ruende

Внедорожники

 

Создан первый в мире «плоский» внедорожный грузовик, не уступающий «Ленд-Роверу»

В Британии запущена краудфандинговая кампания с целью сбора средств для начала тестов уникального грузовика: его можно собирать и использовать в труднодоступных местах, а комплект для сборки поставляется в виде плоской упаковки.

001

Грузовичок, получивший название Ox (в переводе с английского – бык), - плод сотрудничества Гордона Мюрреея из Global Vehicle Trust, создателя болида F1 McLaren, и сэра Торквила Нормана.

002

Прототип уже практически готов отправиться на тесты в Африку, где и предполагается его продавать, однако нужны еще некоторые доработки, в числе которых более надежная коробка передач, усиленная трансмиссия, более мощная система охлаждения, более долговечные элементы рулевого управления, увеличение колесной базы на 200 мм для улучшения внедорожных качеств.

003

Для сбора средств на эти доработки была запущена краудфандинговая кампания, целью которой является сумма в 450 тысяч фунтов. Собрана уже треть. Если по итогам кампании будет собрано в два раза больше целевой суммы, то удастся реализовать все доработки, если же будет собрана только означенная сумма, то воплотят только самые необходимые. Основную часть средств на разработку выделила в прошлом году компания Global Vehicle Trust (GVT), которая и представила грузовичок в виде ходового макета.

004

Четыре года назад предприниматель сэр Торквил Норман, автор идеи этого грузовичка, заключил договор с британским конструктором Гордоном Мюрреем, автором революционных принципов дизайна iStream, с целью создания доступного по цене легкого внедорожного грузовика, предназначенного для труднодоступных уголков Африки.

005

На разработку прототипа уже потрачено около трех миллионов фунтов стерлингов. Проект вызвал интерес ведущих автопроизводителей. Представляя его сейчас широкой публике, GVT рассчитывает привлечь дополнительных инвесторов, поскольку для запуска его в производство требуется еще три миллиона фунтов.

006

Длина грузовичка Ox – такая же, как у Ford Focus, однако он способен перевозить две тонны груза – в два раза больше, чем легковой пикап. Водительское место в нем расположено посередине кабины, а в грузовой части можно разместить восемь 167-литровых бочек, или три стандартных паллеты, или 10 человек на скамейках вдоль бортов плюс еще столько же на «верхней палубе». Задний борт откидывается и превращается в рампу, по которой можно заходить или закатывать внутрь бочки.

007

Шасси представляет собой стальную основу лестничного типа с прикрепленными к ней деревянными панелями, что обеспечивает жесткость на скручивание, основной принцип iStream. Механическая часть, в которую входит 2,2-литровый четрехцилиндровый дизельный двигатель и шестиступенчатая коробка передач, позаимствована у Ford Transit.

008

В полностью независимой пружинной подвеске используются толкающие длинноходовые штанги спереди и продольные рычаги сзади, одинаковые с обеих сторон.

009

Сейчас Ox реализован только с передним приводом – ради простоты и экономии веса, но, по словам Мюррея, полноприводная версия также возможна. При этом у машины более короткие свесы, чем у большинства существующих внедорожников, и лучший клиренс. Первые тесты показали такие хорошие результаты, что партнеры всерьез задумались о необходимости полного привода.

010

Кузовные элементы – в основном, плоские панели из фанеры с ультрастойким покрытием, одинаковые с обеих сторон машины, лобовое стекло также состоит из плоских элементов. До сборки вся кабина помещается внутри продольных частей шасси, поэтому для транспортировки Ox не нужно складывать. Шесть комплектов грузовичков, вместе с двигателями, помещаются в 40-футовый контейнер. Три человека без специальных приспособлений могут собрать такой грузовичок менее чем за 12 часов.

011

Если нужные средства будут собраны, то Мюррей и GVT надеются запустить машину в производство на заводе в Великобритании и выпустить ее на рынок – как в развивающихся странах, так и в Европе – в течение двух лет.

012

При абсолютной простоте и отсутствии какой-либо внутренней отделки, с непривычной посадкой водителя – очень высоко и очень близко к передней части машины, без какой-либо боковой поддержки и на скамейке без регулировок, - грузовичок Ox отлично рулится, устойчив, вынослив, тяговит и способен преодолевать брод глубиной до метра. На тестах он перевозил тонну груза, а вообще рассчитан на перевозку двух тонн. Запаса топлива хватает на 1000 км.

013

«Ox создан для таких плохих дорог, где нормальный автомобиль не проедет, - говорит Генри Лабушер из Global Vehicle Trust, который тестировал желтый прототип на своей ферме в Норфолке в течение последних девяти месяцев. – Мы использовали его для всего, что может делать Land Rover, и он справлялся без проблем».

014

015

016

Источник: autocar.co.uk

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23675     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31905     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8045     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8932     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14124     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.