ruende

Внедорожники

 

Крымский «Победитель» ушел на покой, но у него есть преемник

Наш осенний рассказ о необычной «Победе» из Крыма получил неожиданное продолжение. Вдохновленный статьёй, наш читатель, житель Ялты, отправился на поиски героя статьи и небезуспешно. Ему даже удалось заснять нынешнее транспортное средство егеря-умельца.

Крымский егерь Виктор Александров отправил Победу на покой и построил другую повозку

«После вашей статьи отправился на поиски «модернизированной» Победы на базе 66-го ГАЗона. Была долгая дорога, было пройдено около 2 км по лютому оффроуду. Но я нашел её!» – пишет наш читатель Алан.

Победа на базе ГАЗ-66 крымского егеря Виктора Александрова. 2019 год

Как рассказал ялтинец, нашу публикацию перепостили в местный паблик, благодаря чему выяснилось место обитания обеих «Побед»: на Гурзуфском лесном кордоне, выше посёлка Партизанское. Вдвоем с приятелем Алан отправился к этой крымской достопримечательности: «Когда мы приехали, нас встретил хозяин. Как только я сказал, что мы интересуемся техникой, он перебил: «Победы за домом, выше по дороге и налево». Мы, по-детски счастливые, полубегом ринулись по дороге. И наткнулись на две Монстропобеды», – радуется крымчанин.

Победа на базе ГАЗ-66 крымского егеря Виктора Александрова. 2019 год

Оба изделия егеря Виктора Александрова давно ушли на покой. Машины такого возраста, пережившие тяжелые условия эксплуатации, содержать в «боевом» состоянии уже слишком затратно и нецелесообразно. Ведь «Победитель» был построен ещё в 1998 году и честно отрабатывал своё предназначение на протяжении почти 20 лет. А первый прототип и того старше. Кстати, когда-то он был незатейливо переделан в пикап – к задней части кузова просто приварили короб, а дверь багажника сняли.

Первая машина крымчанина Виктора Александрова тоже была сделана из Победы. 2019 год

Сейчас автомобили доживают свой век на задворках, постепенно рассыпаясь и покрываясь мхом. Но тем не менее, окончательный крест на них не поставлен! Условно в отставку машины были отправлены в 2013 году, когда хозяин купил «Ниву», однако, по его уверениям, они всё ещё на ходу, а «пикап», построенный примерно в 1993-1995 годах, даже иногда используется для транспортировки дров в посёлок. Удивительно прочная техника!

Обе самоделки Виктора Александрова давно «на пенсии»

Виктор же не угомонился и на смену труженицам-«Победам» собрал небольшую забавную повозку из подручных материалов. У нового транспортного средства, похожего больше на багги, хребтовая рама, китайский 150-кубовый моторчик и тент от 469-го УАЗика. Сам создатель называет эту машину «рикша»: «Я собрал её за пару дней для внуков. А они её боятся, как беса», – смеётся изобретатель.

Новая самоделка крымчанина Виктора Александрова

Сам Виктор Александров вполне бодр и активен. Недавно ему исполнилось 70 лет, он продолжает трудиться на благо крымской природе и о заслуженном отдыхе даже не помышляет. Умелец ручки не складывает, и наверняка это не последняя его самоделка.

Новая самоделка крымчанина Виктора Александрова

Крымский егерь Виктор Александров, автор нескольких внедорожников-самоделок

Автор фото ждёт не дождётся весны – он заручился разрешением хозяина «Победителя» испытать старичка в деле. А «рикшу» ему посчастливилось опробовать уже сейчас: «Чувства, однако, непередаваемые! Звук двигателя, дребезжание конструкции, туча дыма, а также летящая всюду кусками грязь – это невероятно!»

«Рикша» крымчанина Виктора Александрова дымит и грохочет, но приводит в восторг

К слову, Виктор озвучил некоторые характеристики своего «победного» детища: вес автомобиля составляет ни много, ни мало, а целых 3,7 тонны. Расход топлива составляет 8 литров на моточас (напомним, под капотом у него прописан тракторный дизель Д–242, поэтому расход считается в таких единицах). Кстати, вы, наверное, обратили внимание на госномера «Победителя» еще советского формата. Это тот самый номер, который был присвоен этой машине, когда она была ещё настоящей заводской «Победой». Такие номера в СССР использовались до 1980 года, но до сих пор действуют. Заменить их на современные автовладелец хотел, но не вышло: «В 2015 году я приехал в МРЭО с целью поставить автомобиль на российский учёт. Но, когда я показал автомобиль, мне отказали в перерегистрации, сказав, что на автомобиле нет родных бамперов», – поделился Виктор. С учётом остальных нюансов трансформации автомобиля, можно сказать, что ему повезло – могли бы вообще аннулировать регистрацию и вынести запрет на эксплуатацию.

Советские номера на Победе Виктора Александрова

Вообще стоит заметить, что в распоряжении егеря находится довольно обширный личный автопарк. Помимо уже упомянутых трех самоделок и «Нивы», у него есть мотоцикл «Урал», УАЗ «головастик», классический УАЗ-469, жив и прицеп, который мелькал на фотографиях начала двухтысячных в нашей первой публикации. А еще он владеет довольно редкой в наше время машиной: Fiat Regata Weekend – модель периода 1984-1986 годов с дизельным двигателем объемом 1,9 л и мощностью 65 л.с. Конкретику о моторе говорит маркировка DS. И всё это хозяйство на ходу, хоть местами и выглядит непрезентабельно.

Автопарк егеря Виктора Александрова из Крыма

Фото: Алан Захаров

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23585     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31847     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7014     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7999     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8870     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13998     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7053     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7646     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

  • С этими автомоточудищами можно снимать кино по мотивам американского "К сокровищам авиакатастрофы".
Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.