ruende

Мероприятия

Выставки • Встречи

Якутские самураи или "SAMURAI TROPHY 2015"

Неделю назад в Якутии прошло самое яркое событие автомобильного мира республики – 6-й чемпионат по трофи рейдам «SAMURAI TROPHY 2015»,организованный Федерацией автомобильного и мотоциклетного спорта РС(Я) и Якутским внедорожным клубом «Мамонт», при поддержке Министерства спорта и спорту и ГБУ Республики Саха (Якутия) по физической культуре и спорту.

С прошлого года, место проведения стало постоянным – заброшенный карьер недалеко от поселка Маган, в настоящее время оборудованный под полигон Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта РС (Я).

Ежегодно чемпионат, собирает большое количество любителей внедорожного спорта со всей Якутии, этот год не стал исключением, кроме участников из Якутска, приняли участие гости из г. Покровска, с. Намцы, с. Ой, п. Жатай, г. Мирный, г. Олекминск и г. Владивосток.
Якутский чемпионат традиционно известен своим многообразием, если в большинстве Российских соревнованиях принимают участие, по большей части, только автомобили, у нас эти соревнования открыты для любых участников, главное – желание. Если вы не фанат офф-роада и у вас нет специально подготовленного монстра, вы можете принять участие на стоковом джипе, квадроцикле, мотоцикле или вообще пойти пешком. В этом году в чемпионате приняли участие 134 человека, выступавшие в классах «ПРОТО», «СПОРТ», «ТУРИЗМ», «ATV», «ЭНДУРО» и «ПЕШИЕ».

Джип-спринт – короткая кольцевая гонка по сильно пересеченной местности, в данном состязании, решающий фактор – скорость. Спринт – самый зрелищный этап, гонка проходила на глазах у зрителей, где каждый мог поддержать своих любимцев. Кроме того, благодаря партнеру чемпионата – компании ОАО «ЯТЭК», спринт превратился в настоящее автошоу с ди-джеем, красотками «гоу-гоу» и конкурсами, в которых, с одинаковым азартом, принимали участие и участники и зрители.

GPS-ориентирование – нелинейная гонка, в ходе которой, участникам необходимо ориентироваться на местности, собирать «точки», которые расположены в самых сложных местах, это могут быть глубокие овраги, реки, озера, болота, словом, сложность ограничена только фантазией судейской бригады. Ориентирование - настоящее испытание для экипажа, без слаженной работы штурманов и пилота, показать хорошие результаты в этом этапе – невозможно.

Трофи-рейд – самый сложный и захватывающий этап гонки, экипажам необходимо пройти из точки «А» в точку «Б», за максимально короткий срок. Трасса необычайно сложная, кроме того, в этом году она была длинной, около 100 километров сложнейшего бездорожья. Прошли трассу трофи-рейда далеко не все, кого то подвела техника, кто то просто выбился из сил и сошел с маршрута.

Сложность соревнования также состояла в сжатых сроках, по сути это трое суток непрерывной гонки, после спринта у участников было всего 6 часов на ремонт и отдых, потом они ушли на ориентирование, снова отдых и ремонт в течение 6 часов и далее – 24 часа гонки на трофи-рейде. Это поистине тяжелое испытание, как для техники, так и для членов экипажа. Даже просто пройти все три этапа, от начала до конца,дорогого стоит, недаром, говорят, что офф-роад это спорт для настоящих мужчин.

Текст и фотографии предоставлены организаторами.

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23675     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31906     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8045     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8932     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14125     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.