ruende

Тюнинг

 

Коробас для боевого «Соболя»

Что за новую коробку передач поставили на гоночного «Соболя 4х4» и испытали на «Чебоксарской осени -2016»? Как укоротили и установили неродной агрегат? Тайны устройства боевой машины специально для EX-ROADmedia.ru приоткрыл технический директор команды «ГАЗ Рейд Спорт» Иван Седов.

Коробка передач для Соболя 4х4 

Для начала хочу напомнить, что наша команда ГАЗ Рейд Спорт — это медиа-проект группы ГАЗ, ну и, по совместительству, испытательный полигон стандартных узлов и агрегатов серийных машин. Причем не только конструкции, но и получаемых запасных частей для ремонта и сервиса «боевых» машин.

На автомобилях используются мосты от «Соболя» полноприводного, с установленными в них заводскими межколесными блокировками Eaton. Благо в первую очередь транспорт все-таки коммерческий грузовой, то запас прочности этого узла достаточен, чтобы откатать без проблем несколько гонок. Да и в гонке выходят из строя не из-за ресурса, а какого-либо «нежданчика», типа бетонного блока или «ямы-5». Когда будет время и интерес, поговорим о мостах отдельно. Двигатель — серийный Cummins, без каких-либо внутренних переделок, потому как в двигателе с воспламенением от сжатия трудно что-либо менять в механике, уж очень важны точные настройки. Но на турбине и программном обеспечении у нас полное раздолье. В пике, в зависимости от «прошивки», мы можем снимать до 600 Н*м момента и около 280 л.с., при стандартных 120 л.с. и 300 Н*м. И вот на этой динамике у нас начинаются проблемы с коробкой…

Серийные коробки неплохи для гражданского использования, но слабоваты для соревнований. Производитель даже не скрывает, что коробка может выдержать 330 Н*м — это очень хороший результат, но никакого запаса прочности. Да и везти груз из пункта А в пункт Б, для чего эта КП делалась, совсем не то, что форсировать песчаную гору и напрягать высокими скоростями при адской жаре. Поэтому на стадии изготовления первого автомобиля штатный агрегат был исключен. Потом были долгие эксперименты с японскими КП от Toyota, вместе с их же раздатками, но курс валюты вернул к российским производителям. Здесь, изучив рынок, мы остановили выбор на КП Dymos от отечественного внедорожника.

Коробка передач для Соболя 4х4

Все остальное — это либо «Жигули», что точно не подходило, либо от седельного тягача… Да, у нас до сих пор ведутся работы по подбору агрегатов забугорного производства, скажу даже больше — один такой уже заказан. Но цена в 250 000 рублей со сроком доставки сего в два месяца — возможно, все первым экспериментом и закончится, учитывая, что в 2016 году во время соревнований было «убито» 30 агрегатов.

КП Dymos конструктивно реализована в едином литом корпусе с картером сцепления. Диаметр маховика нашего двигателя больше, чем картер. Из-за этого пришлось делать переходной фланец между двигателем и коробкой так, чтобы маховик был за пределом корпуса КП, иначе мы бы просто не «натянули» коробку на него. Но это повлекло за собой и увеличение длины первичного вала. Но благо таковой имелся в одной из версий автомобиля с импортным дизельным двигателем, на которой Dymos с таким длинным валом и используется.

Коробка передач для Соболя 4х4
Первичные валы

Коробка передач для Соболя 4х4
Первичные валы

В 2015 году окончательно перешли на все указанные агрегаты, приобретали новые стандартные, меняли короткий вал на длинный и спокойно гонялись. В минувшем, 2016 году начались проблемы с используемым длинным валом — их просто не стало. Завод снял с производства автомобили с импортным двигателем и благополучно завершил поставку длинных валов. Тут и забили тревогу и начали искать решение проблемы — т. е. нужно было безболезненно перейти к короткому серийному валу. Кроме того, необходимость перехода к нему была еще и из-за технической экспертизы, которая показала что большая часть выхода коробок из строя — это не слабый узел, а именно особенность работы «большого рычага», т. е. используемого длинного вала. Во время запредельных нагрузок металлический стержень срывался в «прогиб» во время переваривания неистовой силы, поступающей с маховика. А как мы знаем из курса физики средней школы, сжать мы можем только вещества, находящиеся в газообразном агрегатном состоянии.

Коробка передач для Соболя 4х4
Дефект прогиба вала

Коробка передач для Соболя 4х4
Дефект шестерни вторичного вала от прогиба первичного

Коробка передач для Соболя 4х4
Дефект шестерни вторичного вала от прогиба первичного

Жидкости, и уже тем более «твердости» как-то не подвержены этой функции. Поэтому в наших шестереночках происходили контакты с давлением друг на друга , откалывался кусочек зуба и далее - «сталинград»…

Тюнинг коробки передач для Соболя 4х4
"Сталинград"

После всех сложившихся факторов наши светлые головы закипели, искать решение нужно было в кратчайшие сроки. И оно было найдено! По специфике старой работы был опыт свапа импортного двигателя в отечественные внедорожники. Как раз там и приходилось «женить» мотор с агрегатом, но там «мяса» картера хватало — резали всего 17 мм, а тут нужно снести целых 95… Точки крепления таким образом уходили вместе с «мясом». Первое, самое быстрое решение — приварили «ушки» к телу картера КП, потом сделали отверстия, направляющими для сверел которых были штатные точки крепления. Ошибки в геометрии минимальные, 12 точек более-менее центрировали КП, +штифтовые соединения делались в координатном станке — ошибки геометрии были сведены на нет. Далее лишнее отпилили и отфрезеровали, придав абсолютную плоскость.

Тюнинг коробки передач для Соболя 4х4
Пробное решение

Тюнинг коробки передач для Соболя 4х4
Готовый продукт

Первое испытание экспериментальный механизм прошел на ралли «Чебоксарская Осень — 2016», на полноприводном «Соболе» экипажа Елисеева Т./Семенов А. После гонки все разобрали, проверили, отсканировали, прозвонили ультразвуком для выявления микротрещин — все идеально! Даже подшипники — как с «нуля». Само собой, реализацию перехода к короткому валу не стали откладывать в долгий ящик.

Но, помимо механики, нам нужна еще и эстетика + несколько больший объем для самого сцепления — для отвода тепла и регулярных экспериментов с появляющимися на рынке ведомыми дисками и корзинами сцепления. Проведя консилиум, соединив здравый смысл генерального директора, накопленный опыт технического директора и талантище молодого специалиста, получающего «верхнее» образование в ВУЗе, но уже пополнившего ряды штата нашей команды, разработали технический процесс со вспомогательными элементами.

Иными простыми словами — разработали и изготовили кондуктор для точности изготовления.

Тюнинг коробки передач для Соболя 4х4Кондуктор

Тюнинг коробки передач для Соболя 4х4Кондуктор

Тюнинг коробки передач для Соболя 4х4Кондуктор

Разработали алюминиевый фланец, соединяющий «мясо» картера точек крепления с основным корпусом, вместо удаленных 95 мм.

Тюнинг коробки передач для Соболя 4х4
Фланец

Ну а дальше умелые руки механиков и осваиваемая сварка в аргоне сделали свое дело! Картер готов!

Тюнинг коробки передач для Соболя 4х4
Собранный картер

7 1
Сборка и сварка в кондукторе

По состоянию на 12.12.2016 все автомобили переведены на КП с коротким валом — дефицита в з/ч больше нет. Теперь вероятность того, что данный агрегат еще послужит команде, возросла.

Тюнинг коробки передач для Соболя 4х4
Образцы продукции

Тюнинг коробки передач для Соболя 4х4
Образцы продукции

Но и требования, учитывая появляющихся соперников, тоже возросли. Нам нужен крепкий агрегат, который сможет не только на низах по барханам таскать, но и поднимет скорость до 200-220 км/ч, которая на сегодня ограничена максимальными оборотами двигателя в 4500 об/мин, пятой передачей Dymos в 0,88 и заканчивается на 175 км/ч. У нас уже разработаны прямозубые шестерни, значительно повышающие момент, которые сможет переварить КП.

Первые образцы (пока без термической обработки — только для подгонки и проверки работы механизма) шестеренок уже готовы. В дальнейшем прямозубые шестерни позволят перейти на кулачковую систему переключения, и даже секвентальную (для нашего прототипа Т1 в R-классе разрешен лишь поисковый механизм с муфтами включения), что уменьшит время разгона и позволит нагружать коробку до 900 Н*м!

Мы давно мечтаем забыть слабый узел — КП. Ходим и облизываемся вокруг Sadev и прочих готовых решений, но соотношение цена/качество/ресурс как-то приостанавливает. Опять же, сроки поставки запасных частей и возможные сбои заставляют работать и развиваться, создавая свои продукты, которые (пусть пока и на бумаге) не только не уступают мировым брендам, но и кое-где будут их превосходить. Мы обязательно будем рассказывать про наши разработки не только трансмиссии, но других механизмов и узлов, при проявлении интереса со стороны публики.

Иван Седов. Специально для ex-roadmedia.ru

Материал из спецраздела «Всё про Соболь 4х4»

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23547     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31817     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 6983     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7982     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8833     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13921     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7030     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7618     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

 

 

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

  • А не хотите на продажу изготовить комплект косозубых шестерней 5 той передачи для пользователей УАЗ с дизельными ДВС. Чтобы крейсерские 100 было тихо и комфортно.
Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.