ruende

Автодома

4x4 кемперы • Прицепы

Автодом «Белый Носорог» из Австралии получил «умную» модификацию

Австралийская фирма EVA давно строит свои автодома на шасси Iveco Daily 4x4. По сути, у них есть одна модель – White Rhino Basecamp, которой сейчас добавили версию Tech Edition, наполненную «интеллектом». Но скоро в EVA с Iveco работать перестанут, подыскав другую платформу.

White Rhino Basecamp Tech Edition от австралийской фирмы EVA

С точки зрения внедорожного экспедиционника в «Белом Носороге» (именно так переводится с английского название автодома), наверное, предусмотрено все, что только можно придумать для таких целей. Неразрезной мост MY14, усиленная и модернизированная тормозная система, лифт на 2,5 дюйма за счет улучшенных амортизаторов. Сапуны дифференциалов и раздатки выведены, смонтирован шноркель.

Автодом снабжен дополнительным топливным баком объемом 110 л в дополнение к штатному, 90-литровому. Он выполнен из алюминия и не подвержен коррозии. Внедорожная резина Gladiator 37x13,5 установлена на стальные диски (протектор MT или AT по выбору клиента). Производитель оснастил автомобиль сразу двумя запасками: одно запасное колесо крепится под днищем, второе - сзади на кузове. Кузова, кстати, в EVA производят сами из композитного пластика.

White Rhino Basecamp Tech Edition от австралийской фирмы EVA

Зеркало заднего вида заменила видеокамера. Также есть отдельная камера, направленная на фаркоп. В базовую комплектацию входит CB-радиостанция GME TX3350 с двумя антеннами. Подумали производители и о гаджетах водителя – для смартфона предусмотрен специальный противоударный держатель и внешняя GSM-антенна для усиления сигнала. Водительское место оборудовано мультимедийной системой Alpine X902D Iveco с 9-дюймовым экраном и навигацией Hema.

White Rhino Basecamp Tech Edition от австралийской фирмы EVA

Электричеством автодом питают Солнечная батарея Victron на 640 Вт и два литий-железо-фосфатных аккумулятора по 200 Ач (установлены под полом в задней части салона). Оригинальное решение придумано для огней заднего хода: светодиодные фонари от Stedi можно переключить в режим освещения на стоянке.

В оснащение входит двухпоршневой воздушный компрессор ARB 20-40 psi, который 37-дюймовую шину накачивает за полторы минуты. Спереди грузовика установлен силовой бампер с кенгурином и лебедкой Sherpa 17000 фунтов. При желании можно заказать и вторую лебедку, которая монтируется сзади.

White Rhino Basecamp Tech Edition от австралийской фирмы EVA

Салон выглядит довольно стерильно и аскетично, почти как больничная палата, но комфорт пассажиров от этого не страдает. На стоянке потолок поднимается вверх, и внутри салона можно спокойно ходить в полный рост даже очень высокому человеку. Двухспальная кровать расположена в «хвосте», а за кабиной, которая ничем не отделена от жилого пространства, находится уголок отдыха с удобными кожаными сиденьями и столиком. На кухне имеется варочная панель, раковина и небольшой холодильник. Где-то есть кассетный туалет (на фото его не показали). А в грузовой отсек впихнули даже миниатюрную стиральную машинку. Водоснабжение автодома осуществляется из 200-литровой емкости с насосом.

White Rhino Basecamp Tech Edition от австралийской фирмы EVA

Версия White Rhino Basecamp Tech Edition отличается от стандартной наличием массы электронного оборудования для управления всеми функциями автодома и мониторинга систем автомобиля. Интерфейсы разработаны авторитетной на этом поприще новозеландской компанией CZone. Такая добавка, плюс некоторые заказные для стандарта опции, но вошедшие в базовое оснащение этой версии, подняли стоимость транспортного средства сразу на 23 тысячи американских долларов.

White Rhino Basecamp Tech Edition от австралийской фирмы EVA

Цена White Rhino Basecamp начинается от 231000 USD, а White Rhino Basecamp Tech Edition – от 254 тыс. долларов США (на сайте цены указаны в австралийских долларах – 336 тыс. и 369 тыс.). В рублях это примерно 14,452 млн и 15,872 млн соответственно. В общем, это еще один автодом на который мы можем только облизываться. Кстати, согласитесь, в силуэте White Rhino действительно есть что-то от носорога.

Интересно, что одновременно с выходом «умной» версии, в EVA заявили, что вскоре перестанут использовать шасси Iveco для своей продукции: компанию очень сильно разочаровало новое поколение, которое теперь предлагает итальянский автопроизводитель – 2020 IFS Iveco. После того, как старые добрые MY14 Iveco Daily 4x4 перестанут быть доступны, компания переведет свои автодома на другую платформу. «EVA не будет работать на шасси IFS, независимо от того, насколько «хорошим» его считают другие», – заявили австралийцы.

Подробные спецификации автодомов White Rhino можно изучить на сайте производителя.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23585     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31847     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7014     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8000     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8870     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14000     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7053     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7647     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.