ruende

Автодома

4x4 кемперы • Прицепы

В компании EarthRoamer строят шикарные автодома «всего-то» за 1,7 млн USD

Кемперы EarthRoamer XV-HD строятся на шасси Ford F-750 4x4 и способны ездить по бездорожью круглогодично. Разместиться с комфортом в них могут до 6 человек. Ценник на эту автономную внедорожную роскошь только начинается от 1,7 млн долларов.

Автодом EarthRoamer XV-HD за 100 млн рублей

Американская фирма EarthRoamer специализируется на производстве экспедиционных транспортных средств, переворачивающих идею «традиционного образа жизни на колесах» в другую плоскость. Автодома марки красивы, прочны и совершенно самодостаточны. Здесь есть душ, туалет, полностью оборудованная кухня (две! одна внутри, другая снаружи), гостиная, столовая, двухспальная кровать и несколько односпальных диванов. Предусмотрена даже стиральная машинка.

«Серия HD – наш самый инновационный продукт, – заявил президент и главный операционный директор EarthRoamer Тайлер Татро. – Мы используем современные конструкции и системы, чтобы вывести комфорт и функциональность на новый уровень».

2Автодом EarthRoamer XV-HD за 100 млн рублей

6,7-литровый дизельный двигатель Powerstroke от Ford выдает 330 лошадиных сил и порядка 980 Нм крутящего момента. В EarthRoamer оптимизировали шасси для бездорожья, оснастив 46-дюймовыми колесами, пневмоподвеской с амортизаторами сзади, гидравлической системой выравнивания кузова на стоянке (к слову, она может выполнять еще и роль домкрата при замене колес), мощной лебедкой и дополнительной диодной светотехникой. Объем топливного бака составляет порядка 430 литров.

Размеры автодома внушают уважение: длина – 10,7 м, ширина – 2,6 м, высота – 4 м. Клиренс – 30,5 см. Углы въезда – 46°, съезда – 23°, рампы – 12°. Максимальная снаряженная масса – 16,8 т.

Автодом EarthRoamer XV-HD за 100 млн рублей

Цельнолитой кузов выполнен из композитного материала с применением технологии вакуумной инфузии, что делает конструкцию чрезвычайно прочной, но при этом легкой – металлический каркас не требуется. Кроме того, такой метод позволяет создавать любые изгибы, закругления и стилистические линии и таким образом производить изделия с уникальным дизайном. А минимальное количество швов сильно облегчает поддержание герметичности.

Теплоизоляция кузова выполнена пенопластом с закрытыми ячейками – такой материал обладает прекрасными тепло- и звукоизоляционными свойствами и создает в помещении тихую, уютную атмосферу, а на поддержание внутри комфортной температуры уходит меньше электроэнергии.

Автодом EarthRoamer XV-HD за 100 млн рублей

Отопление салона организовано посредством сплошного теплого пола. Также есть резервная система воздушного отопления, позволяющая нагреть пространство очень быстро. Охлаждение же воздуха осуществляется двумя высокоэффективными кондиционерами постоянного тока, установленными на крыше. Такое решение позволяет выбирать, куда именно нужно направить поток свежего воздуха и использовать ли оба агрегата или только один. Это экономит заряд батареи. Кроме того, эффективность системы значительно повышается из-за прямого использования постоянного тока – нет необходимости в преобразователе в переменный ток, который требуется большинству систем.

Электричество автодом получает от батареи литиевых аккумуляторов суммарной мощностью 20 кВт. Система зарядки состоит из двух управляемых двигателем генераторов с высокой силой тока, которые быстро заряжают батарею. Система автоматически отследит уровень заряда и в нужный момент запустит двигатель, а затем остановит его. Это устраняет необходимость в традиционных генераторах и позволяет не беспокоиться о контроле расхода электроэнергии. Как уверяют создатели, аккумуляторы зарядятся за 30 минут. Дополнительно на крыше кемпера могут быть размещены солнечные панели мощностью 2,1 кВт.

Автодом EarthRoamer XV-HD за 100 млн рублей

Управление всеми системами выполняется централизовано с помощью большого сенсорного экрана. На нем можно получить массу различной информации, например, об уровне воды в танках, заряде аккумуляторной батареи, состоянии авто в целом. Одним кликом можно «законсервировать» весь дом – все системы отключатся и войдут в режимы длительного простоя. Также можно самостоятельно программировать комплексы функций на выполнение по «одной кнопке», и дистанционно управлять всей системой с айпада или айфона.

Запас воды, который способен нести EarthRoamer XV-HD, позволяет не задумываться о ее нехватке. Объем «чистого» бака составляет более 900 литров. Резервуар для хранения канализационных стоков имеет объем в половину меньше. Также есть отдельная емкость для т.н. «серой» воды такой же вместимости. Горячую воду система производит в достаточном количестве по мере необходимости и не допустит, что она закончится, когда вы принимаете душ.

Удобства внутри XV-HD включают в себя спальню (на втором этаже), гостиную зону, столовую, полнофункциональную кухню и отдельные помещения для душа и туалета. Соответственно, санузлом могут пользоваться одновременно двое, не мешая друг другу. Диваны в гостиной и столовой являются полноценными одиночными спальными местами. Таким образом, ночевать в автодоме могут шесть человек.

Автодом EarthRoamer XV-HD за 100 млн рублей

Подробно описывать интерьер смысла нет, потому что каждый заказчик планировку, отделку и начинку выбирает под себя. Кстати, и наружная отделка тоже может быть выполнена по индивидуальному плану.

В качестве вишенки на торте авторы заявляют наличие большого автоматически убирающегося навеса с регулируемой яркостью светодиодного освещения в сочетании с выдвижной наружной кухней. А также небольшой душ снаружи при входе для ополаскивания обуви, собаки или чего-то еще, чтобы не тащить грязь в салон.

Цена более 100 миллионов рублей для нашего сознания, конечно, запредельная. Тем не менее, три таких автодома уже построены, еще три находятся в работе. Выполнить новый заказ компания готова не раньше конца 2021 года.

Источники: businessinsider.deearthroamer.com/hd/
Фото: EarthRoamer

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23587     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31849     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

  • 80 нм маловато будет для такого дизеля ?
  • 80 нм маловато будет для такого дизеля ?
Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.