ruende

Тюнинг

 

«Запорожец» скрестили с УАЗом

В Екатеринбурге зимой всех удивлял «горбатый» «Запорожец» со снегоуборочным скребком и пулеметным прицелом.

 «УФФ» - ЗАЗ 965 4х4х4

Владелец этого чуда, преподаватель Екатеринбургского политехникума Александр Быков, строил своего монстра почти три года.

«На базе екатеринбургского объединения каскадёров, что в посёлке Медном, валялся старый кузов «Запорожца», а рядом – УАЗовская рама на колёсах. И в один прекрасный день мне в голову пришла мысль объединить их. Вот так и появилась на свет моя версия «Запорожца», - рассказал Быков корреспонденту «Областной газеты». - Внутренний объём кузова пришлось переделать практически полностью, так как двигатель на УАЗ стоит спереди. Другими словами, «горбатого» пришлось править под УАЗ, и наоборот.

«УФФ» - ЗАЗ 965 4х4х4

А для чего нужен пулемётный прицел? Всё очень просто. Машина сама по себе очень высокая, а лобовое стекло — маленькое, и мне из машины не видно, насколько низко или высоко поднята лопата. Потому я ориентируюсь по прицелу, – рассказал Быков. – Лопата поднимается и опускается при помощи электролебёдки, которая прикреплена к автомобилю».

«УФФ» - ЗАЗ 965 4х4х4

Надо сказать, что изначально автомобиль был сделан для путешествий в условиях полного бездорожья, для этого и понадобилось установить на «Запорожец» электролебёдку на 2 тонны. «На этом «Запорожце» я участвовал в соревнованиях «Урал-Трофи» в качестве судьи и, по сути, проехал на нём всю трассу, – рассказал умелец.  – Мне задают вопрос: зачем использовали именно кузов от «Запорожца», не проще ли ездить просто на уазике? Дело в том, что далеко не везде, где пройдёт «Запорожец», может пройти УАЗ. При одинаковой ширине колёсной базы УАЗ не везде вписывается по верхнему габариту. Основная проблема – верхний угол лобового стекла задевает деревья. Кроме того, за счёт кузова автомобиль получился достаточно лёгкий и не проваливается в грязь так, как УАЗ».

«УФФ» - ЗАЗ 965 4х4х4

А ещё у автомобиля есть собственное имя. Его зовут его «УФФ», то есть Уазов Фолькс Фиатович, объясняется это просто: на УАЗовской базе стоит кузов – прототип "Фиат 500" – народный автомобиль Запорожского автозавода. Формула 4х4х4, которой создатель характеризует свое детище, означает, что у автомобиля независимое подруливание задних колёс.

 

Фото: drive2.com

Источник: oblgazeta.ru

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23679     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31907     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8046     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8933     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14127     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

 

 

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

  • Сложная простота фантастично чудесна
Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.