ruende

Ралли-рейды

 

Российские мотоциклисты заработали очки в Чемпионате мира FIM в Южной Америке

В четвертом этапе Чемпионата мира по ралли-рейдам FIM (Международной мотоциклетной организации), гонке Atacama Rally, которая проходила с 21 по 27 августа в Южной Америке, приняли участие российские спортсмены Анастасия Нифонтова и Александр Иванютин.

004

Маршрут Atacama Rally, четвертого этапа Чемпионата мира FIM и третьего этапа южноамериканского Чемпионата CODASUR-FIA, был проложен по территории Чили, среди удивительных пейзажей пустыни Атакама.

mapa ar16

Эта гонка позволяет получить уникальный опыт преодоления разнообразных трасс – прекрасные дороги чередуются с дюнами, песчаные отрезки сменяются каменистыми дорогами. Общая протяженность гонки – более 1200 километров.

001

Гонка стартовала из города Антофагаста, название которого хорошо знакомо всем, кто следит за «Дакаром» – здесь в течение нескольких лет располагался один из бивуаков марафона. Финишная точка Атакама Ралли – город Копьяпо, также один из промежуточных пунктов знаменитого марафона.

005

В ралли принимают участие спортсмены на мотоцикла, квадроциклах, SSV и внедорожниках, но в зачете Чемпионата мира участвуют только мотоциклы и квадроциклы.

007

Среди тех, кто боролся за победу в этапе Чемпионата мира на Atacama Rally, были известные спортсмены, неоднократные участники Дакара Пауло Гонкалвеш (Португалия), Тоби Прайс (Австралия), Сем Сандерленд (Великобритания), Пабло Кинтанилья (Чили), Лайя Санц (Испания). Всего в гонке зачете мото стартовал 21 участник, из них 13 – в зачете Чемпионата мира. Зачет квадроциклов оказался малочисленным, одним из двух участников здесь был польский гонщик Рафал Сонник.

008

Россию на Atacama Rally представляли Анастасия Нифонтова и Александр Иванютин, выступавшие при поддержке команды АМК Московской Полиции и компании «Библио-Глобус». Если Анастасия – уже опытный «боец», титулованная мотогонщица с большим опытом международных гонок, то для Александра эта гонка стала «учебной» - первой в ралли-рейдах.

Маршрут гонки был разбит на 5 этапов, по одному в день, со спецучастками протяженностью от 102 км (самым коротким был заключительный спецучасток) до 470 км.

015

Накануне старта гонки Анастасия Нифонтова написала на своей страничке в Facebook: «Мы находимся на другом краю света, там, где зима, где тепло на севере и холодно на юге - на берегу Тихого океана, в городе Антофагаста в Чили в 14000 км от родного дома. Разница по времени с Москвой - 6 часов.

Сегодня утром было первое знакомство с мотоциклами. Нам с Шуриком предстоит ехать на настоящих раллийных заводских пушках под названием Husqvarna FR450 / Rally Replica. Сложно словами описать что испытываешь, когда первый раз садишься и заводишь мотик стоимостью около тридцатки евро.

010

Кстати, хочу сказать огромное спасибо MJMOTO за яркий дизайн наклеек, наша команда Moscow Police – BiblioGlobus привлекает к себе внимание окружающих. Итак, предгоночный шейкдаун с командой ассистанса HT Rally Raid во главе с Хэнком Хэллегерсом сегодня прошел отлично. Небольшие корректировки по настройке рычагов и подвески и первое понимание того, что мотоцикл действительно офигенный. Очень уверенно и стабильно едет на прямых, мотор тянет на низах как танк, а вот в верхнем диапазоне ему не очень комфортно. Я уже привыкшая к таким настройкам, а вот Шурик был слегка удивлен. Задача на эту гонку - плавно вкатиться и привыкнуть к новой технике, а Сане еще надо разобраться в премудростях навигации. Поэтому - никаких супер-сверхзадач. Погода тут супер, не жарко, прохладный ветерок и немного пригревает солнышко. Завтра в 15:00 старт пролога (по Москве в 21:00) всего 137 км, из них 16 км -ССУ».

006

Победителем Atacama Rally в зачете Чемпионата мира среди мотоциклистов в четвертый раз подряд стал чилиец Пабло Кинтанилья, несмотря на 6 минут штрафа, полученные за нарушение скоростного режима в зоне ограничения скорости, и минуту, проигранную австралийцу Тоби Прайсу, победителю «Дакара 2016», на предпоследнем этапе. Сумев отыграть потерянное время, он опередил Прайса на 29 секунд. Если Пабло Кинтанилья сумеет одержать победу и в Марокко, где с 1 по 7 октября будет проходить заключительный, 5 этап Чемпионата (Rally Oilibya of Morocco), то чемпионский титул достанется ему. Затем чилиец сосредоточится на подготовке к Дакару 2017, в маршрут которого в этот раз трассы его родной страны не войдут.

Испанская мотоциклистка Лайя Санц стала 10-й, заняв 1 место в женском зачете. На видео – пример потрясающего спортивного упорства титулованной спортсменки, которая на одном из этапов гонки финишировала… пешком. Тащить своего железного коня ей пришлось последние 3.5 км.

 

 Российские спортсмены успешно преодолели весь маршрут, выполнив поставленные задачи. После заключительного этапа Анастасия Нифонтова оценила итоги гонки: «Шурик уже начал немного вникать в принцип ралли рейдов и немного сбавил темп, чтобы не делать ошибок в навигации. Это сработало на 99%, и сегодня он показал неплохой результат, максимально приблизившись к заводским пилотам. Очевидно, что при достаточном накате и опыте он сможет бороться за высокие позиции в чемпионате мира и на Дакаре, так что сейчас ему нужно впитывать все новое для дальнейшего роста.

014

Очень радует, что ему понравился такой формат гонок, и он с удовольствием хочет двигаться дальше. А если у спортсмена есть желание, совмещенное с возможностями команды АМК Московской Полиции и генерального партнера - компании «Библио-Глобус», то вместе мы свернем горы и еще наделаем шума на мировой арене ралли рейдов. Лично я в Шурика верю, потенциал у него огромный и голова на плечах правильно заточена».

011

О себе Настя написала так: «Очевидно, что после достаточного количества тренировок на раллийном мотике я могу еще существенно прибавить в скорости, и это не может не радовать. В целом, подытожив южноамериканский этап Чемпионата Мира в Чили, скажу, что мне понравилась гонка, хоть и по количеству участников она больше походила на внутреннюю тренировку двух заводских команд, нежели на реальные соревнования.

010

В моей коллекции гонок ралли Атакама теперь занимает лидирующую позицию среди самых скоростных ралли рейдов, где средняя скорость у меня на некоторых этапах была около 90км/ч, а у лидеров достигала фантастических 130км/ч. У меня в голове это укладывается с трудом. Даже наш чемпион Шурик каждый раз приезжал на финиш с выпученными глазами и говорил, что он не понимает, как можно ехать таким ходом по пересеченной местности, не зная толком, что ждет за бугром или поворотом. Но, как мы знаем, это лишь вопрос тренировок. А пока мы набираемся нового опыта и, попав в ТОП15, везем домой первые очки в зачет Чемпионата мира по кросс-кантри ралли. А мне еще приятным бонусом достался красивый приз за второе место в женском зачете Кубка Мира.

012

Отдельное огромное спасибо команде HT Rally Raid в лице руководителя Хэнка Хэллегерса и механика Гервина. Парни работали на высочайшем профессиональном уровне и я очень рада, что мы продолжаем с ними сотрудничество и на следующую гонку в Марокко в октябре едем вместе».

003

Итоги Atacama Rally (Чемпионат мира FIM):

1 Пабло Кинтанилья Чили, HUSQVARNA RALLY REPL)
2 Тоби Прайс (Австралия, KTM RALLY REPLICA 45)
3 Кевин Бенавидес (Аргентина, HONDA CRF 450 RALLY)
4 Пауло Гонкалвеш (Португалия, HONDA CRF 450 RALLY)
5 Сэм Сандерленд (Великобритания, KTM RALLY REPLICA 45)

12 Александр Иванютин (Россия, HUSQVARNA RALLY REP)
13 Анастасия Нифонтова (Россия, HUSQVARNA RALLY REP)

Фото: Cristiano Barni, Edoardo Bauer, Atacama Rally, Анастасия Нифонтова

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23676     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31906     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8046     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8932     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14125     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.