ruende

Тюнинг

 

Омский автоэлектрик собрал гусеничный "танк" на базе "девятки"

Андрей Романов поставил старенький ВАЗ-2109 на гусеницы, чтобы создать универсальный вездеход, который, по словам хозяина, полезен и в хозяйстве, и для отдыха.

 Омский автоэлектрик собрал гусеничный

Получившуюся машину, которая развивает до 65 км/ч и потребляет 16 литров бензина на 100 километров пути, умелец назвал Т-2109. Гусеницы — резиновые, а опорные катки сделаны из автомобильных колес. Опорные катки у Т-21099 сделаны из обыкновенных колес, гусеницы резиновые.

А началось все с просмотра ролика в Интернете. На нем 40-летний Андрей Романов увидел самодельный вездеход на базе отечественной «девятки». Машина на гусеницах лихо выписывала виражи среди метровых сугробов.

- И тут я подумал, а почему бы и мне не попробовать? – вспоминает наш Кулибин. – Тем более на работе у меня скопилось огромное количество деталей. А в огороде стоял старенький «ВАЗ-2109». Но когда автоэлектрик приступил к созданию своего вездехода, понял – только этого ему не хватит. Буквально каждый день он сталкивался с техническими сложностями.

- Там было много токарных и фрезерных работ, а у меня нет специальных станков. Приходилось чертить детали и обращаться с набросками в разные организации. Иногда было проще на пальцах объяснить, что я хочу, – признается мужчина. – Иногда приходилось покупать дорогие запчасти, а потом их дорабатывать. За два года вложил в вездеход 300 тысяч, которых могло бы хватить на покупку нормальной машины.

Омский автоэлектрик собрал гусеничный

Самоделкин говорит: можно было сделать «Т-2109» и дешевле, если бы не ошибки. Это теперь Андрей знает, как получить ту или иную деталь. Тогда же все получалось только методом проб. В работу шло все, что омичу удавалось найти у себя на складах и автомагазинах. Например, кузов, двигатель и коробка передач вездеходу достались от старой «девятки». Есть под капотом и кое-что от «тойоты», «мицубиси», «москвича» и «УАЗа». А вот гусеницы Андрей собрал сам из металлического профиля, резины и кучи болтов. Получилась зверь-машина.

- Машины отечественного автопрома должны сразу идти на гусеницах с нашими дорогами, - смеется механик

Омский автоэлектрик собрал гусеничный

Романов уточняет: проект еще не закончен. Он планирует доработать машину и сделать свой «Т-2109» настоящим шоу-каром, с которым можно участвовать в различных мероприятиях. После того, как автоэлектрик разместил в Сети фотографии изобретения, ему каждый день пишут неизвестные люди. В основном спрашивают цену вездехода. Но продавать его омич пока не собирается. Вездеход уже выручал Андрея.

- Недавно шел сильный снегопад. Только благодаря этой машине, я и соседи смогли уехать в тот день на работу. Накануне приделал лопату к вездеходу, и за полчаса расчистил все сугробы в частном секторе на Старой Московке. Это позволило проехать обычным автомобилям.

Но первыми, кому довелось испытать и оценить изобретение Андрея, стали его маленькие сыновья. Их он теперь регулярно катает на «Т-2109» по омскому бездорожью. Специально для этого отец установил в салоне два детских кресла. По словам кулибина, модель еще будет совершенствоваться. Есть идея установить лебедки и навесное оборудование. Оно позволит не просто разгребать, а раскидывать снег.

- А уж летом будем наводить марафет - красить, устанавливать внутрь аудиосистему и все прочее, – пообещал изобретатель.

Источник: omsk.kp.ru

 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23658     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31894     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7043     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8039     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8927     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14103     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7076     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7695     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

 

 

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.