекторы ГИБДД выявляют нарушение, например, разбитую фару. Это будет прямым нарушением ст. 12.5 КоАП «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена». Тогда, предположил председатель Союза Максим Бурдюгов, инспекторы будут отправлять водителей на техосмотр — получить диагностическую карту без устранения недостатка официальным путем невозможно. Собственно, ничего нового в этой норме нет, ее просто перенесли из других нормативно-правовых актов.

В свою очередь председатель Гильдии операторов технического осмотра при Московской торгово-промышленной палаты Игорь Волчек также предположил, что речь идет о нарушении норм ст. 12.5 КоАП, но он пока не уверен, будут ли инспекторы в таком случае направлять водителей на «принудительный» техосмотр. Он допустил, что авторы документа дадут дополнительные разъяснения.

Также издание отмечает, что в свете запуска с 1 марта 2022 года выявления и фиксации дорожными камерами отсутствия техосмотра и выставления штрафа в размере 2000 рублей, в закон после первого чтения была внесена поправка, отменяющая такое наказание для собственников частных автомобилей и мотоциклов.

Самой же важной проблемой остаются взаимоотношения водителей со страховыми компаниями. Если у виновника ДТП-физического лица автомобиль окажется технически неисправен, ему грозит регресс со стороны страховщиков. То есть страховщик покроет ущерб по ДТП потерпевшим, но возмещать всю стоимость придется виновнику. Такую позицию журналистам подтвердили в Российском союзе автостраховщиков. Здесь тоже много непонятного – кто и как будет устанавливать у разбитой машины наличие до аварии технических неисправностей?

Согласно второму документу, уголовное наказание вводится для водителей, превышающих скорость и выезжающих на встречную полосу, если ранее они неоднократно уже подвергались за аналогичные нарушения и лишались прав. В качестве наказания для таких нарушителей вводится уголовный штраф от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, или до 480 часов обязательных работ, или до 2 лет принудительных работ либо до 2 лет колонии.

Законы вступят в силу после того, как будут подписаны Президентом страны и опубликованы на официальных площадках, в частности, в «Российской газете» и в правовой базе на сайте правительства.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23671     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31905     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8044     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8932     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14122     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.