ruende

Внедорожники

 

Минфин предложил реформировать ОСАГО

Законопроект по изменению системы ОСАГО, предложенный Минфином на рассмотрение в Госдуме, расширяет права автовладельцев, но вызывает возражения страховщиков.

100

Согласно законопроекту, владельцы новых машин должны получить возможность оформлять полис ОСАГО сразу на два или три года вместо одного. Также Минфин считает, что при расчете стоимости страховки не нужно учитывать мощность двигателя автомобиля. Сейчас для машины мощностью до 120 л. с. повышающий коэффициент составляет 1,2, а для машин с моторами свыше 150 л. с. – 1,6.

Предлагается увеличить лимит возмещения ущерба при оформлении ДТП по европротоколу (без участия ГИБДД) до 100 000 руб. Сейчас максимальная сумма возмещения при таком способе оформления составляет 50 000 руб., и многие водители не рискуют оформлять ДТП самостоятельно, так как на фоне постоянного роста цен трудно оценить расходы на ремонтные работы.

Еще одно предложение Министерства – возложить ответственность, в том числе материальную, за некачественный ремонт машины на сервисе (при возмещении убытка в натуральной форме) на страховщика.

Принять документы на получение выплаты в регионах может любой представитель страховщика (например, брокер), предлагает в законопроекте Минфин.

Российский союз автостраховщиков (РСА) выдал заключение по данному законопроету, из которого следует, что большинство предложений Минфина Союз не поддерживает.

Страховщик отвечает лишь за качественную и своевременную организацию ремонта и не имеет необходимых знаний о его технологиях, также он не знает источника поставки материалов для ремонта, а поэтому и не гарантирует их качества, указывает РСА. Cоюз предлагает проводить независимую экспертизу качества ремонта.

001

Многолетние договоры ОСАГО в условиях нестабильности и постоянного роста цен на запчасти и ремонт могут привести к финансовой неустойчивости страховщиков, указывает РСА, замечая, что внедрение инициативы «потребует колоссальных усилий», изменения системы «бонус-малус» (КБМ), но «абсолютно не очевидна потребность в таких полисах». «Такая идея может рассматриваться, хотя мы относимся к ней скептически», - признал представитель ЦБ. Возникнут сложности с применением переменных коэффициентов, например КБМ, согласен он: автовладельцы не смогут получить дополнительные бонусы за безубыточное вождение, а страховщики не смогут применить надбавки в случае ДТП.

Для оценки возможного увеличения лимита выплат по европротоколу требуется проведение актуарных расчетов, указали в пресс-службе ЦБ. По мнению РСА, эта мера приведет лишь к росту мошенничества.

Более мощные автомобили, наоборот, менее опасны, поэтому подобный коэффициент нужно отменить, уверен руководитель Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев. Трехлетние же договоры едва ли будут пользоваться большим спросов среди автомобилистов, считает он: например, при продаже автомобиля полис не будет действовать, так как привязан к его владельцу, а процедура досрочного расторжения договора невыгодна. А расширение европротокола повысит его популярность, так как большинство убытков укладывается в эту сумму.

Источник: vedomosti.ru

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23585     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31847     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7013     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7999     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8870     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13998     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7053     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7646     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.