ruende

Внедорожники

 

В Техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств» готовят важные изменения

Объемный документ с поправками и дополнениями к действующему Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» запрещает использование некоторых б/у запчастей, но разрешает установку дополнительной светотехники для использования вне дорог общего пользования. С определенными оговорками.

Изменения в техрегламент О безопасности колесных транспортных средств

Проект поправок №3 состоит из 261 страницы и доступен к изучению на правовом портале Евразийской экономической комиссии. Кроме основного документа, там можно ознакомиться и с пакетом сопутствующих приложений. По данным портала, общественное обсуждение изменений в Техрегаменте прошло в период с 1 марта по 1 июня 2020 года. При этом издание «За рулем» утверждает, что широкого оповещения об обсуждении не было и в отрасли почти никто о нем не слышал.

Некоторые моменты будущих поправок, на наш взгляд, стоит выделить.

Во-первых, в техрегламенте появится новое приложение, согласно которому устанавливается запрет на установку на автомобиль некоторых запчастей, бывших в употреблении. (стр. 240-242 Проекта).

105. Дополнить технический регламент новым приложением №21 в следующей редакции:

«Перечень компонентов колесных транспортных средств, повторное использование которых не допускается

  1. Подушки безопасности (если подушка вмонтирована в рулевое колесо, само рулевое колесо), включая собственно подушки, пиротехнические исполнительные механизмы, блоки электронного управления и датчики.
  2. Автоматические или неавтоматические ремни безопасности в сборе, включая тканую ленту, пряжки, натяжители, пиротехнические исполнительные механизмы.
  3. Сиденья (только в случаях, когда крепление ремней и/или подушки безопасности встроены в сидения).
  4. Системы рулевого управления, включая исполнительные механизмы, блоки электронного управления и датчики.
  5. Тормозные системы, включая исполнительные механизмы, блоки электронного управления и датчики.
  6. Иммобилизаторы, включая повторители и блоки электронного управления.
  7. Каталитические нейтрализаторы и сажевые фильтры.
  8. Глушители системы выпуска.
  9. Оборудование для питания двигателя газообразным топливом:
    а) сжиженным нефтяным газом (СНГ): баллон; вспомогательное оборудование баллона; испаритель/регулятор давления; запорный клапан; газонагнетатель, инжектор или газосмеситель; газовый дозатор с газонагнетателем или без него; заправочный блок; обратный клапан; предохранительный клапан газопровода; фильтр; датчик давления или температуры; топливный насос; электронный блок управления; топливопровод; ограничитель давления, газопроводы и их соединительные муфты;
    б) компримированным природным газом (КПГ), сжиженным природным газом (СПГ): резервуар (баллон или бак); вспомогательное оборудование резервуара; регулятор давления; автоматический клапан; ручной вентиль; газоснабжающее устройство; регулятор подачи газа; топливопроводы; заправочный блок или узел; обратный клапан, контрольный клапан; первичный и вторичный предохранительный клапан (разгрузочный клапан); предохранительное устройство сброса давления; фильтр; датчик/указатель давления или температуры; ограничительный клапан; рабочий клапан; электронный блок управления; газонепроницаемый кожух; фитинг; вентиляционный шланг; предохранительный ограничитель давления (ПОД); топливная рампа; теплообменник/испаритель; сигнализатор природного газа; топливный насос (для СПГ).
  10. Компоненты систем хранения компримированного водорода для транспортных средств, работающих на водороде: резервуар, предохранительное устройство для сброса давления, запорный клапан, контрольный клапан».

Для автомобилистов это чревато резким возрастанием стоимости некоторых видов ремонта. Так, анализируя данный пункт, журнал «За рулем» приводит пример: активная рейка для BMW E60 вполне ремонтопригодна и восстановленная стоит около 20 тысяч рублей. Цена же новой составляет порядка 100 тысяч.

Ряд экспертов, в частности глава всероссийского движения автомобилистов «Синие ведерки» Петр Шкуматов, весьма скептически отнеслись к этому запрету, указывая на то, что осуществить контроль его исполнения практически невозможно ввиду огромного количества автосервисов, работающих неофициально. Кроме того, немало автомобилистов производят ремонт собственноручно и ставят те детали, которые хотят, ни перед кем не отчитываясь. При этом Шкуматов отметил, что новые правила окажут влияние и на работу официальных сервисов, которые ремонтируют машины по страховке. Так, он допустил рост стоимости ремонта, которая, возможно, «потянет за собой» цены на каско. Также с трудностями столкнутся владельцы автомобилей, к которым уже не выпускают новые детали.

Другое изменение, на которое мы обратили внимание, пожалуй, даже порадует владельцев внедорожников, активно использующих их по назначению. Если раньше установка на передней части автомобиля дополнительных световых приборов могла вызвать претензии компетентных органов, например, ГИБДД, даже, если фонари не имели подключения к бортовой сети, то теперь техрегламент оговорит правила их использования:

б) ввести пункт 9.5 в следующей редакции: «9.5. Допускается установка дополнительных устройств освещения, предназначенных для использования вне дорог общего пользования, при условии выполнения требований Правил ООН № 26. При нахождении транспортного средства на дорогах общего пользования эти устройства освещения должны быть закрыты светонепроницаемыми крышками или зачехлены».

Еще появится новый пункт, подробно описывающий требования к установке на транспортные средства категорий M1 и N1 такого дополнительного оборудования, как пороги, спойлеры, сплиттеры, насадки на глушители, решетки радиатора и другие декоративные элементы, багажники, рейлинги, антенны, люки в крыше, воздухозаборники (шноркели), лестницы, расширители арок, подкрылки, дефлекторы, колеса увеличенного диаметра, в случае, если установка отступает от положений пункта 5.1 Приложения №8 к действующему техрегламенту.

Также оговаривается установка фаркопов, крышек и тентов на грузовые платформы (например, кунгов на пикапах), раций, компьютеров, экранов и т.п. в салоне автомобиля. Все это не запрещено, если соответствует определенным требованиям. Ознакомиться с полным перечнем оборудования и требованиями можно в Проекте на страницах 178-183.

Поправки к техрегламенту пока не утверждены и как быстро это произойдет, неизвестно. Как указано в проекте Решения по внесению поправок, они должны будут вступить в силу через 180 дней после принятия и официального опубликования.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23658     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31894     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7043     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8039     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8927     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14103     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7076     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7695     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.