ruende

Мероприятия

Выставки • Встречи

Can-Am X Race: всё может быть!

В минувшие выходные в Краснодарском крае состоялся первый этап внедорожной квадросерии Can-Am X Race 2017. Организатором соревнования выступила компания FORMULA 7, Дистрибьютор техники BRP в России.

ABO 8371

Есть, наверно, тысячи комментариев, мудрых советов и прочих высказываний, смысл которых сводится к идее отпустить прошлое, двигаться вперед, не оглядываясь назад. Но что делать, если прошлое цепляется, тащит за собой и хочет вернуть, как было? Всё было сделано для того, чтобы первый этап квадросерии Can-Am X Race прошел в нормальном ралли-рейдовом формате. Уже тот простой факт, что гонка проходит в июне в Краснодарском крае, говорил о том, что здесь будет как минимум сухо, пыльно и жарко. Но реальность оказалась другой. Сырая весна, затяжные дожди и, как результат, много-много грязи на трассе. Все - и участники, и организаторы, - в один голос говорят: старое название квадросерии – Can-Am Trophy Russia – более соответствует тому, что происходило на трассе в течение трех дней.

Can am 4 52

Подготовка любого соревнования – процесс творческий, и, порой, организатору приходится быть и секретарем, и судьей, и врачом одновременно. Времени на отдых нет, рабочий день может длиться до 20 часов и гонка кажется бесконечной. Но при любом раскладе и несмотря на любые трудности, приезжать и работать хочется снова и снова. Что касается участников, то с ними вопрос еще сложнее. Купить и подготовить технику – это лишь вершина айсберга, под водой скрывается огромное количество часов, работа механиков, содержание команды и просто вселенская усталость. Но, как и организаторы, участники также зависимы от гонок. Приключения во время прохождения трассы, встреча с друзьями со всей России и стран СНГ и эмоции от происходящего покрывают сполна все затраты и вложения.  

GALD4332

Первый этап Can-Am X Race, прошедший 8-11 июня в Белореченске, и участники, и организаторы будут вспоминать еще долго. Девизом соревнования можно смело назвать: «Всё, что не может быть, однажды тоже может быть». И в первую очередь это касается спортивной трассы. Грязь, грязь, грязь везде. На технике, на участниках, на журналистах и судьях. Погода «баловала»: жара быстро сменялась проливным дождем, смывая последнюю надежду, что трасса хоть немного подсохнет.

ABO 7707

Дистанция 1 этапа Can-Am X Race состояла из пяти спецучастков. Торжественное открытие соревнования состоялось 8 июня на Центральной площади Белореченска, поприветствовать спортсменов пришли сотни местных жителей. На следующий день первый короткий спецучасток (ССУ1), пролог, который определил порядок старта на основную гонку. Дальнейшее развитие событий в корне изменило первоначальный план мероприятия. Из запланированного ралли-рейда гонка довольно быстро перешла в трофи. Узнать участников было практически невозможно – все они приезжали одинаково грязные. Ливни и грозы, с одной стороны, добавили работы организаторам, с другой – стали причиной сокращения спортивной трассы. Вместе подготовленных 550 км спортсмены прошли только 383 км.

Can am 4 36

В этом году в Can-Am X Race заявлены четыре зачетных класса: ATV (квадроциклы), здесь на старт 1 этапа вышло 19 экипажей; группа SSV (мотовездеходы side-by-side) была разбита на три категории SSV Standard (15 экипажей), SSV Sport (9 экипажей) и SSV Super Sport (13 экипажей). Всего в соревновании приняли участие 93 спортсмена из России, Казахстана, Украины.

ABO 5920

Быстрейшим в зачете ATV стал Владислав Маликов (г.Лобня, МО), его преимущество перед ближайшим преследователем составило 25 минут. Вторым в зачете ATV - квадроциклы стал Сергей Храмушин (Москва), Александр Максимов (Йошкар-Ола) третий. В зачете SSV Standard гонку выиграл экипаж Сергей Лошкарев / Евгений Третьяков (Белореченск / Москва), Станислав Трильев / Алексей Волокитин (Екатеринбург) проиграли им всего одну минуту, а Сергей Колчин / Виктор Басарукин (Златоуст / Радужный) завершили соревнование с бронзовыми медалями. В SSV Sport лучшее время у Тимура Шигабутдинова / Виталия Евтехова (Казань /Днепр), их главные конкуренты на этом этапе экипаж из Набережных Челнов Радик Гарифьянов / Ришат Шайхулов, у них серебро. Алина Миннахметова / Сергей Скрипка (Казань / Москва) на третьей позиции. Уже в первый день лидером SSV Super Sport и неофициального абсолютного зачета стал экипаж Ирек Миннахметов / Евгений Павлов (Казань / Тверь). На втором месте по итогам соревнования Артем Хайруллин / Алексей Кузьмич (Москва / Люберцы), Рафаэль Фаттахов / Антон Ладыгин (Казань / Екатеринбург) третьи.

ABO 8533

Гонка завершилась, четыре непростых дня остались позади. Но сезон только начался, следующая встреча организаторов и участников Can-Am X Race состоится 26-28 июля в городе Йошкар-Ола (республика Марий Эл). И получится ли здесь окончательно оставить Trophy позади, узнаем скоро.

ABO 6696

Результаты 1 этапа внедорожной квадросерии Can-Am X Race по классам

ATV

1 – Владислав Маликов (Лобня, МО)
2 – Сергей Храмушин (Москва)
3 – Александр Максимов (Йошкар-Ола)

SSV Standard

1 – Сергей Лошкарев / Евгений Третьяков (Белореченск / Москва)
2 – Станислав Трильев / Алексей Волокитин (Екатеринбург)
3 – Сергей Колчин / Виктор Басарукин (Златоуст / Радужный)

SSV Sport

1 – Тимур Шигабутдинов / Виталий Евтехов (Казань / Днепр)
2 – Радик Гарифьянов / Ришат Шайхулов (Набережные Челны)
3 – Алина Миннахметова / Сергей Скрипка (Казань / Москва)

SSV Super Sport

1 – Ирек Миннахметов / Евгений Павлов (Казань / Тверь)
2 – Артем Хайруллин / Алексей Кузьмич (Москва / Люберцы)
3 – Рафаэль Фаттахов / Антон Ладыгин (Казань / Екатеринбург)

GALD2640

Общая итоговая классификация 1 этапа Can-Am X Race.

Полная таблица результатов: canamxrace.ru.

ABO 6023

Фото: Дмитрий Гальчун, Анна Бойко, Наталья Коновалова

Пресс-секретарь квадросерии:
Галина Кошелева. моб. +7 912 202 1521
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.   
Сайт: http://canamxrace.ru

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23712     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31924     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7063     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8055     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8959     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14156     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7100     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7718     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.