ruende

Ралли-рейды

 

«Шелковый путь 2019»: Белорусский МАЗ пока обходит российские КАМАЗы

Первые два этапа международного ралли-марафона «Шелковый путь» уже сократили состав участников: некоторые сошли из-за фатальных технических проблем, а монгольский мотогонщик получил серьёзную травму. В зачете грузовиков внезапно лидирует экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто».

Шелковый путь 2019

«Шелковый путь» стартовал вечером 6 июля в Иркутске. Первый спецучасток в воскресенье пролегал по таежным дорогам Иркутской области, участники обогнули Байкал, переночевали в Байкальске, а второй этап сегодня проходил уже по территории Республики Бурятии, завершившись в Улан-Удэ.

В зачете грузовиков оба этапа оказались счастливыми для белорусов: экипаж Сергея Вязовича из команды «МАЗ-СПОРТавто» лидировал оба дня и в общем зачете на шесть минут опережает экипаж «камазовца» Андрея Каргинова, занявшего вторую позицию. Партнер Каргинова по команде Антон Шибалов занимает третье место, Айрат Мардеев - пятое, Сергей Куприянов - седьмое. Кстати, на первом этапе отрыв лидера составлял всего 56 секунд.

Шелковый путь 2019

Отметим, что у Антона Шибалова из «КАМАЗ-Мастера» есть претензии к Вязовичу. Он заявил, что во время второго этапа Сергей не пропустил его экипаж: «Сегодня был серьезный рабочий день с массой камней, что осложнило прохождение спецучастка. Пробили колесо, потеряли время на его замене. Это выбило нас из колеи. На протяжении 30 минут сигналили Вязовичу, не понимаю, почему он не стал нас пропускать. После появилась пыль, и он уехал вперед. Пусть это будет на его совести», – сказал Шибалов, удивившись, что, по словам Вязовича, тот не слышал сигналов.

Но «КАМАЗ-мастер» не паникует, у команды все под контролем, заявил журналистам менеджер команды Сергей Савостин: «Пока идет всё нормально, вся гонка еще впереди. Первые два этапа далеко еще не показательны. На первом спецучастке была сильная грязь, сегодня был так называемый трамвайный этап, где невозможно совершить обгоны. Будет попросторнее трасса, и посмотрим тогда на результаты. Мы не паникуем, бывали в таких ситуациях не раз. Знаем, что нужно делать.»

Шелковый путь 2019

В свою очередь, лидер грузового зачета Сергей Вязович накануне поделился, как у него прошел первый спецучасток: «Лидер зачета грузовиков ралли «Шелковый путь» Сергей Вязович рассказал о том, как прошел первый спецучасток: «Конечно, классный участок, но здесь в лесу очень скользко – вся езда, в принципе, на технику управления автомобилем. Достаточно опасно, мы встретили много багги и внедорожников стоящих с оторванными колесами и подвесками. А глинистые участки, особенно на спусках, были нереально скользкими! Мы в принципе старались держать высокий темп, по пути обогнали «КАМАЗ» Айрата Мардеева. Возможно, у него какая-то проблема, я не думаю, что ему было настолько скользко. У нас в целом все сложилось хорошо, мы получили удовольствие, я люблю «мокрую» езду», – заявил Вязович.

Отметим, что капотный МАЗ Вязовича специально разрабатывали для участия в «Дакаре», а на «Шелковом пути» он проходит обкатку. Кабина на этом грузовике расположена максимально близко к центру, что значительно повысило устойчивость. А двигатель мощностью в 960 лошадиных сил позволяет развить конкурентную скорость.

Главным неудачником первого дня в зачете внедорожников стал американец Остин Джонс. В попытке обогнать другого участника он выехал с дороги и врезался в огромный пень. После сильного удара его багги лишился передней левой подвески и несколько раз перевернулся. Остин, тем не менее, смог добраться до финиша, но на один час отстал от лидера.

Шелковый путь 2019

Ситуацию проясняет российский гонщик Сергей Карякин, также выступающий в классе T3. По ходу этапа его экипаж столкнулся с техническими проблемами, после чего невольно послужил виновником аварии американца: «Это был не лучший день... Мы проехали 25 километров, и у нас стала пропадать мощность, начали загораться чек-энджены, а потом машина и вовсе отказалась ехать.» В результате багги Карякина взял на буксир экипаж Алексея Шмотьева и Андрея Рудницкого и тащил его до финиша. Тогда-то и произошел инцидент с Джонсом. «Очень досадно, мы ехали на тросе и спровоцировали такую ситуацию. Пойду с ним обязательно переговорю, чтобы не было недопониманий, – расстроился Карякин.

Шелковый путь 2019

Во второй день с дистанции сошел действующий победитель «Шелкового пути» Язид Аль-Раджи, участвующий в зачете автомобилей. Гонщик почувствовал неисправность двигателя своего автомобиля и принял решение покинуть дистанцию спецучастка. Ему пришлось съехать с гоночной трассы на дорогу общего пользования в ожидании помощи. На первом этапе «Шелкового пути» Аль-Раджи финишировал третьим. В интервью перед стартом марафона гонщик уверенно заявлял, что его задача – только победа.

Общее количество поломок во всех зачетах за первые два дня гонки сосчитать в принципе невозможно.

Шелковый путь 2019

В мотозачете, который в первый раз стартовал на «Шелковом пути», – свои «погремушки». В аварии серьёзно травмировался монгольский мотогонщик Батур Баатар. Как сообщает пресс-служба ралли-марафона, он получил черепно-мозговую травму в результате падения и находился в тяжёлом состоянии. Позже стало известно, что угрозы его жизни нет и через несколько дней из местной больницы он будет отправлен в Монголию.

Из-за технических проблем, возникших в результате сильного падения досрочно завершил выступление на ралли французский мотогонщик Ксавье де Султре.

Шелковый путь 2019

Неудачи пока преследуют и россиянку Анастасию Нифонтову (стартовый номер 56), вице-чемпионку «Дакара. На первом этапе она стала 22-й из 24 участников мотозачета и третьей среди женщин. Второй этап для нее начался и вовсе плохо: она утопила мотоцикл. «Я так хорошо стартовала, не было грязи, дорога хорошо просматривалась. И так увлеклась, вылетаю, а там хорошая лужа на всю дорогу. В итоге водой накрыло с головой, и мотоцикл встал. 40 минут его сушила, хорошо, вышли двое сибирских мужиков из леса, помогли мне, иначе застряла бы еще на полтора часа». По ее словам, «сибирские медведи» помогли перевернуть «мот» и слить воду из цилиндров, а затем поменяли фильтр и свечку. Тем не менее, в виртуальном женском зачете она сохранила третью позицию. Всего в «Шелковом пути» принимают участие 4 мотогонщицы.

Шелковый путь 2019

Завтра участникам предстоит преодолеть дистанцию третьего этапа: Улан-Удэ – Улан-Батор. Общая протяжённость – 691 километр, дистанция спецучастка составит 243 километра.

Шелковый путь 2019

Источники: СМИ и пресс-служба ралли-марафона «Шелковый путь»
Фото: пресс-служба ралли-марафона «Шелковый путь»

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23665     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31900     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7047     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8042     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8927     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14117     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7078     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7697     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

  • Слишком мало букв "С" в слове Белоруссский.
Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.