ruende

Мероприятия

Выставки • Встречи

Между горами и морем: итоги BALKAN off-road rallye

b3

В минувшую субботу финишировала одна из самых крупных Европейских гонок в формате трофи/ралли-рейдов   BALKAN off-road rallye 2018.Стартовав у подножия Балканских гор и финишировав на берегу Черного моря под Варной, за восемь гоночных дней экипажи прошли более 1200км.

b8

Это второй гоночный проект компании "RBI association" под руководством Александра Ковачева, которая проводит еще одну гонку в таком же формате - BRESLAU Poland rallye. Но эти проекты совершенно разные по духу, даже не смотря на то, что имеют одни и те же зачетные категории и практически тех же участников.

b1

Ест еще одно большое исключение - в рамках Балканского марафона проходила гонка на старых раллийных машинах  - BALKAN classic rallye. Машинки 70-80х. годов довольно шустро рассекали по грунтовкам предназначенным  для зачета “cross-country”.

В своих публикациях о Европейском офф-роуде (трофи), мы неоднократно говорили о специфике этого вида гонок. В Европейском варианте гораздо больше ралли, чем трофи, а в BALKAN off-road rallye трофийной состовляющей было гораздо меньше, чем в BRESLAU Poland rallye. Грязи практически не было, но был рельеф и каменный триал в руслах рек. И это было красиво.

Почти в каждом  большом проекте есть своя “визитная карточка”. На Africa Eco Race –  проезд по берегу океана с финишем  у Розового озера. На ЛАДОГА-трофи когда то это была пляжно-дюнная гонка. На CROATIA trophy  - это “Trophy day”. На BALKAN off-road rallye – финиш на берегу Черного моря.

Нельзя сказать, что на протяжении  гонки во всех зачетах велась упорная борьба. Как правило, экипажи разделяли не минуты а часы. А в некоторых зачетах было вообще по одному- два экипажу, и тем не менее зачет существовал. Главная задача для таких участников - просто до ехать до финиша и получить свое призовое место.

b2

Так получилось с французами на Toyota 70, выступавшими в зачете “Extreme limited” в одиночку.  Но они так отчаянно и умело боролись с мощными прототипами старшего класса, что показывали на некоторых СУ лучшее время, чем прото. Девушка-штурман резво бегала с  лебедочным тросом а пилот достаточно умело управлял машиной. Все было хорошо, но до того момента пока на каменистом спецучастке он не свернул на машине кардан.

b9

Машина осталась переднеприводной, что не помешало экипажу на оставшиеся спецучастки стартовать наряду со всему, но ездить по лиазону, что бы ставить отметки старта-финиша. Экипаж заслуженно получил приз “За волю к победе”.

b5

В зачете “Extremeopen”, сомневаться в победе англичанина Джима Марсдена мог только человек не знающий европейский табель о рангах в офф-роуд дисциплине. Если машина не ломается – побеждает Джим. Он наверно и сам не вспомнит, когда последний раз проигрывал в каких-либо гонках. Хотя довольно часто выступает с новыми штурманами, у которых с навигацией бывают  ярко выраженные проблемы.

За примером далеко ходить не надо: на первом спецучастке, через 150 метров после старта, штурман не смог увидеть хитрый поворот и пропустил контрольную точку. Экипаж несколько раз возвращался к старту и потерял  больше часа времени. Но мощная  машина Джима позволяет ему гонять по дорогам с гораздо большей скоростью, чем у соперников, наверстывая упущенное.

b17

Но мы то хорошо помним победу Алексея Голубева над Джимом Марсденом на гонке в Хорватии, когда на финише их разделяло всего несколько минут. И это были очень волнительные и дорогие минуты.

Уверен, что глядя на эти кадры многие наши джиперы задаются вопросом –“А как они ездят на таких перекаченных колесах?”. Колеса действительно “звенят”,но такова уж специфика их офф-роуда. Боюсь, что они просто не поймут если им предложить “сдуться”, и во многом будут правы.

b20

В зачете Enduro стартовало 17 мотогонов, пять из которых представляли Литву. Ребята выступили более чем достойно:  как и в BRESLAU Poland rallye третье место занял Аидас Бубинас, а первым пришел Арунас Гелазнинкас  для которого эта гонка было тренировкой перед Дакаром.

Проект BALKAN off-road rally превзошел наши ожидания. И хоть в зачете Extreme этого экстрима было намного меньше, чем в Польше, гонка в Болгарии оставила о себе самые яркие впечатления от увиденного.

Финальный репортаж BALKAN off-road rallye с берега Черного моря.

ENDURO

enduro

ATV

atv

SSV

ssv

CROSS-COUNTRY / limit

car lim

CROSS-COUNTRY / open

car open

CROSS-COUNTRY / truck

truck

EXTREME / limit

extr lim

EXTREME / open

extr open

BALKAN classic rallye

classic

Хочется выразить благодарность компании RBI association в лице капитана Александра Ковачева, и группе RBI media с которой EX-ROAD media в едином творческом порыве работало на этой гонке. 

b19

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23548     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31817     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 6984     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7982     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8834     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13922     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7031     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7620     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.