ruende

Внедорожники

 

Правительство утвердило набор данных для электронного ПТС

Переход на электронные ПТС в России назначен на 1 июля 2018 года. Правительство утвердило требования к содержанию этого документа, часть сведений пока будет вноситься добровольно.

001

Разработкой системы электронных паспортов для автомобилей по поручению Минпромторга России занимается корпорация Ростех. После ее внедрения бумажные ПТС будут постепенно выводиться из оборота, но автовладельцам, имеющим на руках бумажные документы, не потребуется заменять их на электронные – обязательная замена не предусмортена.

Доступ к электронному ПТС будут иметь сотрудники ГИБДД, уполномоченные организации - участники систем электронных паспортов, а также собственники транспортных средств, но для этого автовладельцам необходимо зарегистрироваться в cистеме электронных паспортов. Внедрение этой системы решает проблему восстановления утерянного ПТС, поскольку электронный документ будет храниться в базе данных, и автовладелец просто физически не сможет его потерять.

При покупке нового автомобиля с 1 июля 2018 года новоиспеченные автовладельцы не будут получать на руки бумажный ПТС, все данные машины будут сразу занесены в электронную базу данных – в электронный паспорт, который должен сформировать завод-производитель либо уполномоченная организация, включенная в реестр Минпроторга. На руках у автовладельца останется только договор купли-продажи и акт приемки-передачи этого автомобиля, эти документы и нужно будет предъявлять в ГИБДД для регистрации транспортного средства.

В электронный ПТС в обязательном порядке будут включаться технические характеристики транспортного средства, соответствующие Техническому регламенту Таможенного союза, такие как объем и мощность двигателя. Данные об этих характеристиках предоставляет автопроизводитель. Дополнительные сведения, вносимые в документ, будут содержать информацию о собственнике, техосмотре, техобслуживании.

По желанию автовладельца в дальнейшем в электронный ПТС могут быть внесены другие подробности, касающиеся автомобиля: произошедшие с ним ДТП, страховые случаи, информация о произведенных ремонтных работах. Считается, что введение электронного паспорта с возможностью внесения в него таких данных должно препятствовать сбыту некондиционных машин, поскольку история автомобиля будет прозрачна для покупателя, а машины с «непрозрачной» историей будут пользоваться значительно меньшим спросом. Повторим, по крайней мере на начальном этапе работы системы электронных ПТС внесение в них сведений такого рода будет делом добровольным.

Как сообщил генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, системы электронных паспортов транспортных средств технически готовы к запуску. По его мнению, за первое полугодие 2018 года порядка полумиллиона транспортных средств уже получат электронные ПТС.

Источник: rg.ru

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23671     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31905     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8044     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8931     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14120     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7699     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.