ruende

Ралли-рейды

 

Баха «Коломна 2017»: борьба шла по всем фронтам

Участники бахи «Коломна» 2017 боролись друг с другом, с техникой, с трассой и с погодой - она осложнила гонку, но не смогла сорвать.

011

К старту на втором этапе Кубка России по ралли-рейдам было допущено 15 внедорожников, а классифицированы по итогам гонки всего 9 экипажей.

012

Основная трасса гонки состояла из четырех кругов по 50 км, при этом покрытие оказалось таким рыхлым, что колеса внедорожников моментально разбили его. При этом за бортом и, как следствие, в кабинах автомобилей становилось все жарче, что осложняло задачу экипажам.

001

Уже после пролога из гонки выбыл один из автомобилей Suprotec Racing под управлением Бориса Гадасина. Как объяснил сам пилот, он и не планировал участвовать в соревновании: «Так как я нахожусь в листе приоритета международной автофедерации, то я не имею права получать очки в зачете Кубка России. Соответственно, мое появление на гонке было тестовое. Мы собрали машину Андрея Новикова, и он попросил меня её протрясти на прологе. Изначально планов ехать дальше и не было, поэтому у меня не было и штурмана».

013

Андрей Рудской на автомобиле G-Force BARS (команда Suprotec Racing) одержал победу и в «абсолюте», и в Т1, но после финиша был практически не в состоянии общаться с прессой, поскольку еще до гонки испытывал проблемы со здоровьем, а на старт вышел и вовсе с высокой температурой.

Своими впечатлениями о гонке поделился штурман Рудского Евгений Загороднюк: «Андрей за несколько дней до гонки чувствовал себя не очень хорошо, а вчера у него поднялась температура. С утра сегодня было вроде полегче, но после первого круга ему вновь стало плохо. Особо мы никуда не гнали, держали хороший темп и старались, чтобы нас никто не догнал. О сходе мыслей не было, мы при любом раскладе бились бы до конца. В крайнем случае, поменялись бы местами и поехали дальше. Андрей – молодец! На этой гонке у нас ни одного промаха на гонке. Легенда шикарная, за что большое спасибо организаторам! Видно, что они растут, работают над собой. Но над трассой надо работать и выбирать немного другие места, потому что она очень сильно разбивается. После второго круга появились большие колеи, на которых машину сильно трясло. Как ехали участники после нас, и представить себе не могу».

004

Обладатели второго места в «абсолюте» и первого в национальном классе Богдан Вавренюк и Артем Терентьев на УАЗ Карго финишировали без капота: его пришлось оставить на одном из контрольных пунктов, так как из-за отлетевших заклепок замков он на трассе открывался. Третьим в «абсолюте» стал экипаж на Renault Megane - Борис Игнатенко и Григорий Русанов.

009

Первое место в самом многочисленном зачете гонки - «Рейд» - завоевал еще один экипаж команды Suprotec Racing, стартовавший в непривычном составе: Александру Потапову ассистировала Таисия Штанева, победительница ралли «Шелковый путь»-2017. Им победа также далась весьма непросто.

002

Таисия Штанева: «Было физически очень больно. Километров через пять после старта мы пробили амортизаторы: был резкий удар, и вначале мы подумали, что это колесо. Следующие 195 километров у нас было очень много острых прыжков с ударами. У меня нет проблем с позвоночником, но я держала постоянно ремень, чтобы хотя бы как-то дышать. Я просила Сашу (Александра Потапова) быть нежнее (смеется).  Где мне больше понравилось ездить – на Maveric или «Ниве»? Здесь совершенно разные впечатления: другая посадка, другие эмоции, вообще все по-другому. В целом трасса интересная, но очень жестко. Я кайфовала от вождения пилота: мы дрифтовали между бревен!».

008

Серебряными призерами зачета «Рейд» стали Андрей Динабург и Александр Довгий на Mitsubishi Pajero, они уступили победителям более 18 минут, но обладатели третьего места в зачете Александр Бочкарёв и Павел Милосердов, также на Mitsubishi Pajero, проиграли им полчаса.

003

Автомобиль Александра Бочкарева сумел пройти всю дистанцию, и лишь на въезде в сервис-парк у него отказал двигатель. Куда меньше повезло Александру Пономаренко на УАЗ 31519: он смог пройти лишь половину трассы, а за оставшуюся часть получил временную пенализацию. Тем не менее, он сумел занять второе место в зачете N.

Александр Пономаренко: «Полностью проехать дистанцию мы не смогли из-за технических неполадок. После первого круга у нас начали отказывать амортизаторы, и любой прыжок приводил к жесткому удару переднего моста. На одном трамплине мы прыгнули, и получилась сильная отдача в позвоночник. Затем на лесной дороге на широкой S-образной связке мы не совсем хорошо отработали поворот, не смогли в него войти на высокой скорости. В результате машина получила серьезные повреждения: передний бампер уперся в колесо, и мы потеряли время на его выправлении. Мы сделали два полных круга. У нас была задача доехать до финиша, и, я считаю, она выполнена».

007

Сложнее всего на гонке было мотозачету, который стартовал после автомобильного. Обещанный по прогнозу дождь на деле оказался мощнейшим ливнем, что вынудило организаторов сократить дистанцию до трех кругов. Первое место занял Михаил Лапшин, второе - Андрей Горожанкин. Третьим финишировал Иван Ли, который потерял на трассе время из-за проблем с электрикой, вызванных ливнем. На выручку ему пришел квадроциклист Алексей Мартынов – он взял мотоцикл Ивана на буксир и тем самым помог завести его на трассе. Сам же Мартынгов в своем зачете финишировал вторым, уступив Сергею Аксенову.

006

В традиционном зачете стартовал всего один экипаж - Михаила Мулюкина и Никиты Васильева – на Land Cruiser. В этой ситуации одного круга оказалось достаточно для того, чтобы экипаж занял первое (и единственное) место в своей категории.

010

Результаты второго этапа Кубка России по ралли-рейдам, бахи «Коломна 2017», доступны на сайте комитета по ралли-рейдам РАФ и в разделе «Соревнования – баха «Коломна 2017» сайта РОСРР.

Фото: Suprotec Racing, rosrr.com

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23671     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31904     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8044     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8930     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14120     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7699     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.