ruende

Ралли-рейды

 

Марафон ДАКАР 2022 финишировал. Каковы итоги?

....а был этот ДАКАР как никогда предсказуем, местами скучен, и при этом насыщен событиями, в основном связанными не с борьбой быстрых мира сего, а с техническими сходами и ошибками в пилотировании.
 
bivac 
До последних метров дистанции борьба за минуты велась только в зачете MOTO, SSV.
 
motoo Sam Sanderland
Итоги в зачете МОТО
moto
 
 
К большому сожалению, по техническим причинам досрочно покинул гонку единственный российский участник в зачете квадроциклов Александр Максимов. До момента схода он претендовал как минимум на третье место.
 
quadd
 Alexandre Giroud
 
Итоги в зачете QUAD
quad
 
 
В зачете SSV так же досрочно покинул гонку российский экипаж С.Карякин/А.Власюк. На одной из точек они столкнулись лоб в лоб с итальянским экипажем. Устранить поломки до старта следующего спецучастка им не удалось.
 
Karjak#406 Сергей Карякин
 
Экипаж Марии Опариной и Андрея Рудницкого занял место в пятом десятке. Мария в последний момент заменила пилота получившего перелом руки, на втором СУ уже сама сломала руку, но продолжила гонку и прошла ее до конца. Дебютанты гонки Татьяна Сычева и Александр Алекссев заняли 30-е итоговое место.
 
401
 Austin Jones
 
Итоги в зачете SSV
ssv
 
 
В зачете легких прототипов (мотовездеходов) было три российских экипажа. Команда G-Force motorsport была представлена двумя мотовездеходами. Еще на прологе в первый день оба экипажа не смогли финишировать из-за одинаковых проблем с двигателями. Это отбросило их далеко в конец турнирной таблицы. В итоге Андрей Новиков оказался на 35-й позиции, а Борис Гадасин на 37-й.
 
Павел Лебедев/Кирилл Шубин медленно но верно поднимались в табеле о рангах и могли претендовать на призовое место. Но в один из дней потеряли в песках очень много времени, что отбросило экипаж далеко назад. В итоге они смогли снова прорваться лишь до пятого места.
 
305 Francisco Lopez Contardo
Итоги в зачете LIGHT PROTO
 
ssv proto
 
Предполагалось, что самая острая борьба будет как обычно в классе внедорожников. Сильнейшие экипажи на Toyota и Mini против новых гибридных прототипов  AUDI с топовыми пилотами - Стефаном Петерханселем, Карлосом Сайнсом и Матиасом Экстремом.
 
audi 
Но все карты смешались после второго дня, когда большое количество экипажей, кстати во всех группах, потеряли ОГРОМНОЕ количество времени в поисках скрытой точки GPS, а Стефан Петерхансель, который заслуженно носит титул "Мистер Дакар" полностью оторвал левую заднюю подвеску. И cделал это он дважды за три дня.
 
Pert
Stegan Peterhanssel
 
Таким образом, уже в начале марафона команда AUDI - главный претендент на победу - потеряла все шансы побороться за призовые места. А о победе можно было даже не мечтать.
 
nas
Nasser Al-Attiah(справа) Matthieu Bautmel 
 
Единоличным лидером в зачете внедорожников стал экипаж Нассер Аль-Аттиях/ Баумель Матью, трехкратные победители Дакара. Их преимущество над ближайшим преследователем Себастьяном Лебом колебалось в пределах 30-40 мин.
 
Команда AUDI, потеряв все шансы, перешла в режим тестирования новых машин, и к середине гонки, похоже, их решила, показывая очень высокие результаты.
 
Nas2
 
Нассер Аль-Аттиях ехал как никогда спокойно и прагматично, можно сказать даже скучно, наблюдая, как его ближайшие соперники один за другим совершают ошибки. И таким образом без проблем получил свой четвертый титул победителя Дакара.
Многие пилоты в своих интервью признали, что в равной борьбе на секундомер, догнать AUDI будет практически невозможно. Подождем следующую марафонскую гонку.
 
Российский экипаж Дениса Кротова/Константина Жильцова занял 28 место.
 
vasВладимир Васильев/ Олег Уперенко. 
 
Экипаж Владимира Васильева/Олега Уперенко занимал 5-7 место, но в последний день гонки за 50 км до финиша на их машине сломался первичный вал. Парни долго стояли с веревкой, пока их не взял на буксир литовский экипаж Антанаса Юнкявичуса и дотянул их до самого бивака. В итоге, наши ребята заняли 10 место, а литовцы 49-е.
 
Итоги в зачете CARS
car
 
 
"Соперник повержен", "Наши герои", "КАМАЗ доминировал", "Наша четверка герои" и т.д. Примерно так выглядят заголовки многих интернет изданий по поводу победы команды КАМАЗ- Мастер.
Наши ребята действительно молодцы! Первые четыре места за КАМАЗами. Ни в коем случае не хотим унизить заслугу команды. Но давайте будет честны - на этом ДАКАРЕ у КАМАЗов не было соперников.
 
kam 
Итоги в зачете TRUCK
truck
 
Sot
 
ФОТО: Dakar.com
 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23549     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31817     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 6986     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 7984     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8834     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 13924     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7032     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7621     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.