ruende

Ралли-рейды

 

Трасса ралли-рейда "Золото Кагана" готова

Александр Рязанов, комиссар по безопасности, рассказал, что работа над трассой ралли-рейда «Золото Кагана 2016» завершена, сейчас идет печать дорожной книги. Трасса получилась интересная и скоростная, а местами состоит из совершенно новых дорог, которые никогда не использовались ранее и даже заброшены местными жителями.

 

Трасса ралли-рейда

- Насколько тяжела трасса будет в 2016 году?

- Я думаю, что она будет легче, чем в прошлом сезоне, «разложить» машину будет сложнее, гонщикам будет интереснее кататься – будет драйв, драйв, драйв. По сравнению с прошлым годом переметов и засадных мест, где можно застрять, не наблюдается. Если в прошлом году нужно было искать места объездные, то в этот раз все дороги можно пройти ходом. Если кто-то сломается – есть возможность подъехать техничкам – много подъездных дорог. Дорога скоростная и зрелищная, много мест, где спортсмены смогут вдавить педаль газа «в пол» и мчать на полных скоростях. Гонка получится скорее раллийная.

Трасса ралли-рейда

- Что больше всего может впечатлить иностранцев?

- Астраханская гонка тем и хороша, что она очень похожа на международные – на «Дакар», на «Марокко» – она сравнима по тяжести с международными ралли-марафонами. Я думаю, что пески иностранцев удовлетворят, потому что есть несколько новых «песочниц», которые еще ни разу не были задействованы.

- Сложных навигационных мест много будет, насколько велика вероятность для участников заблудиться?

- Заблудиться можно на раз-два, потому что по некоторым дорогам никого и никогда не пускали, верхняя часть трассы – она на 90 % новая! Возвращение маршрута будет проходить, конечно, по уже таким знакомым местам, как «Большой брат», как «Африка», потому что есть места, которые традиционно готовятся для журналистов из-за их зрелищности, но дороги там совершенно другие.

Трасса ралли-рейда

- Для журналистов будут какие-то места для съемок?

- Владимир Королев, руководитель гонки, уже составил такой список точек.

- Какие особенности при подготовке трассы возникали?

- Этими дорогами, которыми пойдут гонщики, местные жители давно не пользуются, они не заезжены. Там прошла машина разведчиков, машина с дорожной картой и я с Инной Мартьяновой и ее дочками (3 и 4 года). Инна, с которой мы в прошлом году занимались трассой в трофи-рейдах, приехала ко мне на помощь - в этом году я пригласил ее помочь мне в ралли-рейдах. Отдельная им благодарность за помощь в подготовке трассы: девочки с детства катаются с мамой по гонкам, привыкшие ко всему, не мешают, играют тихо и готовы к рабочему режиму. Все, больше там никто не ездил!

Трасса ралли-рейда

- Если места такие «дикие», то на трассе же могут встречаться степные животные?

- Конечно! Пустыня – это значит место, где нет людей, но прочей живности тут полно: это лошади, волки, бараны. Живность тут непуганая. Мы видели несколько семейств журавлей, занесенных в Красную книгу. Вчера я поймал нескольких степных черепах, и теперь мы сделаем клип под рабочим названием «Черепаховый период»: на их панцири приклеены бумажки с именами, чтобы они были узнаваемы.

- Отрезок, что будет предоставлен спортсменам для тренировочных заездов, поможет спортсменам понять тип трассы?

- Это будет очень похожий участок на верхнюю, новую часть трассы – он и расположен рядом, в традиционном месте вблизи поселка Рассвет. Там можно будет посмотреть, какие дороги сейчас, чтоб настроить подвеску, двигатели.

- Какая погода стоит сейчас в регионе проведения гонки?

- Температура воздуха +20ºС, два дня держится сильный ветер, но переметов дорог, тем не менее, не возникает.

Так что, гонка уже ждет своих участников и гостей!

Беседовала Гюна Смыкалова, специально для rosrr.com

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23679     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31907     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7054     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8046     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8933     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14127     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7082     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7701     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.