ruende

Прицепы

для внедорожников

Украинцы создали прицеп-каплю почти в 3 раза дешевле западных аналогов

Найдите на фото прицеп-каплю. Получилось? Эта блестящая игрушка сделана в Украине и стоит всего 5000 долларов, что почти в 3 раза дешевле, а по функционалу - богаче зарубежных аналогов.

 001

История появления этого компактного домика на колесах проста и удивительна одновременно. Павел Волков, на тот момент - заместитель генерального директора крупной компании, увидел такой прицеп в интернете. Поскольку в Украине нет таких традиций кемпинга и развитой инфраструктуры, как в Европе или Америке, таких прицепов там и не встречается. Поэтому Павел, который давно увлекался ретро-автомобилями и даже своими руками отреставрировал BMW E21, решил сделать такой прицеп самостоятельно.

Это решение изменило жизнь конструктора: он ушел с работы и в своем просторном и хорошо оборудованном гараже вместе с Андреем Пилявским организовал «конструкторское бюро», чтобы заняться строительством кемпера всерьез.

002

Сначала создали опытный экземпляр, потом нарисовали профессиональные 3D-модели, а спустя два месяца была готова серийная версия, собранная с высокой точностью — с помощью специально разработанного программного обеспечения.

«Я считаю, сроки, в которые мы уложились — адски быстрые. За два месяца мы сделали из идеи высокотехнологичный продукт», — утверждает Павел.

003

Украинский кемпер почти не отличается по дизайну от американского прототипа — Павел и Андрей лишь немного видоизменили его на свой манер. По форме это классическая обтекаемая капля. Зеркальный корпус, по словам конструктора - «дань экстравагантности: нам хотелось, чтобы он выглядел эффектно. Но это и практично — прицеп обшит настоящей пищевой нержавейкой Aisi 304. Это долговечный, не подверженный коррозии металл. Я знаю точно, потому что на работе занимался именно нержавеющими металлопрокатом».

004

В стандартной комплектации в кемпере помещаются три спальных места, кухня с холодильником и газовой плитой, розетки на 220V, умывальник с водяной помпой, свет, LED-телевизор, аудиосистема. Аккумулятор при  при экономном расходовании делает домик на колесах энергонезависимым на неделю.

005

«По длине кемпер всего 2,5 м, и основная проблема была — все это впихнуть. Поэтому мы боролись за каждый миллиметр. Переделывали прицеп три раза — каждый раз из-за двух-трех миллиметров», — делится Волков.

Стоит такой прицеп $5000. Аналоги в США и Европе, по словам Павла, стартуют от $13000. «Причем комплектация гораздо беднее, чем мы предлагаем за $5000», — говорит он. Дополнительные опции (душ, солнечные батареи, отопление) также доступны – по желанию заказчика и, конечно, за дополнительную плату. Например, стоимость обогревателя составляет около 1200 евро. Но он необходим только для зимних путешествий, так как прицеп хорошо термоизолирован:  «При температуре 9°С на улице два человека проснулись в кемпере с утра в 18°С — это без отопления», — утверждает Волков. А если оборудовать крышу солнечными батареями, то прицеп станет полностью автономным.

006

В зависимости от комплектации вес прицепа составляет 350-400 кг, поэтому ему не требуются дополнительные тормоза, как прицепам весом свыше 750 кг. Вес «капли» в поездке практически не ощущается, что сказывается положительно и на расходе топлива. Для поездок с таким компактным кемпером не требуется специальная категория в правах, а его габариты позволяют без труда поставить его даже в самый маленький гараж.

007

Зачастую люди отказываются от покупки автодомов из-за их неповоротливости и высокого расхода топлива. Прицеп-капля решает обе проблемы.Кроме того, у украинского кемпера проходимость не хуже, чем у джипа: клиренс в 350 мм позволяет преодолевать любые ямы.
На данный момент Lifestyle Camper произвел четыре прицепа: один прицеп уже продали, еще два заказа в работе, также есть выставочный экземпляр, который продавать не собираются. «Мы стараемся участвовать в выставках, продвигаем кемпер через знакомых в соцсетях, преимущественно через людей, которые ведут активный образ жизни. Стараемся засветиться за форумах: автомобильных, туристических, рыболовных», — рассказал Павел.

008

Помимо Украины, Lifestyle Camper планируют начать продажи в России и СНГ, а со временем — в Европе. С этим есть определенные трудности. «Поскольку это транспортное средство, Европа требует его сертификации, а это недешевый и не быстрый процесс — надо пройти все испытания, краш-тесты и т.д. До этого нам еще надо немножко дорасти. В Англии процесс немного проще, и там у нас уже есть клиенты. Поэтому начнем с нее», — рассказал Волков.

009

Официальный сайт производителя: Lifestyle Camper.

Источник: AIN.UA

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23666     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31901     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7052     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8042     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8927     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14118     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7080     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7697     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.