ruende

Внедорожники

 

Минздрав окончательно отказался от обязательных тестов на алкоголизм при получении прав

Министерство здравоохранения России отказалось от идеи обязательного тестирования на хронический алкоголизм при получении или замене водительских прав. Как ведомство и пообещало ранее, на дополнительные анализы для водительской медсправки пошлет только врач-нарколог, если увидит для этого повод.

Сдавать суровые тесты на алкоголизм пошлют не всех водителей

Об этом пишет «КоммерсантЪ», ссылаясь на окончательную редакцию приказа Минздрава о новом порядке получения медицинских справок. Как рассказали изданию в пресс-службе медицинского ведомства, проект поправок к приказу Минздрава о порядке проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей от 2015 года подготовлен и направлен на рассмотрение рабочей группы по реализации механизма «регуляторной гильотины» в сфере здравоохранения.

Напомним, поправки министерство подготовило еще в 2019 году. В них предполагалось введение обязательных тестов на CDT-маркеры в крови для выявления хронического алкоголизма. Однако нововведение раскритиковал президент РФ Владимир Путин, поскольку оно могло привести к значительному удорожанию медсправок. Срок вступления приказа в силу перенесли на 1 июля 2020 года, а затем и на 1 января 2021 года. А в начале июля Минздрав представил первую редакцию поправок, из которой убрали обязательные тесты на алкоголизм.

Теперь документ доработан. Главное изменение внесли в перечень осмотров, обследований и исследований, которые проводятся в ходе освидетельствования. Вместо обязательного теста на карбогидрат-дефицитного трансферрин (CDT) в сыворотке крови врач психиатр-нарколог будет назначать «лабораторные исследования крови и (или) мочи» в случае выявления «симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами». Делаться это будет для «диагностики психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением алкоголя».

На вопрос о ценах новых справок в Минздраве ответить не смогли, добавляет издание. По мнению первого зампреда комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, они станут дороже для тех, кому понадобится дополнительный анализ.

Источник: fontanka.ru

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23590     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31851     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.