ruende

Оборудование

Для тюнинга • Аксессуары

Амортизаторы Pedders: год испытаний «Соболем 4х4»

Вот и снова февраль. Минул год, как известный автопутешественник, соболевод и соболевед Петр Груздев решился установить на свой ГАЗ «Карелия» австралийские амортизаторы Pedders. Четыре сезона жестких испытаний на юге и севере, в горах и в поморье, на асфальте и трассах соревнований, и… время спросить:

- Петр, скажите честно, Pedders – это действительно «No Bull»?

Амортизаторы Pedders

 – Да, Pedders - идеальная подвеска. К амортизаторам абсолютно никаких претензий, – делится впечатлениями Петр. Слышать такое от опытного скептика даже странно, но факт. 

За 2016 год на экспедиционно-судейском «Соболе» ГАЗ «Карелия 4х4» в комплектации EX-ROAD с австралийскими красными амортизаторами пройдено около 25 000 км. Педдерс испытывался в горах Северной Осетии с подъемом на 3000 метров, Коми-Архангельской новогодней экспедиции в минус 52 градуса, на трассах чемпионата Нижегородской области по спортивному туризму и при многотысячных перегонах по асфальту. Все в порядке, работает везде.

Амортизаторы Pedders

Слово естествоиспытателю

Ласковый «козлик» — это ГАЗ-69, или УАЗ-469, а вот истинный КОЗЛИК – это полноприводный «Соболь» на белорусских амортизаторах. Еще прошлым летом, на первых километрах грунтовки отметил, что новый бензиновый «Соболь» ведет себя не так адекватно, как старший дизельный. Глянул на амортизаторы и обомлел - а где же SACHS? Нынче ставятся белорусские амортизаторы, и они на волнообразном (с малой длиной волны) зимнике продольно раскачивают «Соболя». Да что там раскачивают, просто подкидывают в воздух, то перед, то зад, то все вместе. И если бы не пневмоподвеска, постоянных пробоев было бы не избежать. Причем скорость невелика, просто они (штатные амортизаторы) совершенно не гасят продольную раскачку. Когда зимник белый и вокруг все белое, нет-нет, да и пропустишь парочку волн, и уж тут держись… держись оператор на багажнике, взлетаем. Вывод один: так жить нельзя!

Зимник

Тогда и задумал поставить австралийские Pedders TrakRyder от компании Ex-Road - эксклюзивного представителя этой компании в России. TrakRyder, газонаполненные с Foam Cell (ячеистая хрень против закипания), двухтрубные должны вести себя при низких температурах хорошо. По крайней мере, все, кто их катал, пребывают в полнейшем восторге. Толстенный 40 миллиметров шток и чуть больший ход на отбой - как раз то, что нужно для надежной и комфортабельной езды.

Установка

Сами амортизаторы выглядят круто, массивно, красно, да к тому же не надо будет снег из под стаканов выколачивать. Проблема встала в креплениях «уши-палец», но разрешилась внезапно просто. После выпрессовки родных резинок с втулками, оказалось, что в верхние «уши» почти идеально входят амортизаторные втулки от ГАЗ-53, а в нижние - родные.

Амортизаторы Pedders
Нижнее ушко на родных резиночках

Амортизаторы Pedders
Верхнее ушко на резиночках от 53-го

Амортизаторы Pedders
Внутренняя поверхность австралийских ушей непростого рельефа

Специально нашел резиновые, поскольку при артикуляции подвески амортизатор на мостовых машинах качается не только вдоль, но и поперек, а резиновые втулки, в отличие от иных, компенсируют нагрузку на «пальцы» и «уши». На верхний палец пришлось надеть термоусадочный кембрик, т.к. отверстие во втулке 53-го чуть больше необходимого. Хотел поставить на медные втулочки — не смог надеть на «палец».

Амортизаторы Pedders
Изменил втулочки на кембрики. И прикипать не будут, и надеваются легче.

Амортизаторы Pedders
Добавил больших шайбочек на верхние ушки, подумал, что передавлю резинки и потеряю амортизаторы.

При установке проявилась одна маленькая проблема: поскольку кузов варится «на глазок», то крепление соединителя тормозных трубок на колесо с одной стороны имеет запас по расстоянию от амортизатора, а с другой - нет. Да к тому же «австралийцы» гораздо толще, т.е. придется отрезать и переваривать.

Амортизаторы Pedders

Амортизаторы встали как родные! Первая же поездка до Питера и некоторое катание по грунтовочкам искренне порадовали поведением амортизаторов. Клевки передка никуда не исчезли, поскольку развесовка автомобиля (двигатель перед передним мостом) исключает «не козление» Соболя, недаром ведь Камаз Мастер перешел на капотный болид. Но с новыми амортизаторами падение или взлет передка гасится при первом же приземлении. Т.е. амплитуда «козления» отсутствует напрочь! И если раньше за первым «отпружиниванием» следовало второе, или даже третье-четвертое (с перелетанием незакрепленных предметов куда-то вперед), то теперь все просто ограничивается однократным подкидыванием, и все. То есть вообще все! Подпрыгнули-приземлились-едем дальше. Не надо машину успокаивать торможением, разгоном или матом.

Амортизаторы Pedders
На переднем мосту

Амортизаторы Pedders
На заднем мосту

По «гребенке» идет идеально, не переставляет, не раскачивает и т.п. Эффект сверхположительный, результат достигнут, сам в восторге, жена и теща тоже.

Текст и фото Петра Груздева из его бортжурнала ГАЗ Соболь 4Х4 «КАРЕЛИЯ 4Х4» EX-ROAD

Продолжение

А в новогодние праздники удалось проверить Pedders морозом в Архангельской области. Удивительно, но при минус 52 градусах они работают. В Мезени самогон замерз! А амортизаторы - нет.

Самогон замерз

Конечно, трогаться надо аккуратно, сразу не нагружать и некоторое время дать на разогрев. Однако красные амортизаторы при начале движения на морозе не стоят железным ломом, а сразу, пусть не в полную силу, но действуют.

Амортизаторы Pedders

Приятный итог

Амортизаторы Pedders, несмотря на свое заокеанское происхождение, в суровой России работают. И это заявление «No Bull» означает на непереводимом австралийском сленге конкретных парней – «без болтовни» (очень мягкий перевод). Кстати, «No Bull» - это официальный слоган компании Pedders Suspension. Насколько же надо быть уверенным в своей продукции, чтобы взять себе такой девиз!

Амортизаторы Pedders

ex-roadmedia.ru

Материал из спецраздела «Соболь 4х4»

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23549     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31817     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 6985     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7984     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8834     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13924     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7031     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7621     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.