ruende

Ралли-рейды

 

В Москве состоялась презентация ралли «Шёлковый путь»-2017

До старта одного из крупнейших внедорожных марафонов мира осталось 50 дней. На презентации маршрута гонки, которая состоялась вчера в Москве, руководитель проекта Владимир Чагин и глава европейского бюро ралли Фредерик Лекиен рассказали о самых интересных деталях трассы и ключевых точках дистанции маршрута. Состав участников - беспрецедентный!

001

Гостями презентации стали сотни приглашенных гостей, в том числе сильнейшие пилоты мира. Мероприятие прошло в гостинице The Ritz Carlton, расположенной рядом с Красной площадью, откуда 7 июля стартуют участники гонки.

«Шёлковый путь» образца 2017 года – это 9 608 километров, 14 этапов, 17 спецучастков.

005

После технических и административных проверок, которые пройдут 5 и 6 июля в «Лужниках», и церемонии торжественного старта на Красной площади 7 июля, десятки экипажей отправятся в двухнедельный гоночный марафон, который насчитывает 14 этапов, три из которых будут состоять из сдвоенных спецучастков.

Три первых этапа пройдут по территории России, затем спортсмены отправятся в Казахстан, в степях которого пилоты преодолеют ещё четыре этапа. День отдыха в этом году запланирован на 16 июля, участники возьмут передышку в городе Урумчи, но прежде гонщиков ждёт первый из семи этапов на территории Китайской Народной Республики. Как и в прошлом году, здесь экипажам предстоит штурмовать гигантские дюны пустыни Гоби, которая станет украшением маршрута.

В этом году дирекция гонки по максимуму сократила протяжённость лиазонов между спецучастками, тем не менее общая дистанция гонки превышает отметку в 9 500 километров.

Маршрут ралли «Шёлковый путь»-2017 в цифрах

  • Общая дистанция — 9608 км
  • Общая протяженность спецучастков — 4089 км (42,6% от всей дистанции гонки)
  • Доля спецучастков относительно общей дистанции ралли выросла на 4,32%
  • Доля спецучастков на территории России относительно общей дистанции по России выросла на 8,11%
  • Доля спецучастков на территории Китая относительно общей дистанции по Китаю выросла на 5,55%
  • Общая дистанция лиазонов на маршруте ралли сократилась на 1111 км.

008

Состав участников ралли «Шёлковый путь», ведущего свою историю с 2009 года, в этот раз будет как никогда впечатляющим. Среди претендентов на победу – три экипажа команды Peugeot Sport на автомобилях 3008 DKR под управлением «Мистера Дакара» Стефана Петеранселя, одержавшего в январе 13-ю победу в крупнейшем марафоне мира, 9-кратный чемпион мира по ралли и призер «Дакара» Себастьен Лёб, триумфатор «Шёлкового пути» прошлого года Сириль Депре. Им составит серьезную конкуренцию двукратный победитель «Дакара» катарец Нассер Аль-Аттия, который будет выступать при поддержке Toyota Overdrive, а также южноафриканцы Жиниель де Вильерс и Лерой Поултер (Toyota Gazoo Racing).

003

Немецкая команда X-Raid будет представлена на Красной площади двумя машинами MINI John Cooper Works Rally, пилотировать которые будут арабский пилот Язид Аль-Раджи и молодой американский гонщик Брайс Мензис. Ещё одним представителем марки станет Владимир Васильев — за рулём MINI All4Racing подготовки команды G-Energy Владимир будет бороться за место в призовой тройке.

Участником марафона станет победитель «Шёлкового пути» 2012 года, обладатель высших российских и международных титулов в ралли-рейдах Борис Гадасин на автомобиле собственной конструкции G-Force Барс. Также за подиум будут бороться китайский пилот Хань Вэй на багги Geely Boyue Hanwei SMG Team и представители Baicmotor Racing Team Паскаль Томасс и Кристиан Лавьель.

009

В категории T2, где соревнуются серийные полноприводные машины, в отсутствие травмированного Дениса Березовского, действующего победителя этого зачёта, все взоры будут прикованы к сражению Акиры Миуры из Toyota Autobody и представителя Isuzu Адриана ди Лалло.

002

Среди грузовиков главным фаворитом считается «Синяя Армада» — пять экипажей «КАМАЗ-мастер». В цветах челнинского гиганта в гонке выступят двукратный победитель «Шёлкового пути» Айрат Мардеев, а также Эдуард Николаев, Андрей Каргинов, Антон Шибалов и Дмитрий Сотников.

Главным соперником «КАМАЗ-мастер» станет голландец Жерар де Рой, который впервые вернется на «Шёлковый путь» после второго места в 2009 году. Партнёрами по команде Petronas De Rooy Iveco станут Артур Ардавичус и Тон ван Генугтен.
За команду Mammoet Riwald Rally Sport на грузовиках Renault выступят «летучий голландец» Мартин ван ден Бринк, Паскаль де Бар и Герт Хузник. «Три богатыря» «МАЗ-СПОРТавто» из Беларуси выступят традиционным составом: Сергей Вязович, Алексей Вишневский и Александр Василевский.

Чешская Tatra будет представлена тремя командами — Алеш Лопрайс поедет на машине, подготовленной Instaforex Loprais Team, Томаш Вратны выступит в цветах Bonver Dakar Project, а Томаш Вратны поведёт в бой грузовик Tatra Baggyra Racing.
Кроме того, Миклош Ковач из Team Qualisport выйдет на старт на новом грузовике Scania, а Терухито Сугавара во второй год подряд поедет на Hino.

004

Владимир Чагин (руководитель проекта Международное ралли «Шёлковый путь»): «Седьмое издание открывает новую главу в истории ралли «Шёлковый путь»: в 2017 году мы совершим новое спортивное путешествие по традиционно дружественным странам - России , Казахстану и Китаю. Примечательно, что мы финишируем в городе Сиань, одной из древнейших колыбелей китайской цивилизации, ведь именно здесь начинался Великий Шелковый путь, много веков назад связавший Запад и Восток. Благодаря поддержке наших партнёров, мы сделали всё, чтобы подготовить для участников интересную в плане пилотажа и красивую запоминающуюся трассу. Я верю, что наш маршрут станет незабываемым как для ведущих пилотов и команд мира, так и для многочисленных болельщиков со всей планеты».

Фредерик Лекиен (руководитель европейского бюро ралли «Шёлковый путь»): «В первый год в формате двухнедельного марафона «Шёлковый путь» нам удалось провести захватывающую гонку, которую на протяжении сотен часов транслировали по телеканалам 196 стран мира. В 2017-м наша гонка сделает ещё один шаг вперёд. Завершившийся недавно реконессанс продемонстрировал гигантский потенциал во всех трёх странах на маршруте. Мы продумали седьмое издание марафона до мелочей, так что участникам остаётся лишь наслаждаться подготовленными нами этапами и бивуаками».

006

Сириль Депре (пилот Peugeot Sport): «Я счастлив во второй раз выйти на старт ралли «Шёлковый путь». Гонка прошлого года, которую мы выиграли, показала, что это отличная гонка и выступать в ней — настоящее удовольствие. Я с нетерпением жду и техничных российских, и казахстанских этапов, и, конечно, дюн китайской пустыни».
Стефан Петерансель (пилот Peugeot Sport): «Выходя на старт, ты всегда надеешься победить. И нашей целью, конечно, является победа, но в этот раз нам, Peugeot Sport, будет сложнее, чем в прошлом году. Для меня та гонка завершилась не очень хорошо, но теперь я нацеливаюсь на хороший результат».

Нассер Аль-Аттия (пилот Toyota Overdrive): «Выступая на «Шёлковом пути» в 2009 и 2010 годах, мы познакомились с трассами в России, Казахстане и Туркменистане, но в 2017-м это ралли станет гонкой года! «Шёлковый путь» растёт огромными темпами, все хотят выиграть этот марафон. Но этот вызов нужно принимать с умом, ведь сражение будет плотным и очень долгим. Я очень уважаю Peugeot, но не боюсь их. Я побеждал их уже дважды».

Айрат Мардеев (пилот «КАМАЗ-мастер»): «Думаю, в 2017 году категория грузовиков подарит и участникам, и болельщиком невероятные эмоции. На старт выйдут все лучшие команды, так что борьба получится захватывающе. Все решат дюны пустыни Гоби — столь же красивые, сколь и коварные. Главными факторами станут опыт и хладнокровие, так что мы рассчитываем побороться за новую победу».

Жерар де Рой (пилот Petronas De Rooy Iveco): «С тех пор как я последний раз гонялся в России, Казахстане и Китае у меня остались отличные воспоминания. Именно поэтому я так хочу выступить на ралли «Шёлковый путь»-2017. Я не сомневаюсь, что Владимир Чагин и его команда приготовили для нас невероятную гонку. Я выйду на старт за рулём нового грузовика Iveco, так что какое-то время потребуется на адаптацию, но я полностью уверен в технике. Наша цель — побеждать на этапах, и кто знает, если всё пойдёт действительно хорошо, я, Артур Ардавичус или Тон ван Генгутен сможем выиграть».

Еще новости и статьи про Соболь 4x4

13.09.2019
 23704     

Автомобилистов подразнили прототипом нового ГАЗ «Соболь 4×4»

Торпедо от ГАЗели NN, светодиодная оптика, внедорожная резина и многое другое – таким увидели будущий «Соболь 4×4» посетители выставки «Комтранс 2019»…
15.08.2019
 31915     

«Карго-клипс» превратит грузовой фургон во все что угодно – от автодома до мастерской

Универсальная модульная система CargoClips за несколько минут превратит грузовой фургон в мастерскую, автодом, мобильный мото-гараж и многое другое, а то…
24.07.2019
 7062     

Конь-огонь

Стандартный ГАЗ «Соболь 4х4» прошёл маршрут Чемпионата России по спортивному туризму и преодолел препятствия Чемпионата Европы в рамках «Ладоги Трофи…
21.05.2019
 8053     

«Это не ГАЗель»: Третий СобольFest прошел под Тверью

18 и 19 мая в Тверской области состоялся весенний этап внедорожного фестиваляСобольFest. Владельцы полноприводных «Соболей» в третий раз собираются для…
01.04.2019
 8946     

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» расширяется

Клуб «ГАЗ Соболь 4х4» преобразуется в «Клуб ГАЗ 4х4» и начинает жить новой жизнью. Обновленный клуб ждет владельцев не только…
15.03.2019
 14147     

Как самому сделать бампер

Дмитрий Клюев рассказал, как они вдвоём с товарищем сами сделали стеклопластиковый бампер на ГАЗ «Соболь 4х4». Оказывается, это совсем не…
11.03.2019
 7097     

Алюляй поехал через всю страну

Любой владелец автомобиля ГАЗ «Соболь 4х4» и других ГАЗов вместе со своим автомобилем могут стать героями фильмов Олега Смирнова (Алюляя),…
08.03.2019
 7714     

Женщины в "Соболях"

Пользователи сетевого журнала "ГАЗ "Соболь 4х4" в ВКонтакте собрали из фотографий своих Любимых в своих любимых забавный клип "Ах, какая…

В комментариях запрещен мат.

Правила публикации комментариев

Комментарии для сайта Cackle

Ex-RoadMedia © 2012-    

Информационный портал обо всем, что связано с offroad, о внедорожной технике, спорте и приключениях.

Свидетельство о регистрации №ФС77-62527, выдано Роскомнадзором 27 июля 2015 года.

При использовании материалов указание источника портал Ex-Roadmedia и гиперссылка на
ex-roadmedia.ru обязательны.