ruende

Ралли-рейды

 

«Золото Кагана» 2014: второй этап Чемпионата России

Еще не утихли эмоции после завершившегося в субботу третьего этапа Кубка Мира, проходившего в Эмиратах, как некоторым экипажам снова предстоит выйти на старт этапа российского Чемпионата  по ралли-рейдам. 

В феврале организаторы анонсировали, что трасса четвертого выпуска ралли-рейда "Золото Кагана" претерпит изменения – все четыре этапа гонки будут разными, с индивидуальным характером. Новой философией ралли станет то, что спецучастки не будут повторяться.

z4

Дневник соревнования

16 апреля |17 апреля |18 апреля | 19 апреля

Увеличится количество песчаных прогонов и барханов, особенно во второй день соревнования. Из-за обилия песка экипажам должно казаться, что они находятся не в России, а в Африке. Так это или нет, мы узнаем лично, тем более, что поездка в астраханскую песочницу происходит через три дня после песочницы эмиратской. И хоть Эмираты не Африка, но гонка считается чуть ли не самой тяжелой в Кубке Мира.

z9

На старт "Золото Кагана" экипаж Васильев/Жильцов выйдет в ранге лидеров Чемпионата России и Кубка Мира, одержав в Эмиратах блестящую победу.

Чемпионат России 2014. (Абсолютный зачет)

Васильев/Жильцов  - 30

Мисиков/Евтехов     - 21

Гадасин/Кузьмич     - 16 

z5

В этом году "Золото Кагана" - второй этап Чемпионата страны по ралли-рейдам. В списке участников порядка 50 экипажей (точная цифра будет известна на момент старта) из России, Украины, Латвии, Финляндии. Спортивный зачет (кстати, впервые) состоится в шести зачетных классах: автомобильном (Т1, Т2, N, R), грузовом (Т4) и Т3 (багги, более известные как SSV).

z1

В астраханском соревновании примут участие ведущие российские пилоты: Борис Гадасин, Владимир Васильев, Сергей Савенко, Илья Кузнецов, Руслан Мисиков, Евгений Фирсов и другие. "КАМАЗ-мастер" традиционно участвует в этих соревнованиях, на гонку этого года заявлено 5 экипажей под управлением Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева, Андрея Каргинова, Антона Шибалова и Сергея Куприянова. Белорусские "МАЗы" также примут участие в гонке.

z8

И несколько важных слов о зачете Т3, который в рамках российского чемпионата состоится впервые. Мотовездеходы side-by-side долго не могли найти себе места в реестре видов спорта РФ: под свое крыло несколько лет их никак не брала Мотоциклетная федерация России. Да и, по сути, не должна  была это делать, так как данная четырехколесная техника в мировом исчислении приписана к авто-группам. В прошлом году зачетный класс Т3 был зарегистрирован через Российскую Автомобильную Федерацию. На ралли-рейде "Золото Кагана" в зачете Т3 примут участие 3 экипажа:

- Дмитрий Майоров / Сергей Давыдов (Екатеринбург)

- Инна Мартьянова / Виктор Шмельков (Москва / Одинцово)

- Тарас Лаукарт / Владимир Бендюрин (Владимир)

Какими бы не были результаты соревнования, "Да здравствуют пионеры российского зачета Т3. Ура"

z6

Из неприятных мото-событий: зачета Мото / Квадро на предстоящем соревновании не будет. Об этом сообщили в своей группе в Facebook представители российского мото-Чемпионата на прошлой неделе. О причинах такого решения не сообщается, в комментариях – лишь грусть и отчаяние российских мотогонов.

Программа соревнования:

16.04.2014. «Azimut Отель Астрахань» (ул.Кремлевская, д.4)  административные  и технические проверки. Торжественное открытие соревнования состоится на пл. Ленина  г. Астрахань. После церемонии  открытия экипажи в свободном режиме следуют  до старта ССУ (СУ1) (около 30 км).

 ССУ (СУ1-около5км).После финиша ССУ предусмотрен ночной Парк Сервиса в г. Астрахань, ул. Кремлевская, д.4 .  Обязательный брифинг в г. Астрахань, отель «Azimut Отель Астрахань» (ул.Кремлевская, д.4).

17.04.2014.   СУ-2 - 259 к. Лиазон  53км.  После финиша этапа – ночной Парк Сервиса.

18.04.2014. СУ-3 - 276 км. Лиазон  147 км. После финиша этапа – ночной Парк Сервиса.

19.04.2014.  СУ-4 -248 км. Лиазон – 47км. Торжественное награждения состоится в 21:30 в «Азимут Отель Астрахань».

СПИСОК УЧАСТНИКОВ

 

16.04.2014

В Астрахани, где в эти дни принимают второй этап Чемпионата России по ралли-рейдам, стоит теплая погода. Теплая, дружеская атмосфера царит и в базовом лагере соревнования. На «Золото Кагана» приехали не только участники, но и многочисленные группы поддержки.

prolog4
На технической инспекции комиссары были особенно внимательны к технике зачета Т3, так экипажу Дмитрия Майорова / Сергея Давыдова было несколько замечаний: то брызговики не те, то перегородка бака не подходит, и т.д. Как видим, никаких поблажек и снисхождений для нового зачетного класса не делают.

prolog3


Торжественное открытие соревнования прошло у стен Астраханского кремля. Несмотря на будний день, поприветствовать участников ралли-рейда пришли десятки местных жителей. Сегодняшний спортивный день был коротким, экипажам предстояло пройти трассу Пролога («Путь кочевника»), которая и определит порядок старта на основную гонку. Не обошлось без небольших накладок. То ли из-за ошибки в легенде, то ли из-за поспешности участников, два экипажа – лидера во второй части Пролога вышли навстречу друг другу лоб в лоб. Гонку хотели отменить и назначать перезаезд, в итоге, экипажам назначили 10-минутную пенализацию. Как выяснилось, после отметки 3.67 км была развилка, где одна часть канала поехала по легенде, а другая – по срезке.

prolog1


Результаты первого спортивного дня Абсолютного зачета такие: на первом месте экипаж Ильи Кузнецова / Романа Елагина, Владимир Васильев / Константин Жильцов вторые, Дмитрий Иевлев / Алексей Шапошников на третьей позиции.
Завтра СУ2 и уже длинные выматывающие дистанции.

Сегодня в Астрахани стартовал II этап Чемпионата России по ралли-рейдам Золото Кагана-2014. Старт в четырехдневном марафоне взяли 45 экипажей на внедорожниках и грузовиках.

В зачете Т-1 (Суперпродакшн) стартовало четырнадцать экипажей. Именно этот зачет традиционно сражается за победу в абсолюте. Среди гонщиков, проехавших сегодня через официальный створ Чемпионата, спортсмены с мировыми именами - Владимир Васильев, Борис Гадасин, Константин Жильцов, Руслан Мисиков, прошлогодний победитель ралли-рейда Золото Кагана в абсолютном зачете Евгений Фирсов и еще добрый десяток известных автоспортсменов.
Также четырнадцать заявленных в зачёте «Рейд-спорт». Здесь сразу три знаменитые "Газели", а также метановый кроссовер команды Яровит-ё-моторспорт под управлением Андрея Вольского.
Не менее серьезная компания собралась и в зачете Грузовики. В этом году основная борьба развернется между двумя автозаводами - КАМАЗом и МАЗом.
Особенно впечатляюще выглядит российская команда. Кроме двух победителей ралли "Дакар" Эдуарда Николаева и Андрея Каргинова, а также третьего основного пилота Айрата Мардеева, в составе КАМАЗ-Мастер на астраханской гонке победитель ралли "Шелковый путь" Дмитрий Сотников и пилотирующий заводской грузовик с газодизельным двигателем Сергей Куприянов. В свою очередь, минский автозавод выставил на "Золото Кагана-2014" три грузовика.
В ходе предстартовой пресс-конференции, участие в которой приняли лидеры мирового автоспорта и победители "Золота Кагана" прошлого года, а также организаторы гонки, абсолютно все сошлись во мнении, что астраханский этап не просто тренировка перед серьёзными мировыми соревнованиями. Так, для многих российских рейдовиков, катающихся только в национальном чемпионате, эта гонка – единственная возможность проверить себя в условиях, максимально приближенных к Дакару.

На торжественном старте, на трассу пролога экипажи отправлял лично комиссар по маршруту Владимир Королёв, который представлял каждый из них астраханцам и желал гонщикам удачи. Также к участникам ралли-рейда обратились с приветственным словом вице-премьер Правительства Астраханской области, председатель комитета Внедорожных дисциплин РАФ Роберт Санакоев.
Далее спортсменов ждали шесть километров Пролога "Путь кочевника", по результатам которого распределялись места на старте второго Спецучастка. Трассу организаторы, как и год назад, проложили на живописном берегу Волги, с заездом на небольшой бархан. В итоге, песочница особых проблем не доставила, но без сюрпризов не обошлось. Часть гонщиков срезала порядка шестисот метров, и увеличила себе финишную прямую по прибрежной линии, развив скорость до 150 километров в час. В итоге, после долгого заседания КСК, они были наказаны десятиминутной пенализацией.
Уже завтра участников ралли-рейда "Золото Кагана-2014" ждут более 250 километров бесконечных песков. В этот день организаторы связали воедино 13 больших и малых барханов Наримановского района. Первым на старт СУ-2 выйдет экипаж Ильи Кузнецова, затем штурмовать пески отправится Владимир Васильев, третий в стартовой ведомости Дмитрий Иевлев. Следом к финишу двинутся сразу два Камаза Айрата Мардеева и Эдуарда Николаева.
Всего за четыре дня, гонщики пройдут более тысячи километров, из которых 800 – Спецучастки.

пресс-служба "Золото Кагана"

17.04.2014

Участники соревнования едины во мнении – сегодняшний спецучасток был непростым, особенно его вторая половина. Сложным была навигация, да и "разухабистая" дорожка не далась легко. Общая протяженность второго спецучастка составила 252.49 км.

По результатам сегодняшнего дня соревнования в лидеры вышел экипаж Руслана Мисикова / Виталия Евтехова. На второй строчке, с общим отставанием по итогам двух дней в 49 секунд, Борис Гадасин / Алексей Кузьмич. Владимир Васильев / Константин Жильцов, которые открывали сегодняшний спецучасток, пока на третьей позиции (отставание от лидера 0:01:12). Как видим, первая тройка идет очень тесно и уже завтра все может измениться.

SU1

Уверенно проходили маршрут Евгений Фирсов / Вадим Филатов, обошли много машин, но на второй половине трассы трижды не заметили поперечные колеи, и, как следствие, три раза очень жестко приземлялись. С машиной все нормально, но темп все-таки сбросили.

"Большой брат" сегодня был не очень гостеприимен, при его "взятии" около десяти экипажей пришлось не просто. Пионеры Т3 Инна Мартьянова / Виктор Шмельков перед этим барханом "остались без передка".

Результаты СУ2

Место Место
Гр.
Ст. № Экипаж Время
итоговое
Пенал. Зачетный
результат
Отстав. Ср.
скор.
Зач. Гр.
1 1 201 Мисиков Руслан
Евтехов Виталий
03:41:52   03:41:52   68.45 T1
2 1 300 Николаев Эдуард
Яковлев Евгений
Исрафилов Айрат
03:43:15   03:43:15 00:01:23
00:01:23
68.02 T4
3 2 302 Мардеев Айрат
Беляев Айдар
Свистунов Дмитрий
03:44:07   03:44:07 00:02:15
00:00:52
67.76 T4
4 2 101 Гадасин Борис
Кузьмич Алексей
03:45:41   03:45:41 00:03:49
00:01:34
67.29 T1
5 3 100 Васильев Владимир
Жильцов Константин
03:46:43   03:46:43 00:04:51
00:01:02
66.98 T1

ПОЛНЫЙ СПИСОК

18.04.2014

Третий спецучасток второго этапа Чемпионата России по ралли-рейдам выиграли Владимир Васильев / Константин Жильцов, опередившие экипаж Бориса  Гадасина / Алексея Кузьмича. Третьими финишировали Руслан Мисиков / Виталий Евтехов.
В зачете Т3 – сходы. Вчера это были Дмитрий Майоров / Сергей Давыдов, сегодня участие в гонки не смогли продолжить Инна Мартьянова / Виктор Шмельков, пробитое колесо и проблемы в электрике. 
Завтра решающий день гонки и основная борьба за победу разгориться между бывшими одноклубниками Владимиром Васильевым и Борисом Гадасиным, отстающим от первого на 02мин.02сек. 

 

19.04.2014

Экипаж в составе Владимира Васильева и Константина Жильцова на BMW X3 стал победителем общего зачета второго этапа Чемпионата России по ралли-рейдам «Золото Кагана 2014», они на 4 минуты и 27 секунды опередили экипаж Бориса Гадасина на G-Force Proto. Третьим стал экипаж Руслана Мисикова на BMW X3, уступивший в итоге Гадасину 16 минут 9 секунд.

results

Скачать результаты соревнования

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23704     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31915     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7062     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8053     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8946     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14147     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7096     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7714     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.