ruende

Ралли-рейды

 

Баха «Крым – 2017»: результаты

В Евпатории завершился второй этап российского чемпионата по ралли-рейдам баха «Крым». В абсолютном зачете гонку выиграл экипаж: Хорошавцев / Николаев, «серебро» у Фролова и Шапошникова, на третьем месте Черкесов / Шевелев.

Баха

Трасса последнего дня пролегла в Бахчисарайском районе среди лесополосы и виноградников. Помимо этого, за время бахи участники соревнования смогли побывать еще в Черноморском и Сакском районах. В общей сложности пилоты проехали почти 600 километров.
Победу в абсолютном зачете по итогам этапа завоевал экипаж Виктора Хорошавцева и Антона Николаева на BMW X3 из команды ASPEC MOTORSPORT.

Виктор Хорошавцев, пилот экипажа №103:

«Очень редко бывает столько «рулёжки». За время гонки было мало «прямиков», всё больше - лес, кусты, повороты влево и вправо, вверх и вниз, в гору. Серьезная трасса. Даже резать негде было. КАМАЗам, наверное, пришлось сложно, даже жалко становится ребят. А так, очень интересная гонка, приятная».

На второй строчке протокола абсолютного зачета по итогам этапа расположился экипаж Владимира Фролова и Алексей Шапошникова на Nissan NP300 Pick-Up, представляющих команду ATT-Racing. Третье место занял экипаж Алексея Черкесова и Артема Шевелева на Nissan NP300 Pick-Up из команды «VIRAZH».

Участники отметили, что трасса была каменистой, узкой, трехмерной, с множеством поворотов. Все это делает баху «Крым» похожей на европейские этапы соревнований. На протяжении гонки большинству спортсменов не удалось избежать технических сложностей. Основной из них стала проблема частой смены колес. А пилотесса Татьяна Елисеева из команды BFCEC SPORT приехала на финиш штурманом «Соболя 4х4». Боевой автомобиль во время прохождения последнего спецучастка потерял тормоза.

«На бахе «Крым» получаешь огромное удовольствие от пилотирования. Правда, сегодня прямиков вообще не было, повороты через каждые 100-150 метров. Они не прощают каких-либо ошибок!» - рассказала она.

4a

Экипаж Александра Потапова и Алексея Кузьмича на дизельной Ниве с новым мотором от BMW взял первое место в зачете Raid Sport. Но пилота команды SUPROTEC Racing, кажется, больше тронул внешний вид машины.

«Мне нравится новый дизайн машины после вчерашнего переворота. Именно он вдохновил меня на победу, да» - прокомментировал Александр Потапов, пилот экипажа 219.

В категории «продакшн» лидирующие места разделили между собой экипажи Алексея Титова и Константина Иванова.

Баха

В зачете Т3 за первое место развернулась настоящая борьба. Мария Опарина сражалась с лидером зачета Игорем Хмельницким, но из-за проблем с механикой вынуждена была во второй день гонки сойти с дистанции. К сожалению, она не смогла отыграть потерянное время.

Команда «КАМАЗ-мастер», впервые приехавшая на крымскую гонку, в классе «грузовики» завоевала все три ступени призового подиума. На первой расположился экипаж Андрея Каргинова, вторую и третью ступени заняли экипажи Айрата Мардеева, с новым штурманом, и Антона Шибалова соответственно.

Андрей Каргинов, пилот экипажа №300:

«Мы с нетерпением ждали этой гонки, предвкушая новую трассу, здесь необычные для нас климат и покрытие. Она идеальна для испытания нашей техники. Впрочем, бытует мнение, что чемпионаты России для нас – прогулка, но это не так. Мы едем быстро и соревнуемся между собой, повышаем свой профессионализм».

Баха

Для участия в чемпионате спортсмены съехались со всей страны. В частности, мотогонщик Дмитрий Кутузов из города Ангарска проехал 6 000 километров. По итогам трех дней победу одержал Иван Ли, обойдя старожилу кросс-кантри ралли и заслуженного мастера спорта Андрея Горожанкина.

«Вчера я не мог понять, почему точка не берется, пропустил всех – пришел пятым. Сегодня отпустил эту ситуацию и просто ехал, думаю, не буду гнать, буду работать с дорожной книгой. Но получилось так, что вел всех. Вот и результат!» - рассказал Иван Ли.

В традиционных соревнованиях и дорожном ралли ситуация складывалась не менее любопытно. В зачете SSV первое место занял ветеран российских ралли-рейдов Игорь Хмельницкий, который в этом сезоне пересел с квадроцикла на багги Yamaha XYZ 1000 R.

Баха

Игорь Хмельницкий, пилот экипажа 225:

«Трасса отличная, жиганим! Я сделал ставку на технику и штурмана. А сам просто давил на «гашеточку» и кайфовал».

Напомним, в последний раз ралли-рейды в Крыму проводились в 2013 году. Баху «Крым-2017» подытожил легендарный руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин: «Это был настоящий спортивный праздник. Три дня спортсмены нас держали в напряжении. Я убежден, что после бахи «Крым» участники соревнования поднялись на ступеньку выше в своем мастерстве».

Баха

Спасибо крымчанам за интерес к автоспорту и поддержку!

Следующий – третий – этап Чемпионата России по ралли-рейдам пройдет с 2 по 4 июня в Волгоградской области.

Источник: rosrr.com. Фото: rosrr.com, carobka.ru, Татьяна Елисеева.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23548     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31817     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 6984     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7982     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8834     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13922     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7031     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7620     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.