ruende

Автодома

4x4 кемперы • Прицепы

Жилой модуль для грузового «Соболя 4WD»

Основное преимущество универсального жилого модуля Triffid, разработанного под ГАЗ-2310 «Соболь-Бизнес» и ГАЗ 23107 «Соболь 4Х4», в том, что по документам это перевозимый груз. Никаких дополнительных разрешений и оформлений для путешествий на таком автодоме не требуется.

 Жилой модуль для грузового «Соболя»

Правила дорожного движения не запрещают перевозку груза в кузове со снятыми бортами, если он надежно закреплен. Также разрешено перевозить и никак дополнительно не обозначать груз, выступающий за габариты транспортного средства сзади не более чем на 1 метр. Этим автор дома на колесах Юрий Литовка и воспользовался, создав жилой модуль для легких коммерческих грузовичков ГАЗ.

Идея себя оправдала. Без малого уже год колесит Юрий на своем автодоме по стране, и сотрудники ГИБДД останавливают его только из любопытства.

В основу проекта изначально было заложено два базовых принципа:

  • Жилой модуль должен устанавливаться на легкие грузовики производства «Группы ГАЗ».
  • Автодом должен сниматься/ставиться быстро, силами одного человека, и не требовать для этого никаких дополнительных приспособлений.

Жилой модуль для Соболя 4х4

Обе задачи были успешно решены.

Модуль крепится в четырех точках по углам кузова пластинами и болтами к стандартному профилю в основе грузовой платформы. Для того, чтобы отсоединить модуль, требуется отвернуть 12 болтов (по три в каждом углу).

Жилой модуль для Соболя 4х4

Дальше выдвигаются два задних трехсекционных ручных домкрата Alko, грузоподъемностью по одной тонне каждый, а спереди устанавливаются два съемных 500-килограмовых домкрата. Модуль слегка приподнимается, и машина выезжает, превращаясь в обычный грузовичок. Вся процедура занимает около 20 минут.

Жилой модуль для Соболя 4х4

Обратно все точно так же, но наоборот. Подъехал, опустил, привинтил, перевесил номер, переключил шлейфы задних фонарей с ламп на модуле на штатные фары, и можно отправляться в путь в качестве кемпера.

Жилой модуль для Соболя 4х4

Устройство автодома

Внешние размеры жилого модуля: длина 3,4 м (с альковом 4,5 м), ширина 2 м, высота 3,2 м. 
Внутренние размеры: длина 3,2 м, ширина 1,87 м, высота 2,05 м. 
Масса в том состоянии, в котором модуль сейчас – 650 кг. После полного оборудования вес конструкции, по расчетам автора, должен составить порядка 800 кг, что вписывается в грузоподъемность «Соболя». 

Каркас жилого модуля сварен из уголка «нержавейки» 70х70 мм толщиной 2 мм. Подрамник - из трехмиллиметровой стали.

Стены и крыша - из сендвич-панелей (полистирол + фанера) толщиной 60 мм, изготовленных по заказу на красногорском заводе «Исток». Пол - из водостойкой фанеры толщиной 6 мм. К слову, по заверению Юрия Литовки, его жилой модуль может «плавать». То есть его можно установить на понтоны и использовать как дом на воде. Конструкция из нержавеющей стали и водостойкой фанеры это позволяет.

Жилой модуль для Соболя 4х4

Верхних люков нет. Предполагается, что в российском климате при перепаде температур крыша «гуляет», и герметизация люков нарушается. Боковые окна - от УАЗа. Пока одинарные, но толщина стен позволяет сделать двойной стеклопакет.

Жилой модуль для Соболя 4х4

Отопление - от бытового газового конвертора, переделанного под баллонный газ. На стоянках возможно дополнительное подключение масляного электрического обогревателя. Рассчитан жилой модуль на проживание до температур в минус 50 градусов.

Жилой модуль для Соболя 4х4

Интересно решено место для хранения газового баллона на 54 литра. Оно в ступеньке при входе. Удобно менять баллон, находясь снаружи, и при этом газ зимой не застывает, потому что находится в помещении.

Жилой модуль для Соболя 4х4

Расчетное количество спальных мест - 3-4. Одно (два, если дети) - в алькове на кровати размером 1,89 х 0,75 м. Одно - на диване внизу и еще одно место будет сделано в виде откидной полки.

Остальные удобства, в том числе бытовые, в жилом модуле запланированы, но пока не реализованы. В скором времени в доме на колесах должны появиться сосновая мебель, кухня, туалет и душ. Пока для приготовления и приема пищи используется обычный раскладной туристический стол и газовая плитка. По плану полностью оборудован дом на колесах будет к следующему летнему сезону путешествий.

Жилой модуль для Соболя 4х4

На создание жилого модуля ушло чуть более двух месяцев и 280 тысяч рублей (без учета трудозатрат). При серийном производстве, а модуль планируется производить небольшими партиями, продажная цена должна быть в районе 350 000 рублей.

Жилой модуль для Соболя 4х4

Текст и фотографии: Алексей Игнаткович, ex-roadmedia.ru

Материал из спецраздела «Все про «Соболь 4х4»

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23679     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31907     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8046     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8933     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14127     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

  • Интересно что с номером и фонарями задними, надо дублировать?
  • Должен устанавливаться...что за бред,груз он и есть груз ,если влезает по габаритам и по весу то вези его и на Мерседес
Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.