ruende

Ралли-рейды

 

Africa Eco Race 2020: поздравим россиян с победой!

af8

В воскресенье, 19 января, участников ралли-марафона «Африка Эко Рейс 2020» ждал долгожданный финиш на Розовом озере в окрестностях столицы Сенегала, Дакаре. Напомним, что гонка проходит по местам старого, классического марафона «Дакар», современная реинкарнация которого который финишировала днем ранее в Саудовской Аравии.

af9

Заключительный спецучасток протяженностью 22 км, который стартовал на берегу Атлантического океана а финишировал на берегу Розового озера, не идет в зачет гонки, а носит ритуально-символический смысл. Но экипажи и там устраивают гонки. Это был своего рода круг почета и парад участников, которые смогли преодолеть более 6000 км маршрута ралли по Марокко, Мавритании и Сенегалу. Приятно, что россияне финишировали в гонке в полном составе и отметились отличными результатами и заслуженными трофеями.

af1
В зачете автомобилей лучший результат показал российский дуэт Алексея Титова/Дмитрия Павлова, который взял «бронзу» в генеральной классификации, уступив лишь двум быстрым багги под управлением Патрика Мартена и Ива Фромона. Россияне также получили еще один трофей из рук Жан-Луи Шлессера за первое место в категории Т2.

af2

Дмитрий Павлов, штурман экипажа №220:
«Мы добрались до финиша на Розовом озере в Дакаре. Очень довольны гонкой и результатами! На «Африка Эко Рейс 2020» мы прошли настоящий «Дакар», который придумал Тьерри Сабин, без всяких упрощений маршрута. Маршрут в этом году был выбран самый сложный за всю историю проведения «Африки» и построен на основе исконных африканских «дакаровских» трасс. Я очень рад лично за себя, что, наконец-то, мечта всей моей раллийной жизни осуществилась, благодаря отличному пилоту Алексею Титову, который доставил меня в Дакар, и всей команде, которая отлично подготовила и обслуживала технику. Много раз я был на старых африканских «Дакарах», но всегда в роли либо ассистанса, либо партизана, либо прессы. А когда я был заявлен в роли участника в 2008 году, «Дакар» отменили. Огромное спасибо всем за поддержку, и я очень рад, что мы добрались до финиша этой очень сложной гонки. Я прошел их немало и с ответственностью могу сказать, что эта гонка была одной из самых тяжелых в моей жизни».

af3

Российский экипаж Андрея Сушенцова/Игоря Петенко очень достойно выступил в свой дебютный выезд на «Африку Эко Рейс», показав второй результат в категории Т2 и взяв трофей в классе машин с дизельным двигателем. Спортивный директор команды Александр Грачев отметил: «Команда отработала на все 100%. Несмотря на то, что были трудности на трассе, проблемы технического плана, а также и то, что мы познавали всё впервые, экипаж справился отлично и добрался до финиша. Мы получили кубок за первое место в зачете Т2.2. Спасибо нашим друзьям - российским командам, кто был с нами на этой гонки за поддержку, оперативную помощь и ценные советы на протяжении гонки. Это было интереснейшее приключение и бесценный опыт на будущее. Экипажу гонка очень понравилась!» 

af5

В грузовиках российская команда ГАЗ Рейд Спорт финишировала в полном составе. Болеслав Левицкий/Станислав Долгов стали 10-ми, а Алексей Хлебов/Александр Лагута 12-ми. Кроме того, Левицкий/Долгов получили трофей за 1 место в классе грузовиков с объемом двигателя менее 10 литров. Штурман Левицкого Станислав Долгов охарактеризовал гонку, как самую тяжелую в своей жизни.

af6

 Грузовой подиум «Африки Эко Рейс 2020» разделили два венгерских экипажа на SCANIA под управлением Миклоса Ковача и Кароли Фазекаса соответственно, а третьим стал чех Томас Томечек, выступающий на TATRA.

В зачете мотоциклов финальный подиум претерпел изменения. После подачи протеста, занимавшего третье место итальянца Паоло Луччи пенализировали и «бронзу» взял британец Линдон Поскитт (КТМ). «Серебро» завоевал Пал Андерс Улевальсеттер  (КТМ), а победителем второй год подряд стал итальянец Алессандро Боттури (Yamaha), который в этом году посвятил свою победу своему другу – португальцу Пауло Гонсалвесу, погибшему в результате аварии на «Дакаре 2020».

В категории юниоров победил Конрад Дамбровски, сын известного в мире автоспорта Марека Дамбровского. Конрад, которому всего 18 лет,  финишировал в топ-10 на 8-й позиции.

В категории SSV весь призовой подиум заняли французы на Can Am. «Золото» получает Бенуа Фретин/Седрик Дупле, «серебро» у Патриса Этьена/ Жана-Пьера Сен Мартина, а «бронза» у Лоака Фребурга/Франка Булэя.

Фото: Africa Eco Race, С.Беляков

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23587     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31851     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7017     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8001     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8872     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14004     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7055     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7649     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.