ruende

Ралли-рейды

 

Baja ARAGON: полный аншлаг

Сегодня в Испании стартует Baja ARAGORN шестой этап Кубка Мира по ралли рейдам, которая как и в прежние годы собрала рекордное количество заявок.

ВНЕДОРОЖНИКИ, ГРУЗОВИКИ

77 внедорожников , 18 грузовиков, около 200 экипажей в зачете мото и квадро. На выяснение отношений у экипажей будет всего три дня и 664 боевых километра.
Одной из главных новостей предстоящей гонки стало появление в составе участников финского пилота Микко Хирвонена ,который до этого успешно выступал в раллийной серии WRC. Микко подписал контракт с немецкой командой X-Raid.
Гонщик очень рад тому, что будет выступать на MINI ALL4 за столь прославленную команду как X-Raid, хотя и признает, что переход во внедорожные ралли представляет для него некоторые трудности и вызовы. Справится с новыми задачами финну должен помочь его штурман – четырехкратный победитель Дакара Мишель Перен. Он по такому случаю даже отложил свой уход из автоспорта.

За свою спортивную карьеру в WRC Микко Хирвонен четыре раза становился серебряным призером чемпионата мира (2008,2009,2011 и 2012) и дважды бронзовым. В конце сезона 2014 года 35-летний спортсмен закончил выступления и объявил об уходе из автоспорта. Однако в июне он уже тестировал MINI ALL 4 на гонке в Марокко.

Сам Микко о повороте своей судьбы в сторону внедорожных гонок говорит так: «Шесть месяцев назад я знал о ралли-рейдах только из телевизора. Но теперь, после длинных тестов, благодаря Х-Raid Team я увидел полную картину. Конечно, автомобили и трассы очень сильно отличаются от того, что было в WRC, но MINI невероятно прочная машина, а скорость не является для меня проблемой. Единственная сложность – это большие, чем в раллийном спорте физические нагрузки. А еще я счастлив, что у меня такой опытный штурман».

ar8

ar11

ar13

ar9

Ну а мы, конечно будем болеть за российские экипажи которых в этой гонке заявлено четыре. Это лидеры Кубка Мира В.Васильев / К.Жильвов # 200 а так же : А.Новиков/ В.Новиков # 221 , А.Мурашкин/А.Желудов #226, М.Кирпилев/А.Рудницкий(Беларусь) #243 и совместный ливанско-российский экипаж Э.Кнейссер/А.Кузьмич # 245

На эту гонку, экипаж Владимира Васильева выходит пока еще в статусе лидера Кубка Мира. Вплотную, по очкам, приблизился катарец Нассер Аль-Аттия, и за день до гонки вряд ли кто-то сомневается, что это будет очень упорная и принципиальная борьба за лидерство.

Казахстан традиционно представлен двумя экипажами команды Mobilex Racing Team под управлением Юрия Сазонова #214 и Каната Шагирова # 217 и экипажем Дениса Березовского # 248

К большому сожалению в зачете грузовиков мы опять не увидим наши КАМАЗы, этапы Кубка Мира не входят в программу их подготовки в Дакару.
Следите за обновлениями.

23.07.

Руководитель команды OVER DRIVE Жан Марко сообщил не очень хоршую новость о том , что российский экипаж Владимир Васильев / Константин Жильков не примет участие в гонке в связи с плохим самочуствием пилота.

фото: Mario Ravaccia, Дмитрий Гальчун.

24.07.

Результаты пролога никого не удивили, лучшее время показал Нассер Аль-Аттия. В пятерке лучших четыре MINI включая дебютанта ралли-рейдов Микко Хирвонена.

К сожалению нет в списке стартовавших экипажей Мурашкин/Желудов и Шагиров/Мороз. А лучшие из россиян братья Новиковы на машине G-Force Proto постройки Бориса Гадасина.

 GIUS0101 copia

ar s1

Победитель пролога Нассер Аль-Аттия , выбрал вторую стартовую позицию, следующую после Нани Рома. В своем интервью Нассер еще раз высказал сожаление о том, что Владимир не смог принять участия и пожелал ему выздоровления. 

Стартовый позиции на СУ 1 

1 Рома / 2 Аль-Аттия / 3 Терранова / 4 Рока / 5 Хирвонен / 6 Рамос / 7 Аль-Кассими / 8 Дос-Сантос / 9 Гайдж / 10 Домбровски

00197.MTS.Still001

GIUS0002

25.07.

То,что машины команды  X-raid будут в топ-5 вряд ли у кого то вызывало сомнения . Открытым оставался вопрос - В каком порядке и под какими стартовыми номерами? Победа Нани Рома на первом СУ сегодняшнего дня не стала неожиданностью, как и то, что он на данный момент лидер гонки.

ar26

А вот сход главного соперника россиян Васильева/Жильцова и одного из претендентов на победу в Испании катарца Нассера Аль-Аттия, стала "сорпризом". И ладно если бы этот сход был по техническим причинам. Но "нехватка" (лимит) запасных колес - это скорее  стечение плохих обстоятельств подкрепленных правилами ФИА  для пилотов листа преоритета: не более 10 для одного экипажа за гонку. Таким образом, Нассер Аль - Аттия выбывает из гонки досрочно. И на первых двух строчках в борьбе за Кубок Мира абсолютно ничего не изменится.

ar25

С хорошим результатом закончил день "дебютант" Микко Хирвонен. Для новичка этой дисциплыны он показывает очень хороший результат и на данный момент везет свой экипаж на подиум. Экипаж на протяжении 70км. ехал в пыли за багги Joan Roca и никак не могли его обогнать, так как сиситема Сентинел в багги не работала и они не слышали сигналы от финна. Чуть позже Joan Roca не справился с управлением в повороте и вынужден был завершить гонку. 

ar23

Лучший из российских экипажей - братья Новиковы.  После сегодняшнего дня гонки они занимают четырнадцатую строчку.

"Андрей Новиков #221 - "На 30-м километре догнали Заплетала, встали за ним. Потом я увидел HRX. Он нам один раз мигнул, мы его пропустили – и все, он слился, он «тошнил», километров тридцать мы ехали за ним, в пыли, нахлебались... Потом он пробил колесо, встал, и мы спокойно поехали. Потом я блуданул еще на пару минут…"   источник http://www.gfmsport.com/

GISY4844 copia

ar21

ar24

ar22

Емиль Кнейсер / Алексей Кузьмич #245.  Тридцатые в абсолюте и шестые в Т2

ar27

Максим Кирпилев / Андрей Рудницкий  #243  Занимают пятидесятую позицию в абсолюте и двенадцатую в Т2

фото: Mario Ravaccia,  специально для EX-ROADmedia

ss2

26.07

Испанец  Нани Рома #204 в паре с Алексом Харо стали победителями  домашней гонки Baja ARAGON повторив прошлогодний успех. 

ar35

Орландо Терранова и Бернардо Грауэ #209 выиграли  сегодняшний СУ и заняли  второе место на подиуме.

ar37

Дебютант ралли-рейдов  Микко Хирвонен #210 и опытнейший штурман Майкл Перин стали третьими. Для финского гонщика испанская баха была пробным шагом  в подготовке в Дакару. Микко показал, что может быть сильным соперников для топовых пилотов борющихся за Кубок Мира.Таким образом, весь пьедестал заняли экипажи команды X-Raid. 

ar33

Четвертое место за бразильцем Рейнальдо Варела #200. Он набирает очки и укрепляет  третью позицию в борьбе с Мареком Дабровски #202 в Кубке Мира.

ar32

ar31

Дебютанты Андрей и Владимир Новиковы #221 на четырнадцатой позиции, что на наш взгляд , в компании таких сильных экипажей, вполне достойное место.

ar34

Казахский экипаж Юрий Сазонов и Арслан Сахимов #214 заняли непривычное для себя  место в четвертом десятке.

В зачете Т2 победителем стал Элвис Борсои #249. Второе место за казахами Денисом Березовским и Игорем Фальковым #248. Третьи – Альберто Дорш/Мартин Мартинес #239.

ar30

Эмиль Кнейсер в паре со штурманом Алексеем Кузьмичем #245 – четвертые.

ar36

Максим Кирпилев / Андрей Рудницкий # 243 – восьмые в своем классе.

В зачете грузовиков победу одержал голландский экипаж пол управление Жерара Де Роя.  

ИТОГОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ  

   

 

Испанец  Нани Рома #204 в паре с Алексом Харо стали победителями  домашней гонки Baja ARAGON повторив прошлогодний успех. 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23671     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31905     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8044     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8932     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14122     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.