ruende

Тюнинг

 

Белорусы за 7000 долларов превратят УАЗ в электромобиль

Белорусская «Лаборатория № 7» собралась превратить УАЗ в конкурента «Теслы», переведя его на электрическую тягу.

003

Идея проекта возникла достаточно давно, над ним работало порядка 15 человек, были найдены партнеры, в том числе даже государственные структуры, которые выразили готовность профинансировать проект, который вызвал серьезный интерес со стороны ряда предприятий АПК в части модернизации уже эксплуатируемой с ДВС сельскохозяйственной техники.

«Для первого опыта мы выбрали УАЗ из-за простоты конструкции, потому что не хотели нагружать автомобиль всей электроникой, которая возможна», - рассказал изданию auto.tut.by основатель тюнингового ателье Юрий Поздняков,  – «Конечно, возникает вопрос, как будет реализован подключаемый полный привод. Тут все просто - мы устанавливаем два электромотора. То есть полный привод так и останется подключаемым. На дисплее или кнопками можно будет выбирать режимы движения. А уже в процессе работы мы можем превратить автомобиль в большой компьютер. Все параметры работы электродвигателя будут выводиться на монитор. На коммерческой технике это будет небольшой дисплей, а вообще возможно установить монитор на 21 дюйм. В той же «Тесле», например, максимум 17 дюймов. Есть также возможность реализовать дистанционное слежение за автомобилем при помощи GSM-модуля. Там уже открываются широкие возможности по управлению различными функциями, помощи владельцу и многое другое».

001

Для переоборудования автомобиля используются только сертифицированные батареи и электродвигатели, с производителями которых у «Лаборатории № 7» налажен прямой контакт. Несколько российских и украинских компаний занимаются подобным внедрением электродвигателей в обычные автомобили. Для данного проекта используются двигатели проверенных китайских производителей, однако возможно применение двигателей американского, европейского и японского производства, имеющих 5-летнюю гарантию.

Переоборудование начинается с расчета: задаются определенные параметры — вес, мощность, планируемый запас хода. Далее на основе готовых решений и имеющегося опыта подбираются комплектация и нужные компоненты. «Бывает, что люди не совсем правильно сравнивают мощность ДВС и электромотора. У последнего совсем другие параметры, характеристики крутящего момента. Например, компактному городскому автомобилю достаточно электромотора мощностью 20 киловатт. Поездил, показалось мало — не проблема. Приехал, мы поменяли двигатель на более мощный с небольшой доплатой. Но надо понимать, что в этом случае потеряешь в автономности, то есть запасе хода», - комментирует Поздняков. – «Главный принцип подбора компонентов и их внедрения в автомобиль — возможность модульной замены. Хочешь больше мощности — вынимаем старый мотор, ставим новый. Надо больше автономности — добавим батарей. Ничего нового мы тут на самом деле не придумали».

002

Перед началом работ по переоборудованию демонтируются все лишние компоненты - двигатель, коробка передач, потом автомобиль моют, при необходимости – подкрашивают, наносят антикоррозийное покрытие. Затем устанавливаются все компоненты, закрываются защитными коробами. Все это будет выглядеть как заводская установка.

Гидравлика и тормозная система остаются без изменений, а компрессор кондиционера, для функционирования которого к нему подводится ремень, можно перенести для удобства монтажа. Система отопления, предусмотрена конструкцией, - электрическая, по типу «Вебасто», поэтому можно включать обогрев салона автономно и дистанционно.

Места для установки электрических батарей в автомобиле, который изначально был сконструирован под ДВС, хватает. Первое — это пространство после демонтажа топливного бака. Какая-то часть батарей размещается в моторном отсеке. Батареи могут быть как отдельными призматическими модулями небольшого размера, так и в виде гибких пластин, которые можно буквально «размазывать» по кузову, однако это уже более дорогой вариант.

На вопрос о том, как легализовать переделки, Юрий Поздняков отвечает так: «Сертификация — это, конечно, самый сложный и больной вопрос для нас. Мы берем на себя всю помощь в этом деле. Так как это штучное производство, то нужно сертифицировать только переделки. Сами компоненты все сертифицированы ЕС. Если у органов сертификации будут обоснованные претензии, то мы все готовы исправить. Но на самом деле компоненты и так имеют все самые строгие сертификаты. В соответствии с техрегламентом ставим красную кнопку, которая отключает сразу все высоковольтные линии в автомобиле. Хотя мы считаем, что она не нужна, потому что все элементы имеют три степени защиты».

004

В проекте не используются пожароопасные литий-ионные и литий-полимерные батареи, которые очень пожароопасны: принцип их горения основан на химической реакции, и потушить их практически нереально. Вместо них применяются литий-железо-фосфатные батареи. Если заряжать их каждый день, то они прослужат почти 6 лет, гарантия составляет  2000 циклов зарядки-разрядки. По окончании гарантийного срока батарея просто потеряет 20% своей емкости, а к этому времени уже появится новый тип батарей – большей емкости и меньшей стоимости.

Стоимость переделки УАЗа в электромобиль на сегодняшний день составляет от 7000 до 10 000 тысяч долларов. Работа по времени занимает от 2 недель до месяца. При этом затраты можно частично компенсировать,  продав демонтированные двигатель, коробку передач, радиатор, выхлопную систему с катализатором или сажевым фильтром.

Среди потенциальных клиентов, заинтересованных в электрическом УАЗе, есть фанаты, готовые буквально сразу пересесть на электромобиль, но таких немного. Примерно половина интересующихся хочет сначала посмотреть на готовый автомобиль, и лишь затем принять решение о покупке. Другая часть потенциальных клиентов хочет еще и протестировать готовый автомобиль, на деле узнать его преимущества.

005

В ближайшее время, по словам Юрия Позднякова, «Лаборатория № 7» сможет делать такие автомобили только под заказ. Предстоит «провести еще большую работу по оценке рынка, выяснить, какая модель будет пользоваться спросом. В этом тоже нельзя ошибиться». Наибольшие перспективы предоставляет сегмент клиентов, владеющих автомобилями УАЗ и желающих превратить их в электромобили. Одна из таких машин в ближайшее время приедет для переоборудования в «Лабораторию № 7».

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23587     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31849     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

 

 

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.