ruende

Ралли-рейды

 

OiLibya Rallye of Morocco 2014

Предпоследний этап Кубка Мира по ралли-рейдам безусловно станет красивым и масштабным событием . Несколько дней назад завершился прием заявок. Список участников еще не опубликован, но, как говорят организаторы, все рекорды по количеству заявившихся экипажей уже побиты.

3 октября4 октября5 октября6 октября7 октября8 октября9 октября

СПИСОК УЧАСТНИКОВ CARS FIA / Cars & Truck / Moto & ATV

15 сентября в Кассабланке, прошла пресс-конференция, на которой организаторы представили маршрут гонки и километраж, который предстоит преодолеть гонщикам, многочисленным болельщикам, традиционно приезжающим из Европы и, конечно, прессе, среди которой в этом году и EX-ROADmedia. Более того, есть приятный факт: в одной из презентации гонки, был представлен наш видеоролик , посвященный двум российским экипажам: Евгению Фирсову/Вадиму Филатову и Владимиру Васильеву/Константину Жильцову (192 очка). Последние, являются лидерами Кубка Мира и основная борьба развернется между ними и ближайшим преследователем , катарцем Нассером Аль-Аттия (136 очков). А если учесть, что гонка проходит по двойному коэффициенту, то не исключена смена лидера. Но мы надеемся, что этого не произойдет и российский экипаж упрочит свое лидерство.

Как всегда,широко представлены экипажи из Казахстана:“ASTANA” - Айдын Рахимбаев/Антон Николаев (MINI) Буиржан Иссабаев/Владимир Демьяненко ( Toyota Hilux), ”MOBILEX Racing” - Каната Шагиров/Александр Мороз , Юрий Сазонов/Арслан Сахимов, Андрей Чередников/Дмитрий Цыро (Toyota H3 Evo).

В группе Т2 лидером так же является российский экипаж Андрей Рудской/Евгений Загороднюк (155 очков). У их ближайшего преследователя Ясира Сейдана из Саудовской Аравии - 105 очков. Здесь тоже ожидается острая борьба за очки, во всяком случае в первой пятерке. Список участников пока не опубликован, по этому вполне возможно, что мы еще увидим знаковые по Чемпионату России имена.  

В категории МОТО Россию представляет команда ”TROYKA team” : Дмитрий Агошков, Вячеслав Пащенко и Алексей Наумов. Так же подтвердила свое участие Анастасия Нифонтова, для которой это будет первое пришествие в Марокко. Надеемся, что парни будут джентльменами и “привезут” Анастасию на первое место в абсолюте. Ну, хотя бы так!

m16

Мы планируем публиковать ежедневные видео отчеты. Но зная, что такое “африканский интернет”, не исключаем того, что это у нас будет получаться не всегда. Будем надеяться на то, что картинки которые вы видите ниже , станут “активными” и вы сможете насладиться фантастическими пейзажами Марокко и машинками, как нечто дополняющее их.

3 октября

Итак, мы в Марокко в городе Эрфуд где сегодня стартовал ключевой этап Кубка Мира по ралли-рейдам RALLYE OiLibya of Maroc, где вполне возможно решится судьба победителя этого года. Вчера на окраине города проходили тестовые заезды. Сегодня день административных и технических проверок, а сама гонка начнется только завтра.

Но уже вчера, как гром среди ясного неба разнеслась новость о том, что единственный соперник Владимира Васильева, катарец Нассер Аль-Аттиях, будет бороться за титул обладателя Кубка Мира в одной с ним команде, то есть в "X-raid team". Ответов на вопрос "Как это понимать?" может быть достаточно много , и через шесть дней на финише в Мараккеше мы узнаем всю правду. Хотя, есть и другой вариант - эту правду мы не узнаем никогда. Вообще, много чего интересного можно узнать в эксклюзивном интервью которое дал руководитель команды OVERDRIVE Жан Марк Фортин порталу RRClub.

Сегодня, для всех без исключения, очень суетливый день: у спортсменов - административно технические проверки, у прессы - аккредитация. До всязи!

4 октября

Завершился первый этап гонки. День получился насыщенным и интересным на события. Провалился в таблице Нани Рома, пробивший три колеса, Лусио Альварез вообще не финишировал, по слухам перевернув свой автомобиль.

Победителем дня стал Орландо Терранова, второе время показал Жениель Де Виллье (+22 сек), а топ-3 замкнул Нассер Аль-Аттия (+1 мин 5 сек от лидера).
Владимир Васильев/Константин Жильцов - 7-й (+ 9 мин 46 сек от лидера), Айдын Рахимбаев/Антон Николаев - 8-й (+14 мин 15 сек), Бауиржан Иссабаев/Владимир Демьяненко - 9й (+14 мин 47 сек), Евгений Фирсов/Вадим Филатов - 19е (+34 мин 30 сек), Канат Шагиров - 17-й, Юрий Сазонов - 22й.

В Т2 места распределились так: Юн Мицухаши, Николас Гибон, Язир Зейдан, Александр Терентьев и Андрей Рудской.

В категории мотоциклов, Дмитрий Агошков финиширует 4-м в Enduro Cup и 53м в абсолюте, Анастасия Нифонтова - 47-я и вторая в женском зачете.

Первые блицы на финише Этапа:

Нассер Аль-Аттия: Трасса была быстрая, на 60 км мы догнали Васильева, обошли его, и дальше поехали спокойнее... [продолжение интервью]

Орландо Терранова: Спецучасток мне понравился. Особенно последние 100 км, где были техничные прямые дороги... [продолжение интервью]

Владимир Васильев: Трасса сегодня понравилась, в основном, было сухо. Промоины какие-то появлялись после вчерашнего дождя, но мы не испытали никаких сложностей... [продолжение интервью]

Константин Жильцов: Я считаю, что навигация сегодня была достаточно сложная. Но у нас все с самого начало пошло с навигацией без проблем... [продолжение интервью]

Результы: AUTOMOTO

Информация взята с RRClub, интервью с другими участниками можно прочитать тут: www.rrclub.su

5 октября

Закончился второй спецучасток Ралли Марокко - гонка в разгаре , страсти накаляются.

Сегодняшний этап выиграл Нассер Аль-Аттия, на второй позиции в сегодняшнем этапе и в абсолюте Жаниель Де Виллье , третий Нани Рома .
Российский экипаж Владимир Васильев/Константин Жильцов на Mini заняли пятую позицию в сегодняшнем этапе, на 3 мин 42 сек отставая от лидера гонки.
Как рассказал в коротком интервью Владимир Васильев, время было потеряно из-за проблем с мотором , в какой-то момент он стал глохнуть и экипажу пришлось снизить темп.

Экипаж Евгения Фирсова /Вадима Филатова по началу шел на 12 месте, но оказывая помощь перевернувшемуся Mini Петера Маркштейна потеряли время и переместился на 24 позицию.

В зачете Т2 лидирует Николас Гибон , экипаж Александра Тереньтева/ Алексея Беркута на третьей позиции.

Россиянка Анастасия Нифонтова в категории мото финишировала на 43 позиции. На данный момент она вторая в своем классе вторая в женском зачете мото.

Предварительные результаты второго этапа:

AUTO_GENERAL_ETAPE2.pdf

AUTO_SPECIALE_ETAPE2.pdf

MOTO_GENERAL_ETAPE2.pdf

MOTO_SPECIALE_ETAPE2.pdf

Более подробную информацию о ходе гонки вы можете получить тут: www.rrclub.su

6 октября

19:50: Терранова выигрывает этап, но Аль-Аттия по-прежнему лидирует в абсолюте!

У команды Mini сегодня есть повод для радости и грусти. После переворота, Меркштейн-младшийоформляет сход из-за серьезных повреждений автомобиля. На трассе сегодня еще у двух Mini возникли серьезные проблемы. Через 20 км после старта останавливается Нани Рома и по сообщениям с Бивуака, автомобиль не смог продолжить гонку и был эвакуирован с трассы техничкой команды. Вторым неудачником дня стал Айдын Рахимбаев/Антон Николаев, которые проехали 10 метров от старта и встали из-за проблем с электрикой. Почти два часа ремонта и экипаж смог пройти дистанцию этапа, финишировав на 29-й позиции.

Радость команде принес Орландо Терранова, выигравший сегодня этап, в 1 мин 57 сек отНассера Аль-Аттия и в 3 минутах от Бернарда Тен Бринке. Однако в общем зачете тройка лидеров выгляд так: Нассер Аль-Аттия, Орландо Терранова (+40 сек) и Жениель Де Виллье (+2 мин 17 сек).

Российский дуэт Владимира Васильева/Константина Жильцова показал 7-е время в 13 мин 44 сек от лидера. Пробитое колесо и потеря времени на навигации - таково краткое резюме прохождения спецучастка.

Бауиржан Иссабаев в паре с Владимиром Демьяненко показывает 12-й результат дня, Юрий Сазонов - 18-й, Канат Шагиров - 22-й, Евгений Фирсов/Вадим Филатов - 24-е, Александр Терентьев/Алексей Беркут - 28-й и 3-й в Т2.

Андрей Рудской/Евгений Загороднюк финишируют 5-ми в Т2 вслед за Язиром Зейданом, получившим вчера аж 100 часов пенализации за множество невзятых точек и СР.

В категории мотоциклов Анастасия Нифонтова и Дмитрий Агошков финишируют друг за другом, в 4 минутах разницы. Нифонтова занимает второе место в женском зачете, а Агошков - 5-й в Enduro Cup.

nifontova13:
Сегодня был сложный день. Самый длинный спец участок, плохое самочувствие и много пыли. В самом начале пути останавливалась помочь упавшему мотоциклисту. Парень сильно ударился и несколько минут не мог прийти в сознание, потом вроде отошел и потихоньку поехал дальше. Я старалась не суетиться и экономить силы. Один раз немного плутанула, но не сильно. За 15км до финиша мотик заглох. Поправила топливные шланги, вроде заработал, но ехать быстрее 70км/ч не хотел. Как потом выяснилось, забился воздушный фильтр. Болит горло:( очень надеюсь не разболеться. Завтра 225км рваного песка и дюн...

Результаты:

4-MOTO_SPECIALE_ETAPE3.pdf

5-MOTO_GENERALE_ETAPE3.pdf

6-AUTO_FIA_SPECIALE_ETAPE3.pdf

7-AUTO_FIA_GENERAL_ETAPE3.pdf

Источники информации RRClub и страница Анастасии Нифонтовой в инстаграм 

Блицинтервью  с участниками можно прочитать тут: www.rrclub.su 

7 октября

20:30: Toyota не дремлет, Mini в лидерах

Четвертый этап завершился победой Мини, и Тойоте пока не удалось выиграть ни один спецучасток. Сегодня выбыл из борьбы за подиум главный фаворит команды - Жениель Де Виллье, который столкнулся с техническими проблемами и пропустил контрольные точки на участке с дюнами Чегага. Лучший результат в Toyota Overdrive у Лусио Альвареса  - он финишировал третьим с отставанием (+5 мин 11 сек).

Пятое место у Айдына Рахимбаева (+8 мин 59 сек), Владимир Васильев - 7-й (+10 мин 26 сек).

Юрий Сазонов - 14й, Бауиржан Иссабаев - 17й,  Канат Шагиров - 21й, Евгений Фирсов - 26й, Александр Терентьев - 30й.

В общем зачете, будут некоторые изменения в лидирующей группе. Нассер Аль-Аттия укрепляет лидерство, Орландо Терранова (+3,5 мин), на третью строчку поднимается Бернард Тен Бринке, Эрик Ван Лун - четвертый, Владимир Васильев становится 5-м.

Серьезный инцидент произошел сегодня за рамками гонки, в лагере X-Raid. Когда механики занимались ремонтом, на автомобиле Бориса Гарафулика подломилась стойка домкрата, держащего правое переднее колесо. В одно мгновение, машина упала прямо на лежащего под ней механика команды. Громкие крики, вся команда бросается поднимать руками автомобиль - и механика в шоковом состоянии вытаскивают из под двухтонного железа. Предварительный мед осмотр показал, что перелома плеча и ключицы нет, только ушиб, но механику требуется дополнительная проверка.

Результаты:

4-MOTO_SPECIALE_ETAPE4.pdf

5-MOTO_GENERAL_ETAPE4.pdf

6-AUTO_FIA_SPECIALE_ETAPE4.pdf

7-AUTO_FIA_GENERAL_ETAPE4.pdf

Источник информации и блицинтервью с участниками можно прочитать тут: www.rrclub.su

8 октября

Борьба за победу между Аль-Аттия и Террановой обостряется! Де Виллье выигрывает этап!

После сложного песчаного этапа в эрге Чегага, сегодня участники марокканского этапа Кубка Мира окунулись в другую часть Африки. На пути из Загоры в Уарзазат их ждал горный серпантин, головокружительные обрывы и очень много зон ограничения скорости! Именно на это жаловались на финише практически все!

В лидирующей группе произошли перестановки. Первая победа на этапе за TOYOTA Overdrive - Жениель Де Виллье был сегодня самым быстрым, обойдя Орландо Терранову (+4 мин 08 сек) иНани Рому (+4 мин 49 сек).

Лидер абсолюта Нассер Аль-Аттия показал лишь четвертое время (+6 мин 23 сек), а российский дуэт Владимира Васильева/Константина Жильцова сегодня пятый (+8 мин 43 сек).

Занимавший третье место Бернард Тен Бринке из-за проблем с тормозами проиграл сегодня почти 45 минут и откатился на 5-ю позицию в общем зачете.

В топ-10 сегодня Бауиржан Иссабаев с Владимиром Демьяненко, финишировавшие с 7-м лучшим временем.

Таким образом, перед финальным спецучастков, который ждет нас завтра, ожидается серьезная борьба  за победу между Аль-Аттия и Террановой (их разница составляет всего 1 мин 15 сек). Остальные конкуренты, имеющие более крупные отрывы по времени друг от друга постараются сохранить позиции и не наделать ошибок.

Превосходно провели день экипаж команды "ПЭК" Евгения Фирсова/Вадима Филатова, показавший 15-й результат, и Юрий Сазонова/Арслан Сахимов (13-е место), также стабильно прошли дистанцию Канат Шагиров (23е место) и Андрей Рудской (24-е место).

Неудачный день сложился у Айдына Рахимбаева/Антона Николаева, которые разибили о камень колесо и повредили рулевую рейку, финишировав 24-ми с отставанием в 57 мин от лидера и скатились на 15-ю позицию.

Продолжают борьбу и наши мотоциклисты. Дмитрий Агошков (Troyka Team) по-прежнему пятый в Enduro Cup Moto, а Анастасия Нифонтова - вторая в женском зачете

Результаты:

4-MOTO_SPECIALE_ETAPE5.pdf

5-MOTO_GENERAL_ETAPE5.pdf

6-AUTO_FIA_SPECIALE_ETAPE5.pdf

7-AUTO_FIA_GENERAL_ETAPE5.pdf

9 октября

Закончился финальный этап Ралли Марокко.

Нассер Аль-Аттия показывал лучшее время на этапе и выигрывает гонку, Терранова второй (+1 мин 27 сек), третий -Де Виллье (+4 мин 24 сек).

Нани Рома сегодня четвертый, Эрик Ван Лун - пятый, Владимир Васильев с Константином Жильцовым - шестые на спецучастке (+5 мин 56 сек).

Что ж, борьба в Кубке Мира в абсолюте продолжается. Аль-Аттия сокращает отставание от Васильева до 20 очков и в Португалии катарцу нужна победа, при том, что россияне финишируют не выше пятого места. Владимиру и Константину достаточно быть четвертыми при таком раскладе.

Если Аль-Аттия будет вторым, то Васильеву достаточно быть девятым.

Четыре Mini заняли весь подиум и четвертое место, не дав шансов Toyota Overdrive, у которых лучший результат - это пятое место Бернарда Тен Бринке.

В топ-10 гонку завершил Бауиржан Иссабаев/Владимир Демьяненко. Экипаж показал 7-й результат за рулем Toyota Overdrive! Браво!

Отличные позиции у Юрия Сазонова/Арслана Сахимова (11й результат), Айдына Рахимбаева/Антона Николаева (15й результат), Каната Шагирова/Александра Мороза (16й результат) и Евгения Фирсова/Вадима Филатова (19й результат).

В Т2 обладатель Кубка Мира определился досрочно - это российский дуэт Андрея Рудского/Евгения Загороднюка, которые финишировали в Марокко четвертыми в Т2, а их соперник пятым. Кроме личного зачета, россияне упрочили лидерство в командном зачете Кубка Мира Т2 под лицензией VRT. ПОЗДРАВЛЯЕМ!
В призах на гонке в Марокко Александр Терентьев/Алексей Беркут, занявшие третье место в Т2.
В полном составе на финиш добрались наши мотоциклисты. Анастасия Нифонтова стала второй в женском зачете, а Дмитрий Агошков - пятым в Enduro Cup Moto.
 
 
Источник информации RRClub.
 

 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23671     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31905     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8044     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8931     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14120     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7699     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.