ruende

Ралли-рейды

 

Can-Am Trophy Russia 2014: новый призыв

Есть несколько основных ступеней становления российского квадроциклиста: детство - покупка квадроцикла и первые «детские» болячки (как правило, недорогие); отрочество - выезд на покатушки с друзьями и соратниками (недалеко, вокруг дачи); юношество – домашние соревнования любительского характера; ну и зрелость - как вы понимаете, уже более важные и масштабные состязания.

Безусловно, не все идут по такому простому пути, многие сразу готовы прыгнуть вверх. Также, безусловно, что в последние годы участие именно в Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia является главной приманкой для «зрелых» квадроциклистов.

Дневник соревнования

Лирическое начало

Программа соревнования

Административные и технические проверки

Тест-драйв

Фото с трассы

Итоги соревнования

Послевкусие

 


 
23-25 мая в Бугульминском районе состоится первый этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014. Одно из самых важных и ярких событий квадроспорта в четвертый раз пройдет на территории республики Татарстан. EX-ROADmedia также готовится масштабно осветить данное соревнование.

В начале мая оргкомитет Can-Am Trophy Russia завершил подготовку трассы первого этапа сезона 2014. В Бугульме подготовлена одна из самых длинных трасс за всю историю проведения квадросерии (порядка 400 км), которая будет разбита на пять спецучастков (СУ). В субботу, 24 мая, после торжественного открытия гонки в центре Бугульмы, участников ждет первый короткий спецучасток (СУ1, он же Пролог), протяженностью всего 800 м. Этот короткий СУ будет динамичным и зрелищным - он подготовлен специально для зрителей и расположен вблизи базового лагеря, чтобы как можно больше поклонников квадроспорта смогли увидеть состязание спортсменов. Старт первого экипажа на Пролог намечен на 13.00.

Первый этап Can-Am Trophy Russia 2014 вызвал большой интерес среди квадроциклистов, количество экипажей, желающих принять участие, превысило установленный организатором максимум. В списке участников 1 этапа более 110 человек из 35 городов России и Казахстана, более 30% спортсменов – впервые примут участие в Can-Am Trophy Russia. Соревнование будет проходить  в двух зачетных категориях ATV (квадроциклы) и SSV (мотовездеходы side-by-side).

Победители и призеры 1 этапа Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014 получат уникальные кубки, медали, а также денежные сертификаты от организатора и главного спонсора серии – компании ROSAN. Организационный комитет соревнований OFF ROAD клуб г.Екатеринбург, региональный партнер первого этапа спортивная команда Airon Racing Team.

Программа соревнования

23 мая, пятница

10.00 – 19.00 – регистрация участников, административная и техническая комиссии.
Место: базовый лагерь соревнования
13:00 – Брифинг для СМИ. Место: пресс-центр в базовом лагере
19.00 – 19.30 – брифинг с участниками. Место: базовый лагерь соревнования

24 мая, суббота

11.00 – официальное открытие соревнования. Место: г.Бугульма, пл. Ленина
13.00 – старт первых экипажей на трассу (СУ1). Место: базовый лагерь соревнования
17.00 – 21.00 – финиш участников соревнования. Место: площадка старта / финиша
19.00 – 19.30 – брифинг с участниками. Место: базовый лагерь соревнования
20.00 – концертная программа. Место: базовый лагерь соревнования

25 мая, воскресенье

08.00 – публикация предварительных итогов первого дня соревнования. Место: базовый лагерь; сайт www.canamtrophy.ru
09.00 – старт первых экипажей на трассу (СУ4). Место: площадка старта / финиша
16.30 – публикация предварительных итогов соревнования. Место: базовый лагерь соревнования; сайт www.canamtrophy.ru
17.00 - публикация окончательных итогов соревнования. Место: базовый лагерь соревнования; сайт www.canamtrophy.ru
18.00 – награждение победителей и призеров 1 этапа Can-Am Trophy Russia 2014. Место: базовый лагерь соревнования
18.30 – закрытие соревнования

 

23.03.14.

Позади административные и технические проверки 1 этапа Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014. Все прошло хорошо, в спокойном режиме, все экипажи, которые добрались 23 мая до с. Ключи Бугульминского района р. Татарстан, допущены к старту. В первом этапе нашей квадросерии примут участие 113 спортсменов (41 экипаж в ATV и 36 в SSV). Отличное начало!)

c6

В пятницу в базовом лагере царила приятная дружеская атмосфера — долгожданная встреча старых друзей, новые интересные знакомства, хорошая погода и всеобщее отличное настроение. Административная комиссия начала работу строго по расписанию в 10.00. Многие экипажи предпочли пораньше пройти все проверки. Первыми с АИ и ТИ справился Максим Антимиров из Алматы (Казахстан). Чувствуется, что на этот сезон у квадроциклиста большие планы — все готово и не к чему придраться).

c3

Этот этап очень интересен в нескольких направлениях. Во-первых, конечно же, это наши дебютанты — одно дело, если уже примерно знаешь их возможности (например, видел выступление на других соревнованиях), другое — когда совсем не знаешь, что от них ожидать. Наши дебютанты из Крымска, Оренбурга и других городов пока не были замечены на общих квадроциклических слетах, поэтому в любом случае их выступление заслуживает отдельного внимания. Во-вторых, в строю и наши ветераны — те, кто выходил на старт Can-Am еще аж в 2009 году. Неожиданную интригу создал известный спортсмен из Пензы Сергей Новиков, которые незаметно просочился в участники Can-Am Trophy Russia. Здесь вскользь заметим, что очень ждем на наших соревнованиях и других ветеранов, в том числе, и из Пензы). В-третьих, также заслуживают отдельного внимания наши пилотессы — их ряды продолжают расти. В первом этапе Can-Am Trophy Russia 2014 заявлено восемь представительниц прекрасной половины человечества. Ну и, в-четвертых, обязательно отметим наших «статусных» участников, уже пересекавших не только стартовую, но и финишную линию крупнейшего в мире ралли-марафона (мечта) Dakar! Это наш Сергей Карякин и дебютант квадросоревнований Алексей Кузьмич (многократный и известный).

c2

пресс-служба: Can-Am trophy

Для прессы день начался с презентации и небольшого тест-драйва новго утилитарного  трехосного квадроцикла.

c8

c5

c10

c1

24.05.2014

22

21

20

18

 

16

14

 

12

11

Can-Am Trophy Russia 2014: ярко, быстро и жарко

23-25 мая в Бугульминском районе р. Татарстан состоялся первый этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014. Открытие сезона можно охарактеризовать несколькими словами: ярко, быстро и жарко.

Старт квадросерии 2014 ждали с особым нетерпением. Спортсмены начали подготовку к спортивному сезону еще зимой, а количество желающих принять участие в состязании превысило установленный организатором максимум. Загодя начал подготовку соревнования и орг.комитет первого этапа OFF ROAD клуб г. Екатеринбург и спортивная команда Airon Racing Team (г. Бугульма). Поэтому не случайно, что в Бугульме было установлено сразу несколько рекордов квадросерии — самое большое количество участников и самая протяженная трассу за всю историю проведения Can-Am Trophy Russia.

23 мая в с. Ключи, где был построен базовый лагерь соревнования, приехало 113 участников из более 30 городов России и Казахстана, большая группа поддержки и несколько тысяч зрителей. Оренбург, Крымск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань, Ульяновск, Воткинск, Екатеринбург, Самара, Ижевск, Владимир, Йошкар-Ола — вот лишь малая часть географии участников квадросерии.

Трасса соревнования общей протяженностью более 400 км была поделена на пять спецучастков. В пятницу прошли административные и технические проверки, суббота для участников началась с торжественного старта на центральной площади Бугульмы. В этот же день экипажи проехали три спецучастка (СУ). Самым коротким был ССУ1, он же Пролог, - короткая динамичная трасса, протяженностью 800 м, которая была построена в непосредственной близости к базовому лагерю. Невысокие трамплины, резкие повороты, несколько «засадных» участков - участники не стали лишний раз рисковать и проехали эту короткую дистанцию в спокойном режиме. После этого начались основные состязания, теперь уже трасса каждого СУ составляла порядка 100 км. Проезжая один спецучасток, экипажи уходили на 30-минутную нейтрализацию, после которой снова выходили на трассу. Время, затраченное экипажем на прохождение каждого спецучастка, суммировалось, тот, кому на прохождение всей дистанции понадобилось меньше времени, и стал победителем состязания.

Борьба на трассе не остывала ни на минуту - участники показали быстрое прохождение дистанции соревнования, на финиш спецучастков они приезжали друг за другом. По итогам первого спортивного дня лучшее время в группе SSV показал экипаж #267  Ирек Миннахметов / Антон Власюк (Казань / Екатеринбург), группу ATV возглавил #220 Антон Бердников (Пенза).

Во второй спортивный день борьба за лидерство обострилась. На первое место обеих группах могли претендовать несколько экипажей и каждый выжимал максимум возможного. В итоге в зачете квадроциклов (ATV) победителем 1 этапа Can-Am Trophy Russia 2014 неожиданно стал дебютант квадросерии и, по его словам, подобных соревнований тоже, Анатолий Кузнецов (г.Воткинск). Он на три минуты опередил опытного спортсмена из Пензы Антона Бердникова. Бронзовая медаль в ATV досталась представителю Йошкар-Олы Александру Максимову, который уступил обладателю второго места всего полторы минуты.

В зачете мотовездеходов side-by-side (SSV) Иреку Миннахметову и Антону Власюку удалось сохранить свое преимущество перед соперниками, они вновь на первом месте в своей зачетной группе. Второе место за нижегородскими спортсменами Вячеславом Игнатовичем и Александром Обуховым, бронза у Тараса Лаукарта и Владимира Бендюрина (г.Владимир).

От генерального партнера квадросерии компании ROSAN победители и призеры получили фирменные кубки, дипломы и подарочные сертификаты. Впереди новый этап Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014, который состоится 25-27 июля в Нижегородской области.

Пресс-секретарь
Открытой внедорожной квадросерии
Can-Am Trophy Russia
Галина Кошелева
тел. +7 912 202 1521
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www.canamtrophy.ru

Результаты первого этапа

Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia 2014

ATV

1 место — Анатолий Кузнецов (Воткинск)

2 место — Антон Бердников (Пенза)

3 место — Александр Максимов (Йошкар-Ола)

SSV

1 место — Ирек Миннахметов / Антон Власюк (Казань / Екатеринбург)

2 место — Вячеслав Игнатович / Александр Обухов (Нижний Новгород)

3 место — Тарас Лаукарт / Владимир Бендюрин (Владимир)

Открытая внедорожная квадросерия Can-Am Trophy Russia

www.canamtrophy.ru

Открытая внедорожная квадросерия Can-Am Trophy Russia – новый этап в развитии и популяризации квадродвижения в России. Это первая всероссийская серия, созданная специально и только для квадроциклов. Инициатор и генеральный партнер  серии –  компания ROSAN (www.rosan.com), официальный дистрибьютор техники BRP (Bombardier Recreational Products Inc.) в России. Организационный комитет серии представлен OFF ROAD клубом г. Екатеринбург.

Организация широкого доступа аудитории к ходу соревнований в режиме онлайн в серии Can-Am Trophy Russia осуществляется благодаря поддержке  компании Gurtam (система спутникового мониторинга Wialon).

Генеральные информационные партнеры серии – журналы «МОТО», «Полный привод 4х4», «5 колесо», «Офф-Роуд Драйв», «Мотоэксперт», «Большой спорт», «RedSleds».

Региональные соорганизаторы серии в 2014 году: спортивная команда Airon Racing Team г. Бугульма, официальный дилер техники BRP в Нижнем Новгороде «Хелпер – Спорт» и официальный дилер BRP в г. Ставрополе мотосалон «GARAGE Moto».

Официальные группы Can-Am Trophy Russia в социальных сетях:

Вконтакте http://vk.com/can_am_trophy

Facebook http://www.facebook.com/canamtrophy

Послевкусие Can-Am’a: сладкая ягодка

Этот текст «просился» на наш сайт уже давно, но мы решили отложить его на какое-то время. Сразу после Can-Am Trophy Russia нагрянула «Ладога» (а смешивать не хорошо), да и само «послевкусие», как известно, лучше собирать не сразу. И вот теперь, спустя почти месяц после проекта, мы готовы поделиться своими впечатлениями.

13

Уже третий год EX-ROADmedia освещает этапы Can-Am Trophy Russia. А так как наступил всего лишь пятый сезон квадросерии, то можно смело сказать, что мы практически ничего не пропустили. Новый сезон преподнес сразу несколько изменений. Грязь и трофи ушли в прошлое, не выдержал переэкзаменовки и кантри-кросс.

24 1518 D7C 0028

Квадросерия развивается, победа в ней становится все более ценной. Это видно хотя бы потому, что все больше пилотов приглашают себе в помощники известных штурманов. Так, в Бугульме, впервые в своей спортивной карьере, выступил в зачете SSV Алексей Кузьмич. Также среди участников Can-Am Trophy Russia были замечены Евгений Павлов, Кирилл Шубин и др. Всего же стартовую арку 1 этапа пересекло 113 спортсменов из более 30 городов страны.

15

Мягко говоря, журналистам в этот раз было скучно. Несмотря на то, что для нас была подготовлена особая программа (в пятницу – тест-драйв шестиколесника Can-Am Outlander 6x6, в субботу и воскресенье выезд на трассу на ATV и SSV), если бы не хорошая погода и самокатание на квадриках, настроение было бы испорчено. Кантри-кросса не хватало. Исчезла эмоциональная составляющая проекта, короткий пролог, который, по мнению организаторов должен был его компенсировать, не отработал и на 10%. Спортсмены не рисковали, вели себя аккуратно и не куражились. Кстати, наше мнение разделяют и большинство участников, в частности, Ирек Миннахметов подчеркнул, что без кантри-кросса в Can-Am Trophy Russia исчезла «изюминка». С другой стороны, Алексей Меньшенин отметил, что роль штурмана на таких СУ сведена к минимуму. Организаторы квадросерии обещали на следующих этапах уделить этому спецучастку больше внимания, скорее всего, на ССУ1 будет введен коэффициент. Ну, или трасса станет насыщеннее.

25

Призовой подиум зачета ATV показал – шанс на победу есть у всех и всегда. 1 место занял ни победитель местных этапов ЧР по ралли-рейдам Антон Бердников, ни первый российский участник Dakar в зачете Quad и призер Abu-Dhabi Desert Challenge Сергей Карякин, а пока никому не известный дебютант из Удмуртии Анатолий Кузнецов. По признанию спортсмена, 1 этап Can-Am 2014 его первое выступление в ралли-рейдах и вообще в подобных соревнованиях.

67

Наш проект благодарит организаторов Открытой внедорожной квадросерии Can-Am Trophy Russia за отличное соревнование, надеемся, в следующем году вновь посетить ваши гонки.

68

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23671     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31905     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8044     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8932     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14122     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.