ruende

Ралли-рейды

 

В Иваново завершился Кубок России по ралли-рейдам

Вчера в Иваново вместе с финишем бахи «Легенды озера» завершилась борьба в Кубке России по ралли-рейдам и в Кубке России по кросс-кантри ралли 2017 года.

002

Баха «Легенды озера» прошла 21-22 октября в Ивановской области на территории Хромцовского карьера. До этого соревнования по ралли-рейдам проводились здесь в последний раз 9 лет назад - в 2008 году - и носили название «Буря в пустыне».

На старт соревнования вышли 45 участников на автомобилях, багги, квадроциклах, мотоциклах и питбайках из 11 регионов России. Трасса соревнования представляла собой 15-километровый круг по песчаному карьеру, участникам Кубка России его предстояло проехать 10 раз, уложившись в 2.5 часа. Гонка далась участникам непросто: с каждым новым кругом колея углублялась, трасса становилась все более вязкой.

001

Финишировать удалось не всем. Неудача постигла одного из лидеров сезона, экипаж Владимира Фролова: после вынужденной замены колеса между ступицей и запаской попал песок, из-за чего через некоторое время шпильки разболтались и их срезало. Решить проблему своими силами не удалось. Неудачным стало завершение сезона и для Александра Потапова на «Ниве» - из-за технических проблем он тоже не сумел пройти финишный створ в рамках норматива времени.

006

Победу в абсолютном зачете одержал российско-украинский экипаж Денис Кротов - Дмитрий Цыро (ASPEC MOTORSPORT), вторыми, в 23 минутах за лидером, финишировал экипаж Богдана Вавренюка и Артема Терентьева на УАЗ Cargo, при этом он стал лидером национального зачета. Тройку лидеров абсолюта замкнули два Антона - Мельников и Николаев (KOMIAUTOSPORT).

Напомним, что победу в Кубке России досрочно завоевал экипаж Андрея Рудского и Евгения Загороднюка, в ивановской гонке они участия не принимали.

008

В Рейд-спорт лучшим стал экипаж Андрея Динабурга и Руслана Мосолова. Вторыми, почти в 45 минутах от первого места, финишировали Александр Бочкарев и Екатерина Ковалева. Они потеряли много времени на трассе из-за того, что радиатор их автомобиля после первых же кругом залепило песком, мотор стал сильно греться, пришлось останавливаться на трассе и решать эту проблему.

Самым многочисленным на бахе «Легенды озера» стал национальный зачет, в котором участников на УАЗах и на ВАЗах было поровну. Победа в этом зачете, как мы уже сказали, досталась обладателям второго места в абсолюте гонки - экипажу Богдана Вавренюка и Артема Терентьева, вторыми стали Пономаренко/Милосердова, а на третью ступень подиума приехали ивановские спортсмены Григорий Зорин и Александр Чумаков. Их земляки Григорий Морковкин и Алексей Ошмарин победили в SSV Open. Самыми быстрыми в SSV Turbo стали Алексей Бердинских и Таисия Штанева, а в SSV - Дмитрий Пономаренко и Виктор Басарукин. Стоит отметить, что участникам на багги пришлось труднее всех: они выступали последними, и трасса уже была сильно разбита.

003

Победителем последнего этапа и всей серии Кубка России по кросс-кантри ралли в классе «450» стал Михаил Лапшин (Enot racing), завоевавший в этом году и третий в своей карьере титул чемпиона России. Второе место на бахе «Легенды озера» в мотозачете занял Станислав Поперечный (VerMin Moto Team), а всего в 10 секундах за ним финишировал Андрей Горожанкин (Техника движения). Незнание правил подвело новичка кубковой серии Андрея Королева (SUPROTEC Racing) - после пятого круга у него закончился бензин, а о том, что дозаправка разрешена на штатных АЗС и в оборудованных Зонах заправки, он был не в курсе. В итоге – пенализация за непройденные круги и четвертое место.

Растет популярность класса «Open», в котором участники выступают на питбайках. В их задачу входило проехать 6 кругов трассы. Лучшим стал Александр Торопчин (Avantis Motors), второе место у Даниила Акшонова (KAYO SUPROTEC Racing), третье – у Александра Потапова (KAYO) (тезки пилота супротековской «Нивы»).

007

В зачете квадроциклов победу завоевал Владислав Маликов (Завидово), второе и третье места заняли Сергей Храмушин и Михаил Маркин.

Результаты бахи «Легенды озера 2017»

Абсолютный зачет

1. Денис Кротов/Дмитрий Цыро
2. Богдан Вавренюк/Артем Терентьев
3. Антон Мельников/Антон Николаев

res

Рейд-спорт

1. Андрей Динабург/ Руслан Мосолов
2. Александр Бочкарев /Екатерина Ковалева

Национальный

1. Богдан Вавренюк/Артем Терентьев
2. Александр Пономаренко/Павел Милосердов
3. Григорий Зорин/Александр Чумаков
Традиционные соревнования:

Класс SSV Turbo

1. Бердинских Алексей/Штанева Таисия – 10 кругов/2:00:27
2. Маликов Иван/Семенова Юлия – 10 кругов/2:02:23
3. Ганик Игорь/Уперенко Олег – 10 кругов/2:09:12

Класс SSV Оpen

1. Морковкин Григорий/Ошмарин Алексей – 6 кругов/1:34:46
2. Мымрин Эдуард/Жаданова Екатерина – 4 круга/0:48:03
3. Тюриков Алексей/Лапин Игорь – 3 круга/0:31:37

Класс SSV

1. Пономаренко Дмитрий/Басарукин Виктор – 9 кругов/2:04:39
2. Воронин Олег/Кудинов Сергей – 9 кругов/2:07:02
3. Опарина Мария/Мастерова Мария – 8 кругов/1:56:38

Кросс-кантри ралли

Класс 450

1. Михаил Лапшин, г. Москва «Enot racing»
2. Станислав Поперечный, г. Москва «VerMin Moto Team»
3. Андрей Горожанкин, г. Москва «Техника движения»

Класс Эндуро / Квадроциклы

1. Владислав Маликов, г. Лобня, Московская область «ЗАВИДОВО»
2. Сергей Храмушин, г. Ульяновск
3. Михаил Маркин, г. Москва

Класс OPEN

1. Александр Торопчин, г. Воронеж, «Avantis Motors»
2. Даниил Антонов, г. Лобня, Московская область «Kayo Suprotec»
3. Александр Потапов, г. Королев, Московская область «KAYO»

Источник: rosrr.com

Фото: rosrr.com, VerMin Moto Team, Алексей Кузьмич

 

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23712     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31924     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7063     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8055     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8959     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14156     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7100     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7718     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.