ruende

Внедорожники

 

Появились подробности относительно новой КПП Land Rover с двойным сцеплением

Концерн Jaguar Land Rover уже выпускает свои собственные двигатели, теперь он разрабатывает первую в мире 8-ступенчатую КПП с двойным сцеплением (Dual Clutch Transmission - DCT), оптимизированную для внедорожной эксплуатации, которой вскоре будут комплектоваться моторы его производства.

DCT Land Rover

По сути, DCT – это две КПП «в одном флаконе», одно сцепление работает для четных передач, другое – для нечетных, включаясь по очереди, в зависимости от выбранной передачи. Вторичный вал каждой из коробок передает крутящий момент на ведущие колеса через дифференциал. Электронный модуль заранее вычисляет следующую шестерню, которая еще до включения передачи приводится в действие гидравликой, что обеспечивает плавность переключения.

Трансмиссия с двойным сцеплением - весьма популярная сейчас тема. Пионер в этом вопросе, VW разрабатывает 10-ступенчатую КПП с потенциалом до 549 Нм. JLR, вероятно, сумеет осилить 744 Нм, этого более чем достаточно для победы над бездорожьем.

Широкий диапазон

 У КПП под кодовым названием POLAR 3 масса потенциальных преимуществ, например, широкий диапазон передаточных чисел: между верхней и нижней передачами соотношение больше 17. Для сравнения, у Audi TT – 10.577. На нижних передачах такая трансмиссия обеспечит Ленд-Роверу лучшие внедорожные качества, так как позволит плавно перейти на ту передачу, которая лучше подходит к условиям в данный момент, а селектор Terrain Response обеспечит дополнительные возможности управления.

Раздатка не нужна

Раньше на нижние передачи надо было переключаться вручную с использованием раздатки, которая, по сути, выполняла роль второй коробки, удваивая количество передач. Трудность состоит в том, что для включения и выключения раздатки приходится останавливаться. Большое соотношение между верхними и нижними передачами, когда  нижние предназначены для большого крутящего момента и движения по бездорожью, а верхние – для небольшого момента и движения по шоссе, означает, что раздатка не нужна.  DCT, имитируя ее работу, позволяет также двигаться на  повышенных и пониженных передачах задним ходом.

Повысит экономию до 10%

Поскольку расположение шестеренок здесь более простое, а сцепления заблокированы, DCT  обеспечит еще и экономию топлива. Испытатели силовых агрегатов JLR подверждают, что наблюдается «повышение производительности», но пока еще рано говорить о конкретных данных. Как правило, 6-ступенчатая DCT примерно на 10% более эффективна, чем 5-ступенчатый автомат с гидротрансформатором.

Смазка для экстремальных маневров

Сейчас в КПП применяется «мокрое» сцепление, но в серийных машинах, вероятнее всего, будет что-то типа «влажного» или «сырого» в сочетании с системой охлаждения масла.  Благодаря этому для маневров в условиях сурового бездорожья потребуется значительно меньше усилий, чем при «мокрой» конструкции.

С какими моторами и когда?

Модульная конструкция означает, что возможна гибридизация, а также режим  «дрейфа» для отключения двигателя во время движения накатом, что позволит экономить топливо. Вероятнее всего, в сочетании с этой коробкой будут использоваться двигатели Ingenium I4 и 3-литровый турбодизель V6. Land Rover скромно умалчивает о том, когда появится эта коробка, но было бы идеальным вариантом увидеть ее в новом Дефендере, выход которого ожидается в 2018 году.

Источник: carmagazine.co.uk

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23584     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31846     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7011     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7998     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8864     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13992     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7051     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7645     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.