ruende

Ралли-рейды

 

LATVIAN baja 2013: будет жарко

13 сентября на площади Вецпилсетас г.Екабпилса (Латвия) будет дан старт последнему этапу ЧР по ралли-рейдам "Latvian Baja 2013", который традиционно организует "RE Autoclub". На старт выйдут сильнейшие экипажи из России, Финляндии, Белоруссии, Казахстана, Украины, Латвии и Литвы.

В течение трех дней экипажам предстоит пройти около 600 км по лесным дорогам Виесите, Екабпилса и Мадоны. После торжественного старта в пятницу экипажи ожидает короткий СУ, протяженностью 8,5 км. Основная борьба пройдет в последующие два дня, где и определится победитель не только этапа, но и Чемпионата России 2013. И если в командном зачете ЧР победитель определился досрочно – это команда "G-Force Motorsport", то в личном зачете предстоит борьба за титул Чемпиона.

lb line

12 сентября Список участников

13 сентября. Короткий Пролог

14 сентября. Полеты и пролеты

15 сентября. Без чудес

18 сентября. Финальное видео. Лучшие моменты

lb line

АБСОЛЮТ

Владимир Васильев      - 84
Евгений Фирсов            - 65
Александр Никоненко - 56
Виктор Воликов            - 52
Дмитрий Иевлев           - 34

Наиболее комфортно чувствует себя лидер: Владимир Васильев (G-Force Motorsport). Перед ним стоит очень "простая" задача: финишировать не ниже 8 – 10 места. У Евгения Фирсова (ПЭК) задача сложнее: ему нужна только победа, и при определенных обстоятельствах Евгений имеет шанс завоевать титул Чемпиона России.

Надеемся, что мы станем свидетелями честной и красивой борьбы , которая, судя по очкам, должна развернуться во всех классах!

Класс Т2
Яськов Алексей  - 67,0
Кузнецов Илья    - 59,0
Новиков Андрей - 55,0

Класс N
Вавренюк Богдан -  50,0
Батаев Евгений      - 36,0
Черкесов Дмитрий - 30,0

Класс R
Логинов Павел             - 50,0
Коструков Александр - 33,0
Вилцанс Марис             - 18,0

"Уже несколько лет подряд все выбираются в Латвию. Так как в этом году пятый этап чемпионата был отменен, в Латвию прибудут лучшие команды — в классе Т2 на данный момент на первое место претендует четыре экипажа», - прокомментировал ход чемпионата России основатель "RE Autoclub"

Организатор: Роберт Элбакян.

Мы готовы!

Фото: reautoclub.com

lb line

12 сентября

Опубликован Список участников предстоящего соревнования – в ведомости 26 экипажей, из них 19 представляют Россию. В представленном списке – одни знакомые фамилии. Фавориты Чемпионата – Владимир Васильев / Виталий Евтехов на автомобиле G-Force Proto уже представляют команду Nart Time, впрочем, как и Виктор и Анатолий Воликовы. За команду ПЭК в этот раз выступят Сергей Савенко / Денис Мальцев.

Список участников Баха "LATVIAN BAJA 2013"

1

lb line

13 сентября. Короткий пролог

Утро началось с административно-технических проверок и прошло в штатном режиме. Днем всем участникам предложили пройти пешком или проехаться на двух колесах по трассе пролога, всего 8,5 км. Кто-то НЕ пошел, кто-то пошел, кто-то поехал на мотике или велике. Но был один пилот, который честно пробежал всю трассу, давая по ходу ценные указания штурману.

Вся интрига гонки в Т1 заключалась в том, станет ли Евгений Фирсов давить на газ и сможет ли, при определенных обстоятельствах и доли везения, завоевать титул Чемпиона. Но интрига закончилась через пару километров после старта пролога - ехали быстро, не вписались в поворот.

После нескольколетнего перерыва, связанного с неотложными делами вне гонок (спасали мир), в стаю вернулся экипаж двух Ленок: Голубкиной и Правдиной.  Радость свою они не скрывали, как и волнение. Ехали не столь быстро, сколь аккуратно. Ну и правильно!

Результаты Пролога

Впрочем, чего я тут триндю. Смотрите видео!

lb line

14 сентября

Полеты и пролёты

Сегодня был первый полноценный гоночный день. Участникам предстояло пройти три спецучастка: СУ2 - 109км, СУ3 - 90км, СУ4 - 75км. После вчерашней неудачи Евгения Фирсова (который мог побороться за чемпионский титул) задача для него усложнилась в несколько раз. Но, видимо, бойцовский характер говорил - надо бороться до конца!  Но, простите меня за каламбурчик, "конец" настал довольно быстро. С самого старта экипаж бросился вдогонку, но на первой половите СУ2  вылетел с трассы. Для их экипажа Чемпионат этого года завершился, причем не понятно, на каком месте Фирсов/Филатов окажутся в итоге, ибо за второе место борются Александр Никоненко (Яровит Ё Моторспорт) и Виктор Воликов (NartTime), борьба между ними нешуточная.

В целом, гонка проходила спокойно и без эксцессов, многие из участников говорили, что это больше похоже на классическое ралли, чем на ралли-рейд: быстрые, скользкие и коварные дорожки. Но в конце дня на  СУ3 произошла авария, в одном месте "улетело" три автомобиля. Мы не можем подтвердить слухи, ибо информация на уровне - "да видел, но не видел кто, потому что пыльно".  Но совершенно точно можно сказать, что это был финско-латышский экипаж Ампуя/Трупс, которые совершили несколько оборотов, причем в горку, и экипаж Кирпилев/Циро. Кто третий, и был ли он, мы не знаем, ибо уехали монтировать видео этого дня.

Следите за официальными результатами и смотрите наше видео.

Завтра последний день соревнований и участникам предстоит пройти, все тоже самое еще раз.    

lb line

15 сентября

Без чудес

Завершился шестой этап Чемпионата России по ралли-рейдам Latvian Baja, а вместе с ним и весь Чемпионат 2013 года. Интриги и неожиданных чудес все же не случилось, а само соревнование получилось быстрым и каким-то скорее раллийным, чем ралли-рейдовым.

00351.MTS.Still001

"Лидерами в общем зачёте был пилот команды "Nart Time" Владимир Васильев и Евгений Фирсов из "ПЕК", у которого был шанс сдвинуть Васильева с первой позиции. Но, к несчастью, интрига закончилась уже в первый день – экипаж Фирсова неудача постигла в прологе, они получили большой штраф. Во второй день "ПЭК" бросились догонять лидеров, но чрезвычайно высокая скорость и желание настигнуть упущенное, сыграли злую шутку – экипаж перевернулся пять раз и выбыл из соревнований", - так прокомментировал ситуацию Роберт Санакоев.
Итак, победителями соревнования в Т1 стали Владимир Васильев и Виталий Евтехов, Александр Желудов / Антон Николаев вторые, у Виктора и Анатолия Воликовых бронза.

00328.MTS.Still001

А вот как прокомментировал Роберт Федорович положение в соседнем классе Т2: "За титул победителя здесь боролись братья Новиковы и экипаж Алексея Ясикова. Ясиков был лидер, в свою очередь братья Новиковы - нынешние чемпионы России. У экипажа Ясикова желание победить было чрезмерно высокое, у команды были и технические проблемы, потому, если чудо всё-таки не случится, то чемпионами вновь станут братья Новиковы". Не беремся сказать точно, о каком чуде шла речь, но итоги соревнования следующие: Илья Кузнецов/Роман Елагин - победители гонки в Т2 и Чемпионы России по ралли-рейдам 2013 в Т2! Павел Логинов - победитель гонки в RS и Чемпион России 2013 в зачете "Рейд Спорт".

00372.MTS.Still001

Церемония завершения ралли-рейда прошла в воскресение, 15 сентября в 18:00 в г.Мадоне на центральной площади. Еще раз всех с завершением сезона и до новых встреч!

Результаты соревнования

При подготовке были использованы материалы  команды RE Autoclub

 

 

 

Простите за поверхностный отчет о гонке. Но в одиночку фоткать, видяшить, монтировать и писать текст крайне сложно. А "из всех искусств для нас важнейшим  является КИНО". 

Видео, текст, фото: Сергей Белостоцкий

lb line

 Финальное видео, лучшие моменты

 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23705     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31916     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7062     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8053     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8947     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14147     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7098     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7717     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.