ruende

Ралли-рейды

 

Экипаж Царюк / Петенко: Болеем за наших

На бахе «Россия – Северный лес 2017» многие обратили внимание на Mitsubishi Pajero Evolution с надписью EX-ROADmediа на бортах. Это экипаж Эдуард Царюк / Людмила Петенко – партнеры и друзья нашего внедорожного портала. Раллийная (рейдовая) тусовка очень маленькая - все друг про друга знают практически всё. А вот простому, нормальному читателю, возможно, будет интересно узнать о первых шагах в больших гонках. 

 Мы взяли короткое интервью сразу после финиша.

Эдуард Царюк / Людмила Петенко

– Эдуард, как давно ты появился в автоспорте и почему?

– В автоспорте я с 2010, а в ралли-рейдах - с 2013 года. Мой бизнес имеет непосредственное отношение к автоспорту.

– На чем ездил, в каких классах, с кем?

– Ездить начал на авто УАЗ 31519 Хантер, построенном отличной командой «Красников Мотор Спорт». Очень много ушло сил и времени, чтобы довести его до ума, а когда все получилось, то кузов не выдержал нагрузок и стал рваться по кусочкам. Теперь машина Mitsubishi Pajero Evolution. Люблю ее.

Эдуард Царюк / Людмила Петенко

– Какие гонки выигрывал?

– Побед пока не много. В 2013 году 3 место на ралли-рейде «Мамаев Курган». Затем четвертые, пятые, шестые места. Были и сходы. Но мы пока еще учимся, и это колоссальный труд.

Эдуард Царюк / Людмила Петенко

– Как ты оказался в одном экипаже с Людмилой Петенко?

– В 2016 году в команде освободилось место штурмана. Был выбор, с кем ехать, но что-то мне подсказывало, что нужен штурман противоположного пола, и им стала Людмила. Женщина в экипаже - это не женщина на корабле, тут все по-другому! Мышление, хладнокровность, никакого страха! И «Cеверный лес 2017» тому доказательство.

– А как так получилось, что вы смогли перевернуть в один день два раза.

– Случилось то, что случилось. В первом случае мы пытались оторваться. Во втором - излишняя самоуверенность: машина едет, шип держит, открытый газ - и результат. Обещал Люсе, что поедем как на дачу в Подмосковье, но мне показалось, что рассада сохнет, и я прибавил газ.

Эдуард Царюк / Людмила Петенко

– Какие планы на этот сезон?

– Планы грандиозные. Хочется проехать все этапы Чемпионата России, хочется наконец-то показать хороший результат, чтобы не только твоя душа радовалась, но и душа партнеров нашей команды. Шутка, но с долей истины.

Эдуард Царюк / Людмила Петенко

– Людмила, поздравляю тебя с финишем! Если можешь, расскажи  как ты оказалась в ралли-рейдах и в экипаже Эдуарда?

– На «кривой дорожке» автоспорта (смеется) - с 2008 года, после посвящения в судейскую бригаду. Первая гонка - «Silk way» на автомобиле ВАЗ 21218, и сразу пятое место в своём классе. Потом - команда «ТрансСпецНаз». С Александром Волковым мы откатали не одну гонку, списали автомобиль, но сумели завершить гоночный сезон и стать бронзовыми призерами Чемпионата России и серебряными призёрами Чемпионата Беларуси по ралли-рейдам.

Ну а потоооом... я свалилась как снег на голову Эдуарду. У него не оставалось выбора, и он молча несет это наказание.

Эдуард Царюк / Людмила Петенко

– Почему ралли-рейды?

– Один раз я рискнула «поиграться"»в трофи-рейд. Ну что я могу сказать... Лучше копать, чем бултыхаться в воде при взятии точек. Ралли-рейды - это самый лучший вид моторных гонок на длинные дистанции по пересечённой местности, как гласит Википедия. Я бы сравнила РР с прыжком с парашютом. Сначала страх и вопрос себе: «Зачем я это делаю и куда я лезу?» А потом ты уже в полёте, и все вопросы сами отпадают.

Людмила Петенко

– Что скажешь про «Северный лес 2017»?

- Баха запомнилась вторым и третьим спецучастками. Полтора «уха» за один день привели только к одному выводу – у нас должен быть финиш!

Эдуард Царюк / Людмила Петенко

Титанические усилия всей команды по устранению последствий полёта - и мы это сделали.

Эдуард Царюк / Людмила Петенко

– А кроме двух переворотов в один день, у тебя есть какие награды и звания?

Я кандидат в мастера спорта (КМС). А вот МС министерство спорта задерживает. Может, биография не понравилась.

Эдуард Царюк и Людмила Петенко в боевом Mitsubishi Pajero Evolution на бахе "Россия - Северный лес 2017"

Post from RICOH THETA. - Spherical Image - RICOH THETA

p 4

Это была самая интригующая и богатая на события гонка. Но к сожалению многие ее моменты остались в не поля зрения фото/видео камер. Но у нас есть возможность взглянуть на гонку глазами экипажа Эдуард Царюк и Людмила Петенко.

 Фото: А.Родионов, С. Пилькевич, С. Белостоцкий, А. Игнаткович 

Видео: С. Белостоцкий, Д. Бушковский.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23548     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31817     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 6985     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7982     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8834     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13923     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7031     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7621     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.